ENEM

1º lugar da cidade do Rio

Marca histórica em 2016

C. Naval

Top 5 primeiros do Brasil

27% do total de aprovados

IME

1º Lugar do Rio na Ativa

Daniel Martins Carvalho

EEArPrimeiro lugar do Brasil
EPCArPrimeiro lugar do Brasil
EsPCExHá 14 anos a maior aprovação do Brasil

Concursos Vestibulares

SISU . Sistema de Seleção Unificada

    2015

    332 alunos aprovados nas principais universidades do Rio de Janeiro que participam do SISU (UFF – UFRJ – UFRRJ – UNIRIO)

    Classificação

    Nome Curso
    ALEX SANDRO DE OLIVEIRAUFF / GEOGRAFIA
    ALEXANDRA SEBASTIANY PEREIRAUFF / PSICOLOGIA
    ALICE MORAES CARDOSOUFF / GEOGRAFIA
    ALINE SIMOES SPINELLIUFF / DESENHO INDUSTRIAL
    AMANDA FERREIRA DOMINGOSUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    ANA BEATRIZ DO NASCIMENTO SOUZAUFF / MATEMÁTICA
    ANA BEATRIZ MONTEIRO DE CARVALHOUFF / FÍSICA
    ANNA BEATRIZ SILVA ESPINDOLAUFF / MATEMÁTICA
    ANNA CATARINA PIRES DE MELO FERREIRAUFF / ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
    ARTHUR DE OLIVEIRA PAIVAUFF / SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    BEATRIZ ALVES VIEIRA BAPTISTAUFF / PROCESSOS GERENCIAIS
    BEATRIZ DA SILVA AMARO DE CASTRO HERMESUFF / DIREITO
    BEATRIZ PAGANOTTO DE LIMAUFF / HOTELARIA
    BEATRIZ SANT ANNA DA CONCEICAOUFF / PEDAGOGIA
    CAIO HENRIQUE CARNEIRO PEDROUFF / DIREITO
    DANIEL HENRIQUE OLIVEIRA PINHOUFF / FÍSICA
    DANIEL MACEDO SILVA DA ANUNCIACAOUFF / CIÊNCIAS NATURAIS
    DANIELLE BOTELHO MENDESUFF / ESTATÍSTICA
    DAYANE MARTINS DE BRITOUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    DEBORAH DE OLIVEIRA ABREUUFF / PEDAGOGIA
    DIEGO NUNES MORAESUFF / FÍSICA
    EDILAINE DA CONCEICAO MARTINSUFF / ODONTOLOGIA
    ELISA CAMPOS DE SOUSAUFF / PSICOLOGIA
    EMMANUELLE DO NASCIMENTO GOMESUFF / HISTÓRIA
    EVERTON DE ARAUJO FRANCOUFF / CINEMA E AUDIOVISUAL
    FELIPE CARNEIRO LEAO DE MELLOUFF / ENGENHARIA MECÂNICA
    FELLIPE PEREIRA EPIPHANIOUFF / FÍSICA
    FILLIPE BRAUNEI BRUM GOMESUFF / ENFERMAGEM
    FLAVIO FERRAZ BASTOS FAUSTINI DA COSTAUFF / FÍSICA
    GABRIELLY FERREIRA SANTOSUFF / MEDICINA VETERINÁRIA
    GIAN FERNANDO CERQUEIRA DOS ANJOSUFF / FÍSICA
    GUILHERME DA SILVA DELGADOUFF / FÍSICA
    GUILHERME FELICIANO RODRIGUES DOS SANTOSUFF / SEGURANÇA PÚBLICA
    GUILHERME PARREIRA VIEIRAUFF / MATEMÁTICA
    HUGO FIGUEIREDO MAFRAUFF / BIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO
    IGOR CARDOSO PARREIRASUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    IZABELLA MARCOLONGO GOMES LOPESUFF / ENGENHARIA QUÍMICA
    JOAO VICTOR DA SILVA ARAUJOUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    JULIA DA SILVA SANTOSUFF / PSICOLOGIA
    JULIANA FERREIRA DE OLIVEIRAUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    JULIO CEZAR GOMES DE OLIVEIRAUFF / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    KARINE GOMES ROCHA DE OLIVEIRAUFF / HOTELARIA
    LARISSA NUNES PATUELIUFF / GEOGRAFIA
    LARISSA SANTOS DE OLIVEIRAUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    LEONARDO MAXIMIANO SOUZAUFF / ESTATÍSTICA
    LETICIA RAPOSO MARQUES SASSEUFF / ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
    LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIROUFF / ENGENHARIA ELÉTRICA
    LUANA CRISTINA DE ALMEIDA DOS SANTOSUFF / PSICOLOGIA
    LUANE DA SILVA FERREIRAUFF / EDUCAÇÃO FÍSICA
    LUCAS BENICIO DE AZEVEDO CUNHAUFF / JORNALISMO
    LUCAS DE SOUZA ALVESUFF / QUÍMICA
    LUCAS PHILIPI DUARTE ROLIMUFF / GEOGRAFIA
    LUCAS PINTO PEREIRAUFF / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    LUCAS RIBEIRO DA ROCHA NERYUFF / DIREITO
    LUCAS RIBEIRO MAGALHAESUFF / ENGENHARIA ELÉTRICA
    LUCAS SOARES PAIXAOUFF / ODONTOLOGIA
    LUISA CAVALCANTI MARTINHO MORAESUFF / ENFERMAGEM
    LUISA DE ALMEIDA ANDRADEUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    MARCELLA THOMAZ DOS SANTOSUFF / FÍSICA
    MARCELO EDUARDO DOS SANTOS MONTEIROUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    MARCIO ANDRE LOPES BRITOUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    MARCOS THIAGO DA COSTA SOUZAUFF / GEOGRAFIA
    MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA GRADIMUFF / JORNALISMO
    MARIA GABRIELA DA SILVA MARINSUFF / PSICOLOGIA
    MARIA LUIZA LIMA MELLO DE OLIVEIRAUFF / ADMINISTRAÇÃO
    MATHEUS ALVES COSTAUFF / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
    MATHEUS CARVALHO DE MELLOUFF / SOCIOLOGIA
    MATHEUS DE SOUZA MORAESUFF / HISTÓRIA
    MATHEUS ENRIQUE SOARES FERREIRAUFF / ADMINISTRAÇÃO
    MATHEUS SILVA DO NASCIMENTOUFF / PEDAGOGIA
    MIRELLA BARBOSA DA FONSECAUFF / BIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO
    MOISES FERREIRA DOS SANTOSUFF / HISTÓRIA
    MYLENNA FERREIRA DA SILVAUFF / SOCIOLOGIA
    NATHALIA ALENCAR VILLAS BOAS DE OLIVEIRAUFF / PRODUÇÃO CULTURAL
    NICOLAS AYALA CATALANIUFF / FÍSICA
    NICOLE SANTOS RACHIDUFF / TURISMO
    PAULO ROGERIO MORITZ POSTIGOUFF / MEDICINA
    PEDRO LUCAS BASTOS SEIXASUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    RAFAELA SOUZA VILELAUFF / LETRAS - LATIM
    RAQUEL DA FONSECA SILVAUFF / HOTELARIA
    RAVENNA DE ABREU CASSEMIROUFF / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
    RENATO COSTA COELHOUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    RENATO SABINO SPIERR DE MORAISUFF / ENFERMAGEM
    RICARDO FARAGE CARVALHO DOS SANTOS ALMEIDAUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    RODRIGO DOS SANTOS NASCIMENTO RIVELOUFF / GEOGRAFIA
    RODRIGO SOARES RAMOSUFF / RELAÇÕES INTERNACIONAIS
    TADEU FERREIRA DUTRA DOS SANTOSUFF / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
    THAIS DA SILVA NEGREIROSUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    THAYANE NASCIMENTO DE SAUFF / HISTÓRIA
    THAYNA STEPHANIE MATTOZINHO PIRESUFF / FARMÁCIA
    VICTOR VILELA BARONIUFF / ENGENHARIA CIVIL
    VINICIOS CAMPOS GORITOUFF / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    VINICIUS DA ROCHA LUCIOUFF / QUÍMICA INDUSTRIAL
    VINICIUS DOS REIS DIASUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    VINICIUS LEIRIA TEIXEIRA LOUZADAUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    VINICIUS LESSA PAIXAOUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    VINICIUS SILVA DOS SANTOSUFF / FÍSICA
    YAGO JONES DE CARVALHO CARNEIROUFF / FILOSOFIA
    YASMIN REIS DA COSTAUFF / SEGURANÇA PÚBLICA
    ALEXANDRE ALVES DE FREITASUFRJ / FÍSICA
    AMANDA FERREIRA GRILOUFRJ / MATEMÁTICA
    ANA BEATRIZ CARNEIRO E SILVAUFRJ / ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
    ANA BEATRIZ FONTINELLE DE MATTOSUFRJ / ENGENHARIA AMBIENTAL
    ANA CLARA VIEIRA PEDROSAUFRJ / CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
    BEATRIZ CUNHA DE SOUZAUFRJ / ENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
    BEATRIZ ROQUE CARDOSO PINTOUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA
    BERNARDO VASCONCELLOS DE SOUSAUFRJ / PEDAGOGIA
    BRUNA NUNES DE FRANCA SILVAUFRJ / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
    BRUNO SILVA DOS SANTOSUFRJ / FARMÁCIA
    CAIO VICTOR NOGUEIRA DAMASCENOUFRJ / FÍSICA
    CAMILA DA SILVA GOMESUFRJ / GEOLOGIA
    CAMILA DE SOUZA SILVAUFRJ / MEDICINA
    CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOSUFRJ / HISTÓRIA DA ARTE
    CAROLLINE FERREIRA DIAS DE ALBUQUERQUE CARVALHOUFRJ / QUÍMICA INDUSTRIAL
    CHRISTIAN MARX DE ALMEIDA CARELLIUFRJ / QUÍMICA
    CLARISSA ARAUJO LOPES PEREIRAUFRJ / MEDICINA
    DAHRA ANTUNES DE MEDEIROSUFRJ / DEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL
    DANIELE DE OLIVEIRA PEREIRAUFRJ / ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - HEBRAICO
    DANIELE MELO DIASUFRJ / ABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
    DAVI NASCIMENTO CAMARAUFRJ / FARMÁCIA
    DEBORA DE OLIVEIRA SINFRONIOUFRJ / ABI - HISTÓRIA
    DEBORA FERREIRA DOS SANTOSUFRJ / ODONTOLOGIA
    DEBORA MAZZEO CAPUTOUFRJ / ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ITALIANO
    EDUARDO CALDEIRA LOPESUFRJ / CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
    EDUARDO DE OLIVEIRA JUNIORUFRJ / ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS
    FELLIPE DE CARVALHO SILVAUFRJ / ABI - FILOSOFIA
    FILIPI DA SILVA CARNEIROUFRJ / ENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
    GABRIEL GUILHERME SANTOS DA SILVAUFRJ / ENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
    GABRIEL MAGNELLI SIMOES ALVERCAUFRJ / METEOROLOGIA
    GABRIEL MONTEIRO DE CASTRO XARA WANDERLEYUFRJ / ENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
    GABRIEL RODRIGUES ANDRADE DE AMORIMUFRJ / DEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL
    GISELLE YASMIM BORGES PEREIRAUFRJ / NUTRIÇÃO
    GIULIA LADEIRA GONZOUFRJ / GEOLOGIA
    GUSTAVO DE QUEIROZ MESQUITA FARIASUFRJ / CIÊNCIAS SOCIAIS
    IAN BOULLOSA GONZAGAUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    INGRID DOS SANTOS BOMFIMUFRJ / RELAÇÕES INTERNACIONAIS
    INGRID MORSELLI SANTOSUFRJ / ODONTOLOGIA
    ISABELLA CAROLINA DE ALMEIDA BARROSUFRJ / DIREITO
    ISABELLE NASCIMENTO DE CARVALHOUFRJ / FARMÁCIA
    JESSICA MALDONADO LAGO DA SILVAUFRJ / ABI - HISTÓRIA
    JHONY ANDERSON SANTOS GONCALVESUFRJ / CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
    JOAO GUILHERME SILVA ALVESUFRJ / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    JOAO PEDRO GANDARELA DE SOUZAUFRJ / ENGENHARIA METALÚRGICA
    JONATHAN WILLIAM LOPESUFRJ / DIREITO
    JORGE NICOLAS PEREIRA SANTOSUFRJ / CIÊNCIAS ATUARIAIS
    JULI EMILY COSTA GUIMARAESUFRJ / ODONTOLOGIA
    JULIA CASALE AZEVEDO BRASILUFRJ / CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
    JULIA EDMAR DA SILVAUFRJ / PSICOLOGIA
    JULIANA SERPA MONTEIRO SALESUFRJ / ENFERMAGEM E OBSTETR͍CIA
    JULIO CESAR DE LIMA ALVESUFRJ / ENGENHARIA QUÍMICA
    KAREN CHRISTINE DE BARROS ATHAYDEUFRJ / ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
    KARINA DE FREITAS PEIXOTOUFRJ / EDUCAÇÃO ART͍STICA - DESENHO
    KATARINA TILENA NEVES E CASTROUFRJ / GASTRONOMIA
    KEVIN SHINAIDER DE FREITAS LIMAUFRJ / FARMÁCIA
    LAIS RIO CARDOSOUFRJ / GEOLOGIA
    LARISSA ALBUQUERQUE CALDEIRAUFRJ / ENGENHARIA ELÉTRICA
    LARISSA BRASIL SKAFUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA
    LARISSA FAGUNDES PEREIRAUFRJ / CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
    LARISSA GRIBEL DE PAULA NEVESUFRJ / CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
    LAURA DIAS GUALBERTOUFRJ / FARMÁCIA
    LETICIA PAIVA NASCIMENTOUFRJ / BIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO
    LUANA ZUMPICHIATTI PIACESIUFRJ / MEDICINA
    LUCAS DE ARAUJO CRUZUFRJ / ENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
    LUCAS DE OLIVEIRA SANTOSUFRJ / EDUCAÇÃO FÍSICA
    LUCAS SOARES DORNELES CORREAUFRJ / FÍSICA
    LUCCAS VILA CORREA PEREIRAUFRJ / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
    LUIZ CARLOS OLIVEIRA DE AZEVEDOUFRJ / MATEMÁTICA
    LUKAS CARVALHO LEITAOUFRJ / ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
    MARCELO SOUZA DE MOURA JUNIORUFRJ / ENGENHARIA QUÍMICA
    MARIANNE MASCARENHAS DINIZUFRJ / ENGENHARIA DE ALIMENTOS
    MARTA SILVA DE MORAESUFRJ / MEDICINA
    MATEUS FRANCISCO AVELINO CAETANOUFRJ / CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
    MATHEUS AMARAL LEALUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA
    MATHEUS DA CUNHA LUCCHESIUFRJ / ENGENHARIA MECÂNICA
    MATHEUS DE BRITO FREIREUFRJ / NANOTECNOLOGIA
    MATHEUS FERNANDES DA SILVAUFRJ / MATEMÁTICA
    MATHEUS FERNANDES GARCIA DOS SANTOSUFRJ / ENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
    MATHEUS JEREMIAS CAVALCANTIUFRJ / ENGENHARIA AMBIENTAL
    MATHEUS PEREIRA MACHADOUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA
    NATALIA FEIJO DE ALBUQUERQUEUFRJ / ABI - HISTÓRIA
    NATALIA SILVA ABREUUFRJ / ESTATÍSTICA
    PATRICIA BISPO COELHOUFRJ / QUÍMICA
    PAULO HENRIQUE BARROS DE OLIVEIRAUFRJ / MATEMÁTICA APLICADA
    PAULO VICTOR DE AQUINO ABRANTESUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    PEDRO DOS SANTOS CARVALHOUFRJ / EDUCAÇÃO FÍSICA
    PEDRO HENRIQUE RAMOS TEIXEIRA DE MIRANDAUFRJ / QUÍMICA
    RAIANE DE OLIVEIRA FERREIRAUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA
    RAQUEL MARQUES DA CUNHAUFRJ / ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES
    RENNAN DA SILVA CARDOSOUFRJ / CIÊNCIAS ATUARIAIS
    RUAN PLUVIER DUARTE COUTOUFRJ / ENGENHARIA METALÚRGICA
    STEFANIE RODRIGUES PONTESUFRJ / ENFERMAGEM E OBSTETR͍CIA
    STELLA SACRAMENTO VALVERDE SOARESUFRJ / ABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
    SUZANA VIEIRA FRANCO DE OLIVEIRAUFRJ / ABI - HISTÓRIA
    TAMIRIS COELHO DE MORAES SOARESUFRJ / BIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO
    THAYARA CONDE SILVAUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA
    TUAN LUC CAVALCANTE RAMALHOUFRJ / GEOGRAFIA
    VICTOR HUGO BENICIO PINTOUFRJ / ENGENHARIA MECÂNICA
    VICTOR HUGO RIBEIRO JAYMEUFRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA
    VICTOR MEIRELLES VOMMARO GOMESUFRJ / ENGENHARIA MECÂNICA
    VICTORIA ALVES MOREIRAUFRJ / ENGENHARIA QUÍMICA
    VITORIA DE ARAUJO MELOUFRJ / TERAPIA OCUPACIONAL
    VIVIAN DE SOUSA RODRIGUESUFRJ / ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - JAPONES
    YAN RODRIGUES DE AZEVEDOUFRJ / QUÍMICA
    YASMIM MARIA CASTRO DE ALMEIDAUFRJ / ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
    ANA CAROLINA MIRANDA CORDEIRO FIGUEIREDOUFRRJ / ENGENHARIA QUÍMICA
    ANA CAROLINA SOARES DE FRANCAUFRRJ / ENGENHARIA DE MATERIAIS
    ANDRE LUCAS CORREA NUNESUFRRJ / GESTÃO AMBIENTAL
    ANDREI LEONE PARENTE SILVAUFRRJ / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    ANDRESSA PEREIRA VIANNAUFRRJ / CIÊNCIAS AGR͍COLAS
    ANGELO FERREIRA DOS SANTOS ALEIXOUFRRJ / CIÊNCIAS AGR͍COLAS
    ARIEL MOTA DE CARVALHOUFRRJ / SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    BEATRIZ SOARES RODRIGUESUFRRJ / ZOOTECNIA
    BRUNA REIS QUEIROZUFRRJ / ENGENHARIA AGR͍COLA E AMBIENTAL
    CAMILA FRANCIS CARNEIRO CANCELAUFRRJ / PEDAGOGIA
    CAMILA SENA PASSOSUFRRJ / MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    CARLOS ROBERTO BARROS DE CERQUEIRAUFRRJ / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    CAROLINE ASSUNCAO CORREAUFRRJ / QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    CAROLINE GONCALVES COUTINHO GOMESUFRRJ / HISTÓRIA
    CAROLYNE RIMES DA SILVAUFRRJ / DIREITO
    CLARISSA DOMINGOS PEREIRA RAOUFRRJ / ENGENHARIA FLORESTAL
    CRISTIANE VITORIA DA SILVA MOREIRAUFRRJ / HISTÓRIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    EMANUEL GUSTAVO FIGUEIREDO DA SILVAUFRRJ / ENGENHARIA AGR͍COLA E AMBIENTAL
    FABRICIO TORRES BRAGAUFRRJ / MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    FELIPE AUGUSTO DE ALMEIDA SILVA LIMAUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    FELIPE BARROS FERNANDESUFRRJ / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    GABRIEL MOREIRA DA SILVA CAMPOSUFRRJ / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    GABRIELA CARVALHO MELGACOUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    GABRIELA SANT ANA DA SILVAUFRRJ / HISTÓRIA
    GABRIELA SANT ANNA BARCELLOSUFRRJ / DIREITO
    GABRIELLA DE CARVALHO CAVALHEIROUFRRJ / LETRAS - INGLÊS
    GIOVANNA DO CARMO CEZARUFRRJ / RELAÇÕES INTERNACIONAIS
    GUILHERME ANTONIO GONCALVES DA SILVAUFRRJ / ENGENHARIA QUÍMICA
    HUGO DE ANDRADE SANTIAGO DA SILVAUFRRJ / FÍSICA
    IRIS CALADO BASTOSUFRRJ / MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    ISABELLA ALBANO DA FONSECA SILVAUFRRJ / HISTÓRIA
    ISABELLA BITTENCOURT CAETANO CORREAUFRRJ / FARMÁCIA
    ISAQUE MASCARENHAS DO NASCIMENTOUFRRJ / ENGENHARIA QUÍMICA
    IURY DEZAN DE SOUZAUFRRJ / FÍSICA
    JOAO PEDRO DE SA ROSA VERASUFRRJ / CIÊNCIAS AGR͍COLAS
    JOAO VICTOR BAPTISTA TORRESUFRRJ / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    JOAO VITOR DRUMOND SIMONIUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    JOHN IGOR SAMPAIO FERNANDESUFRRJ / FÍSICA
    JULIA DOS PASSOS VICENTE PEREIRAUFRRJ / EDUCAÇÃO FÍSICA
    JULIANA DE SOUZA SANTOSUFRRJ / QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    JULIANA NUNES DA ROCHAUFRRJ / CIÊNCIAS SOCIAIS - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    KAIANNE MOREIRA MATTOSUFRRJ / ENGENHARIA QUÍMICA
    LARISSA DA SILVA PAIVAUFRRJ / SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    LARISSA MUCHE LIMAUFRRJ / ENGENHARIA DE AGRIMENSURA E CARTOGRÁFICA
    LEILA MARIA ROSA DOS SANTOSUFRRJ / MEDICINA VETERINÁRIA
    LETICIA SOARES TOMASIOUFRRJ / LETRAS - PORTUGUÊS
    LILIAN SILVA LOPES GOMESUFRRJ / EDUCAÇÃO FÍSICA
    LILIANA PRINCISVAL FRANCAUFRRJ / QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    LIVIA INACIO CABRALUFRRJ / PEDAGOGIA
    LORENA CASTRO PIRES PESSOAUFRRJ / RELAÇÕES INTERNACIONAIS
    LOUHANA ROSA DIAS DE OLIVEIRAUFRRJ / LETRAS - PORTUGUÊS
    LUCAS DA SILVA CARDOSOUFRRJ / ENGENHARIA FLORESTAL
    LUCAS DE OLIVEIRA CALDASUFRRJ / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    LUCAS DE SOUZA DA SILVAUFRRJ / AGRONOMIA
    LUCAS LIMA DA SILVAUFRRJ / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    LUCAS MARCAL PEREIRAUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    LUCAS MONTEIRO DE CARVALHOUFRRJ / EDUCAÇÃO FÍSICA
    LUCAS OLIVEIRA DA SILVAUFRRJ / TURISMO
    LUCAS PEREIRA DE SANTANAUFRRJ / JORNALISMO
    LUCAS SANTANA DE MELOUFRRJ / GEOGRAFIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    LUCIANO DA COSTA PINTOUFRRJ / MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    LUIZA CORREA DA SILVA MELLOUFRRJ / DIREITO
    LUIZA MEDEIROS DE FARIAUFRRJ / GESTÃO AMBIENTAL
    MARCELO MIGLIOLIUFRRJ / ENGENHARIA AGR͍COLA E AMBIENTAL
    MARIA ALINE PEREIRA DA SILVAUFRRJ / DIREITO
    MARIANA AGNELO SANTOSUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    MARIANA GREGOLIO LOPESUFRRJ / FILOSOFIA
    MARINA SANS REPIZO RANGEL DE LIMAUFRRJ / ENGENHARIA DE ALIMENTOS
    MATEUS PERES VIEIRAUFRRJ / ENGENHARIA FLORESTAL
    MATHEUS GHELLI ALEXANDRE CAMPOSUFRRJ / QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    MATHEUS OLIVEIRA MILLER DE MOURAUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    MATHEUS PASCHE AZEVEDOUFRRJ / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    MATHEUS SILVA BARRETO DOS SANTOSUFRRJ / LETRAS - PORTUGUÊS
    MATHEUS VALVIESSE GOMESUFRRJ / MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    MAURICIO PEREIRA FELIX JUNIORUFRRJ / MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    MILENA FALEIRO VICENTEUFRRJ / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    MURILO AUGUSTO PINTOUFRRJ / GEOGRAFIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    NATANI BEATRIZ SANTIAGO QUINTELLAUFRRJ / ENGENHARIA DE MATERIAIS
    NATHALIA ARRUDA ALVAREZUFRRJ / RELAÇÕES INTERNACIONAIS
    NATHALIA DE OLIVEIRA PINHEIRO BOENTEUFRRJ / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    NATHALIA DOS ANJOS COUTINHO PIMENTAUFRRJ / ENGENHARIA DE MATERIAIS
    NATHALIA LEITE BARROS DE LIMAUFRRJ / MEDICINA VETERINÁRIA
    NAYARA DE SOUSA NASCIMENTOUFRRJ / DIREITO
    PAMELA DA SILVA HONORIO MARINHOUFRRJ / QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    PEDRO FELIPE DOS SANTOS PEREIRA SOARES RIBEIROUFRRJ / FÍSICA
    PEROLA FIGUEIREDO VERISSIMOUFRRJ / ARQUITETURA E URBANISMO
    RAFAEL SOUZA DE FREITASUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    RAFAELLA CAROLINE SAMPAIO FIGUEIREDO FERREIRA GOMESUFRRJ / MEDICINA VETERINÁRIA
    RAQUEL SILVA PRAZERESUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    RENAN MEDEIROS ZEFERINO DOS SANTOSUFRRJ / QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    RICHARD ALMEIDA BAIENSE MELLISUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    ROBERTO DIAS LIMAUFRRJ / DIREITO
    RUAN DE ARAUJO MORAESUFRRJ / ENGENHARIA FLORESTAL
    SHAYANY BRASIL DE AGUIAR GOMESUFRRJ / PEDAGOGIA
    TAINA RODRIGUES DE LIMAUFRRJ / HISTÓRIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    THAIANE CAROLINE MARIANO FERREIRAUFRRJ / JORNALISMO
    THAIS DOS SANTOS SURRAGE TORRESUFRRJ / TURISMO
    THALES WILDER DE OLIVEIRA SAMPAIOUFRRJ / MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    THAYNA SANTOS PIRESUFRRJ / ENGENHARIA QUÍMICA
    TIAGO DA SILVA BRUNOUFRRJ / JORNALISMO
    VICTOR HUGO CERQUEIRA CORTESUFRRJ / MEDICINA VETERINÁRIA
    VICTORIA GUIMARAES GORGULHOUFRRJ / ZOOTECNIA
    VINICIUS NOBRE TARDITEUFRRJ / HISTÓRIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    WALLACE ALVES BRAZUFRRJ / ADMINISTRAÇÃO
    YAGO CUNHA RODRIGUESUFRRJ / HISTÓRIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO
    YASHA IOLANDA GONCALVES DA SILVA TITOUFRRJ / GESTÃO AMBIENTAL
    YASMIN CHALES SANTOSUFRRJ / PEDAGOGIA
    ANDRESSA MARTINS MEDEIROSUNIRIO / BIBLIOTECONOMIA
    BEATRIZ SANTA RITA SILVA DE CARVALHOUNIRIO / ESTÉTICA E TEORIA DO TEATRO
    BRUNO MIRANDA BERNARDES REBOUCASUNIRIO / HISTÓRIA
    GABRIEL NASCIMENTO DOS SANTOSUNIRIO / NUTRIÇÃO
    GABRIELA CANDIDA AGUIAR DE LIMAUNIRIO / BIBLIOTECONOMIA
    GABRIELA DA SILVA RIBEIROUNIRIO / TURISMO
    JOHANNA TORRES KALTENECKERUNIRIO / BIBLIOTECONOMIA
    JULIANA AMORIM SILVAUNIRIO / HISTÓRIA
    JULIANA LOURENCO BARBOSAUNIRIO / BIOMEDICINA
    LUCAS ALEIXO GUEDESUNIRIO / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    LUCAS SILVA DE MORAISUNIRIO / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    MARIA EUGENIA GOMES SANSUNIRIO / BIBLIOTECONOMIA
    MARIANA ROMANINI MENEZESUNIRIO / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    MATHEUS DA SILVA CARDOSOUNIRIO / BIBLIOTECONOMIA
    RAFAEL LIMA DA SILVAUNIRIO / ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
    REBECA OLIVEIRA FERNANDES DE MENESESUNIRIO / MEDICINA
    ROBERTA CRISTINE COSTA GOUVEIAUNIRIO / ARQUIVOLOGIA
    TASSIA AMARAL BRITOUNIRIO / MUSEOLOGIA
    THAYANNE PINHEIRO DA SILVAUNIRIO / BIBLIOTECONOMIA
    THAYNA PERES FERREIRA DA SILVAUNIRIO / CIÊNCIAS SOCIAIS
    VICTOR HUGO RUSSO MORAESUNIRIO / ARQUIVOLOGIA

    Gabaritos Comentados

    Não existem gabaritos disponíveis.

    2014

    436 alunos aprovados nas principais universidades do Rio de Janeiro que participam do SISU (UFF – UFRJ – UFRRJ – UNIRIO)

    Classificação

    Nome Curso
    ADRIANA JANNOTTI DE SOUZAUFF / CIÊNCIAS ATUARIAIS
    ALCIMERIO SEPULVEDA RANGEL JUNIORUFF / ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL
    ALEXSANDER LOPES FERNANDES DE VASCONCELLOSUFF / MEDICINA
    ALEXANDRE LUIS BATISTA DA SILVAUFF / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    ALYNE AMORIM DE ARAUJOUFF / ODONTOLOGIA
    AMANDA DA SILVA ROCHAUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    AMANDA PAULA DA ROSA PAIVAUFF / ENGENHARIA QUÍMICA
    ANA BEATRIZ DO NASCIMENTO SOUZAUFF / MATEMÁTICA
    ANA CAROLINA ALVES UCHOAUFF / ANTROPOLOGIA
    ANA CLARA DE CARVALHO NORONHAUFF / MATEMÁTICA
    ANA LUIZA GERALDINO DO AMARALUFF / BIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO
    ANDERSON AQUINO DOS SANTOS JUNIORUFF / ENGENHARIA AGR͍COLA E AMBIENTAL
    ANDRE ARAUJO ESTEVES DA SILVAUFF / ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL
    ANDRE LUIZ DA SILVA CHRISTIANESUFF / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    ANDRESSA MENDONCA DOS SANTOSUFF / LETRAS - PORTUGUÊS
    ARIANE DUARTE ROSSEUFF / ENGENHARIA METALÚRGICA
    ARTHUR BASTOS BRAGA COELHOUFF / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    BEATRIZ BALBINO DOS SANTOSUFF / BIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO
    BEATRIZ MACHADO DA SILVAUFF / ENFERMAGEM
    BEATRIZ ROQUE CARDOSO PINTOUFF / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    BRENDON GARCIA REISUFF / ENGENHARIA DE PETRÓLEO
    BRENO ISOLDI MARQUES PENTEADOUFF / GEOFISICA
    BRUNA CRISTINA RODRIGUES GONCALVESUFF / ODONTOLOGIA
    BRUNA DIAS FERNANDESUFF / GEOGRAFIA
    BRUNA DO AMARAL BARBOSA DIASUFF / DIREITO
    BRUNA GOMES DE SOUZAUFF / MEDICINA
    BRUNO OLIVEIRA DE MESQUITAUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    BRUNO PEREIRA DA SILVAUFF / ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE
    CAIO BEZERRAUFF / ENGENHARIA ELÉTRICA
    CAMILA APARECIDA MELLO DOS SANTOSUFF / INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO NO CAMPO
    CAMILA PEREIRA DA SILVAUFF / ENFERMAGEM
    CAMILLA PINTO DE MORAESUFF / MATEMÁTICA
    CAROLINA MATEUS MAMEDE DE OLIVEIRAUFF / SERVIÇO SOCIAL
    CATARINA COSTA COELHO ALVESUFF / FILOSOFIA
    CECILIA FERREIRA BORGES DE ALCANTARAUFF / MATEMÁTICA
    CLAUDIO FERNANDES DE GUSMAO BORDALO DA COSTAUFF / FÍSICA
    DANIEL LOURENCO DO PRADOUFF / HISTÓRIA
    DAVI RICARDO DOS SANTOS CABRAL MONTEIROUFF / LETRAS - ESPANHOL
    DIEGO AUDE DO NASCIMENTO MOREIRAUFF / FÍSICA
    EDSON ALONSO FALLA LUZAUFF / GEOFISICA
    EVERTON DA SILVA SANTOSUFF / ENGENHARIA MECÂNICA
    FELIPE GONCALVESBELO DE LIMAUFF / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    FELLIPE DE CARVALHO SILVAUFF / FILOSOFIA
    FELLIPE MAGALHAES DO NASCIMENTO SILVAUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    FERNANDA DA SILVA FERNANDESUFF / ESTATÍSTICA
    FERNANDA SANTOS MONTEIRO RODRIGUESUFF / SERVIÇO SOCIAL
    FERNANDO AMENTA PIMENTELUFF / MATEMÁTICA
    FLAVIA ELIAS ROCHAUFF / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    GABRIEL GOMES GONCALVES SINIMBUUFF / ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE
    GABRIEL OLIVEIRA NEVESUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    GABRIEL SILVA RAPOSOUFF / SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    GIOVANNA FERREIRA DOS SANTOSUFF / LETRAS - FRANCÊS
    GUILHERME DE SOUZA SILVAUFF / EDUCAÇÃO FÍSICA
    GUILHERME DE SOUZA CYPRIANOUFF / SEGURANÇA PÚBLICA
    GUSTAVO COSTA GONCALVESUFF / FÍSICA
    HELENO ARAUJO DA SILVAUFF / HISTÓRIA
    HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITASUFF / ENGENHARIA MECÂNICA
    IANCA RANGEL RIBEIROUFF / PEDAGOGIA
    IGOR DA MOTA GONCALVESUFF / MATEMÁTICA
    IGOR DE MELO SOUZAUFF / MATEMÁTICA
    INGRID SINGH NALIMUFF / GEOGRAFIA
    ISABELA ANTONIOLI CARDOSO LUIZUFF / CIÊNCIAS SOCIAIS
    ISRAELLY FERREIRA DE OLIVEIRAUFF / DIREITO
    ISRAEL OLEGARIO REBELOUFF / FÍSICA
    JENNEFER BACELAR DE SOUZAUFF / SERVIÇO SOCIAL
    JESSICA MEIRELES DE REZENDEUFF / NUTRIÇÃO
    JOANNA CRUZUFF / FÍSICA
    JOAO GABRIEL DO VALLE GARROTUFF / MEDICINA
    JOAO VITOR SOUZA RODRIGUESUFF / FÍSICA
    JOEL BRANCO MOREIRA JUNIORUFF / SEGURANÇA PÚBLICA
    JOHANA COUTO DA CONCEICAOUFF / NUTRIÇÃO
    JONATHAN FERREIRA DA SILVAUFF / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
    JULIANA BATISTA DE VASCONCELOSUFF / DIREITO
    JULIANA DELPHINO GARCIA DA SILVAUFF / NUTRIÇÃO
    JULIA SOUZA SILVA DO AMARALUFF / GEOGRAFIA
    JULIO CESAR PEREIRA ANDRADE JUNIORUFF / SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    KAREN HURTADO DE ANDRADE COSTAUFF / SERVIÇO SOCIAL
    LARA MARTINS CATARINOUFF / FARMÁCIA
    LARISSA DA SILVA CAMPOSUFF / QU͍MICA
    LARISSA LIMA DE SOUZA ALMEIDAUFF / RELAÇÕES INTERNACIONAIS
    LARISSA FRANCA PINTOUFF / COMUNICAÇÃO SOCIAL
    LARISSA MENEZES MAIAUFF / TURISMO
    LARYSSA GONCALVES GABRIGUFF / SEGURANÇA PÚBLICA
    LENNON AYRES DOS SANTOS PINTOUFF / HISTÓRIA
    LEONARDO GOMES CAVALIERI DE MORAESUFF / FARMÁCIA
    LEONARDO PEDROSO DOURADOUFF / ARQUIVOLOGIA
    LIDIA SOUZA DE ANDRADEUFF / ODONTOLOGIA
    LUCAS FRANCO MARINHOUFF / PROCESSOS GERENCIAIS
    LUCAS GOMES DE ALCANTARA SIQUEIRAUFF / INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO NO CAMPO
    LUCAS LIMA ROCHA MIRANDAUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    LUCAS MESQUITA CALADOUFF / FÍSICA
    LUCAS RIBEIRO DA ROCHA NERYUFF / ADMINISTRAÇÃO
    LUCAS RIBEIRO SOARESUFF / COMUNICAÇÃO SOCIAL - JORNALISMO
    LUIZA DE OLIVEIRA CABRALUFF / PEDAGOGIA
    LUIZA DOMINGOS BRITOUFF / HISTÓRIA
    MARCIO VINICIUS MILESKI DE SEIXASUFF / EDUCAÇÃO F͍SICA
    MARIANA DOS SANTOS BEZERRA TORRESUFF / SERVIÇO SOCIAL
    MATEUS LEONARDO SINISUFF / BIOMEDICINA
    MATHEUS BARCELLOS DA ROCHAUFF / SERVIÇO SOCIAL
    MATHEUS FELIX SOUZA FREIREUFF / MATEMÁTICA
    MATHEUS HENRIQUE MOREIRA DE SOUZAUFF / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    MATHEUS LIRA SARTORUFF / GEOFISICA
    MATHEUS MOURA DOS SANTOSUFF / PROCESSOS GERENCIAIS
    MAX MONTANI MARTINIUFF / ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
    MICHELLE MATOS DE FREITAS GODOYUFF / CIÊNCIAS ECONÔMICAS
    MIGUEL NOGUEIRA DE CARVALHO COELHOUFF / F͍SICA
    NATALIA BERNARDINA DE OLIVEIRAUFF / INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO NO CAMPO
    NATASHA REIS DE ALMEIDAUFF / ODONTOLOGIA
    NATHALIA DA SILVA DE SOUZAUFF / DIREITO
    NUNO DUARTE CORREIAUFF / SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    PALOMA DE OLIVEIRA COUTINHO DA SILVAUFF / PEDAGOGIA
    PATRICIA SILVA DE ANDRADE SANTOSUFF / QUÍMICA
    PATRICIA ROBERTA PEREIRA DOS SANTOSUFF / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
    PATRICK OLIVEIRA SANTOSUFF / FÍSICA
    PAULO HENRIQUE SOUSA CABRALUFF / SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    PEDRO IVO GRAMOSO FERNANDESUFF / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
    PEDRO PAULO ALVES DA SILVA JUNIORUFF / MEDICINA VETERINÁRIA
    RAMON CRUZ RODRIGUESUFF / ODONTOLOGIA
    RAPHAEL ROSALBA DOS SANTOS SILVAUFF / FILOSOFIA
    RAQUEL LIMA REZENDE DO NASCIMENTOUFF / CIÊNCIAS NATURAIS
    RAQUEL SANTOS SOUZAUFF / MATEMÁTICA
    RAYSSA DE SOUSA CARVALHOUFF / LETRAS - ITALIANO
    SARAH NUNES DE ANDRADEUFF / ENGENHARIA DE PETRÓLEO
    SERGIO RICARDO DOPAZO DE OLIVEIRA CABRALUFF / ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE
    TALITA FERREIRA VIEIRAUFF / FARMÁCIA
    TAMARA DE ALMEIDA MEDEIROSUFF / PEDAGOGIA
    THAISE SALLES SOARESUFF / FARMÁCIA
    THALES DA SILVA DOMINGOSUFF / FÍSICA
    THIAGO BRITTO NEVESUFF / DIREITO
    THIAGO FERNANDES GONCALVESUFF / SOCIOLOGIA
    VANESSA FERNANDES DE MOURA MONTESUFF / PEDAGOGIA
    VICTOR JOSE QUARESMA BLANCOUFF / HISTÓRIA
    VICTOR SILVA DOS SANTOSUFF / SERVIÇO SOCIAL
    VITOR ABREU COSTAUFF / ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    VITOR COSTA DE CARVALHOUFF / ENGENHARIA AGR͍COLA E AMBIENTAL
    WALLACE FERREIRA TEOFILOUFF / QUÍMICA
    YASMIN SANTOS MOREIRA PINTOUFF / COMUNICAÇÃO SOCIAL - JORNALISMO

    Gabaritos Comentados

    Não existem gabaritos disponíveis.

    UERJ . Universidade do Estado do Rio de Janeiro

      2017

      Parabéns aos nossos 231 alunos aprovados na Uerj!

      Classificação

      Nome Curso
      ANNE CAROLINE FELIX TEIXEIRAAdministração
      LUIZ FELIPE LUCAS BARBOSAAdministração
      MATHEUS PEREIRA FARIA DE ABREUAdministração
      RAYSSA GOMES DA SILVAAdministração
      AGATHA DA SILVA MACHADO GOMESArquitetura e Urbanismo
      GABRIELA CARVALHO DA SILVAArquitetura e Urbanismo
      BEATRIZ DA SILVA ARAUJOArtes Visuais
      JORDANA MENEZES TELES GOMESArtes Visuais
      CLAUDIO LUCIO CUNHA DA SILVACiência da Computação
      LUCAS DE SOUZA MARTINSCiência da Computação
      LUCCA RICARDO CABECO E SILVACiência da Computação
      MATHEUS DE OLIVEIRA WESOLOWSKICiência da Computação
      PEDRO HENRIQUE COELHO FERREIRACiência da Computação
      ARTHUR SANT`ANNA BENJAMINCiências Atuariais
      CAROLINA PEREIRA BARCELOSCiências Atuariais
      ENRICO GABRIEL ROSSANDRO RAMOSCiências Atuariais
      MARIANA KLUGEL NASCIMENTOCiências Atuariais
      PEDRO TENORIO RIBEIROCiências Atuariais
      RAYSSA DAS NEVES SILVA DE ASSISCiências Atuariais
      RENAN SANTOS REISCiências Atuariais
      VITOR LOPES DE SOUZACiências Atuariais
      JOAO VICTOR ALVES DE AZEVEDOCiências Biológicas
      LUCAS MENDES MONTEIROCiências Biológicas
      DANUZA DE ARAUJO CAMACHOCiências Biológicas
      GABRIEL DOS SANTOS CAMPOS CALABROTCiências Biológicas
      MARIANE DA SILVA MARCELINOCiências Biológicas
      PAMELA CRISTINA DA SILVA SOUZACiências Biológicas
      YASMIN RIBEIRO LEMOSCiências Biológicas
      ADRIHEL HENRIQUE NOBREGA JULIAOCiências Contábeis
      GABRIEL LIMA GOMESCiências Contábeis
      GIUSEPPE BOSCO GIGLIO JUNIORCiências Contábeis
      LUIZ FELIPE COELHO DE SOUZACiências Contábeis
      RICARDO PARANHOS BARRA FILHOCiências Contábeis
      FERNANDA OLIVEIRA PEREIRACiências Econômicas
      GABRIEL ATANASIO DOS SANTOS CHIANCACiências Econômicas
      GABRIEL PATROCINIO PORTO SELVATICECiências Econômicas
      JOAO VICTOR DAMASCENO MARTINSCiências Econômicas
      BRUNA RUSSEL SALVADORCiências Sociais
      FELIPPE CORREA LIMACiências Sociais
      SERGIO MARQUES SALGUEIROCiências Sociais
      THARSYLA SILVA DE OLIVEIRACiências Sociais
      JOAO GUILHERME NANTES PEREIRA DA SILVADesign
      ANDRE LUIS OLIVEIRA SANTOSDireito
      GABRIEL DIAS DA SILVADireito
      GABRIELA PROCOPIO LEITEDireito
      KALEO MATHEUS BORGES DE SOUZADireito
      LUANA NOBREGA DE ALCANTARADireito
      LUCAS ROSALES GASPAR FONTESDireito
      LUIZA FERNANDES TORRESDireito
      NATASHA DOS ANJOS MATTOSDireito
      BEATRIZ PEREIRA LEONARDO DE SOUZAEducação Física
      DANIEL RODRIGUES DA SILVAEducação Física
      DANIEL RODRIGUES LOPESEducação Física
      GABRIELLA LIMA CARVALHO DE OLIVEIRAEducação Física
      JOAO VITOR ALCANTARA VIEIRAEducação Física
      LAIZA RODRIGUES DOS SANTOSEducação Física
      LEANDERSON GALVAO ELIAS LOPESEducação Física
      MARIANA DE ALMEIDA CORREAEducação Física
      ANDRESSA BRUM DUTRAEnfermagem
      ELISA OLIVEIRA DE ALMEIDAEnfermagem
      JULIANA SANTOS DA SILVAEnfermagem
      LARISSA DE SOUZA QUINTINOEnfermagem
      GABRIELLE BARBOSA ALVESEngenharia Ambiental e Sanitária
      MATHEUS FERNANDES MARTINS BASTOS GAUDARDEngenharia Cartográfica
      FELIPE LINS DA SILVAEngenharia Civil
      FELIPPE PEREIRA RIBEIROEngenharia Civil
      HENRIQUE ISMAIL ROCON DA SILVAEngenharia Civil
      HENRIQUE MASSA RIBEIROEngenharia Civil
      HUGO MARTINS SIQUEIRA DE CARVALHOEngenharia Civil
      SAMUEL SILVA RAMALHEIRA FEITOSAEngenharia Civil
      VICTOR CITTADINOEngenharia Civil
      WALLACE CORREA DE MOURA FILHOEngenharia Civil
      BRENNO FERRAZ DE MOURAEngenharia de Computação
      FERNANDO ALBERTO CASTANHEIRA NETOEngenharia de Computação
      MARCELO DE MIRANDA ARAUJOEngenharia de Computação
      CAIO CESAR FONSECA COELHOEngenharia de Produção
      CAROLYNE DA SILVA DE CASTROEngenharia de Produção
      JOAO MATHEUS MOREIRA DA COSTAEngenharia de Produção
      LUCAS CHRISTENSEM LIMAEngenharia de Produção
      LUCAS RODRIGUES DE OLIVEIRAEngenharia de Produção
      TAIS PAIM FIDALGO DO NASCIMENTOEngenharia de Produção
      AMANDA DE OLIVEIRA GALVAOEngenharia Elétrica
      ARIELE CHRISTINE CABRAL COUTINHOEngenharia Elétrica
      BARBARA APARECIDA RIBEIRO DA SILVAEngenharia Elétrica
      CLODOALDO JOSE DA SILVA JUNIOREngenharia Elétrica
      DERICK DOS SANTOS RIBEIROEngenharia Elétrica
      JULIANA MELLO DA SILVAEngenharia Elétrica
      LUCAS E SOUZA AMARALEngenharia Elétrica
      LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZEngenharia Elétrica
      MARIANA DE MORAES FREITAS SERVAEngenharia Elétrica
      SAMUEL PEREIRA DECCACHE ALVESEngenharia Elétrica
      YURI SILVEIRA PEREIRAEngenharia Elétrica
      IGOR CARUSO CALDEIRAEngenharia Mecânica
      RENAN MACIEL RESENDEEngenharia Mecânica
      CAIO DE LIMA BARBOZAEngenharia Mecânica
      FERNANDO GERARD BONAVITA DE ALMEIDAEngenharia Mecânica
      RENZO SACRAMENTO LOPESEngenharia Mecânica
      VINICIUS DOS SANTOS DAMASCENOEngenharia Mecânica
      GABRIEL LUIZ FERNANDES DA SILVA RAMALHOEngenharia Mecânica
      MATHEUS ANDRADE ARANDA DE OLIVEIRAEngenharia Mecânica
      ARIEL RODRIGUES ROCHA FRAGOSO FARIASEngenharia Química
      CAMILA PEREIRA MYNSSENEngenharia Química
      JULY LOUISE DOS SANTOS ARIOSIEngenharia Química
      MARCELY DE PAULA STYPURSKIEngenharia Química
      MYLENA DE JESUS DUTRAEngenharia Química
      VIVIANE DE OLIVEIRA SILVAEngenharia Química
      ANA CLAUDIA DE SOUZA COZZOLINOEngenharia Química
      GABRIEL FLINTZ FRAGA MARQUESEngenharia Química
      LUCAS MARQUES DE OLIVEIRAEngenharia Química
      MATHEUS JIA CHIANG WU VIDALEngenharia Química
      MONIQUE CRISTINA PENA SANTOSEngenharia Química
      ABRAAO TORRES BARROSOEstatística
      JOAO PEDRO MELLO DE CARVALHOEstatística
      LUCAS RIBEIRO DE CARVALHOEstatística
      RENATO FRANCO PATRICIOEstatística
      SEAN CARDOSO LEBEIS PIRESEstatística
      ALLAN DA SILVA JALESFísica
      ANA MARIA CUNHA RODRIGUESFísica
      ANDRE LUIZ DA SILVA SANTOS JUNIORFísica
      ANDRE SALLES DA SILVAFísica
      BRENO DA SILVA FELIZARDOFísica
      CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOSFísica
      GABRIEL OLIVEIRA DO NASCIMENTOFísica
      JOAO PEDRO BAPTISTA FREIREFísica
      JORGE LUIZ PASSOS SILVA JUNIORFísica
      LUCAS BARBOSA ALEXANDREFísica
      MATEUS IVO MAGALHAESFísica
      PAULO ENOCK DE OLIVEIRA TAVARESFísica
      RAFAEL BARBOSA DA SILVAFísica
      VINICIUS BALLESTERO LA RUINA DE SOUZAFísica
      CAROLINE OLIVEIRA DA SILVAGeografia
      GABRIEL DA SILVA MOURAGeografia
      THALES MONTEIRO AZEVEDOGeografia
      IZABELA BRAZ BASTOSGeografia
      LUCAS DA CUNHA CHRISTGeografia
      MARCUS VINICIUS GOMES ANTUNESGeografia
      NIVALDO MENDES DE OLIVEIRA JUNIORGeografia
      RAMMON VITOR DE PAULA SILVAGeografia
      THIAGO DOS SANTOS FIGUEIREDO FIGUEIRAGeografia
      MARCELO GUSTAVO SILVA SILVAGeologia
      BAYRON THADEUS COSTA DE CARVALHO E SILVAHistória
      LARISSA BORGES DE SOUSAHistória
      LIANDRA DE SOUZA ALVES VIEIRAHistória
      MYLENA CORREIA DE MELOHistória
      PEDRO CANTARINO REZENDEHistória
      ANA CAROLINA CORREA COSTAHistória
      BEATRIZ DE SOUSA SALESHistória
      CAIO PINHEIRO DE SOUZA BEZERRAHistória
      CLEITON CHAGAS RAMOSHistória
      ISLAYNE PINHEIRO DA COSTA GOMESHistória
      NATHAN SILVA DE SOUZAHistória
      JOHANNES MARTINS OJEDA FREIRELetras
      LEONARDO MAIA DO CARMOLetras
      LIDIA TEIXEIRA MENDESLetras
      ALINE DA SILVEIRA MATOSLetras: Inglês/Literaturas
      ANA CAROLINA REIS FERNANDES ALBUQUERQUELetras: Inglês/Literaturas
      FLAVIA HERINGER DE SOUZALetras: Inglês/Literaturas
      GABRIELA PECANHA MOSSRILetras: Inglês/Literaturas
      JULIA BORGES DOS SANTOS VICENTELetras: Inglês/Literaturas
      JULIANA DOS SANTOS LEMOS DE ALMEIDALetras: Português/Alemão
      LARA SOARES REZENDELetras: Português/Espanhol
      NATHALIA VAZ DE LIMA E SILVALetras: Português/Espanhol
      NATALIA DA SILVA SILVEIRALetras: Português/Francês
      HILDA CAROLINE DE OLIVEIRA XAVIER DA SILVALetras: Português/Grego
      ANA LUISA GARCIA SILVALetras: Português/Italiano
      FLAVIA SOBRAL DE HOLANDA MAIALetras: Português/Italiano
      SARAH RIBEIRO CAMPOS VIEIRALetras: Português/Italiano
      ANNA BEATRIZ DA SILVA JORDAOLetras: Português/Literatura
      KARYNA CAVALCANTE MACEDOLetras: Português/Literatura
      LARA DE JESUS DE SOUZALetras: Português/Literatura
      CALVIN SILVA RODRIGUESMatemática
      GABRIEL PEREIRA DE OLIVEIRAMatemática
      GABRIELA LOMEU AZEVEDOMatemática
      JACQUELINE ARAUJO DA SILVAMatemática
      JONATAS PACHECO DE FREITAS LOPESMatemática
      JONATHAS BERNARDES RIBEIROMatemática
      JULIA LENGRUBER FERREIRA FONSECAMatemática
      LARISSA FERREIRA PERRONEMatemática
      LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVAMatemática
      LUCAS DE ASSUMPCAO FLORESMatemática
      MATEUS TAKASHI GONCALVES FARIA KAWAIMatemática
      MATHEUS DE ALMEIDA VIEIRAMatemática
      MATHEUS GUIMARAES RODRIGUESMatemática
      MATHEUS LUIZ DE SOUZAMatemática
      PATRICK SOARES DE ALMEIDAMatemática
      RAFAEL DE FREITAS LOUREIROMatemática
      TAIS CARVALHOMatemática
      THIAGO LOPES DE ARAUJOMatemática
      TIAGO FELIPE DE SA OLIVEIRAMatemática
      FELLIPE MARQUES GOMES DA SILVAMatemática
      IGOR PORTUGAL MACHADO FIGUEIREDO DOS REISMatemática
      LAVIGNIA GOUDARD FREITAS DE LEMOSMatemática
      PAULO VICTOR DE MOURA GAIO LYRAMatemática
      PEDRO MATOS NEGRAOMedicina
      THAYS DA SILVA OLIVEIRAMedicina
      AMANDA GURGEL LIMANutrição
      DAYANE AMORIM DE CARVALHONutrição
      LUANA DO NASCIMENTO ROCHANutrição
      MYLLENA RIBEIRO DA SILVANutrição
      RAIANE SILVA DE OLIVEIRANutrição
      GABRIEL SOUSA DOS SANTOS RIBEIROOceanografia
      CELSA CRISTINA MONROE GONCALVESOdontologia
      CAROLINA CARVALHO DE SA SO MACHADOPedagogia Duque de Caxias
      ELISANGELA VIEIRA CRUZPedagogia Duque de Caxias
      BEATRIZ DE ARAUJO MACHADOPedagogia Rio
      CARINA FIGUEIRA DE OLIVEIRAPedagogia Rio
      GABRIEL FROES DE ABREUPedagogia Rio
      INGRID FERREIRA LESSAPedagogia Rio
      JULIANA GONCALVES TAVARES DE SOUSAPedagogia Rio
      LARISSA SANTANA DE OLIVEIRAPedagogia Rio
      LUANA DA SILVA ARAUJOPedagogia Rio
      QUEZIA MOITIM BRITOPedagogia Rio
      THAIS MORAIS DOS SANTOSPedagogia Rio
      ANA CAROLLINA DA SILVA BRITOPedagogia São Gonçalo
      LEONARDO LESSA SANTOSPsicologia
      CAROLINA DOS REIS FARIASQuímica
      GABRIELLE CARVALHO MIGUENS CABOQuímica
      JOAO VICTOR MEIRELLES LEITEQuímica
      VICTOR HUGO DA SILVA ALVESQuímica
      ANA BEATRIZ ALVES MONTEIRO RIBEIRORelações Internacionais
      ANNA CHRISTINA MONTANET PIMENTARelações Públicas
      CAMILA DE AZEVEDO PEREIRARelações Públicas
      DANIELLE FELIX DA SILVAServiço Social
      DEBORA DOS SANTOS VIDEIRAServiço Social
      JULIA FAINI RAMOA AZEVEDOServiço Social
      MARIANA DE LIMA SILVAServiço Social
      NATALIA DA SILVA NEVESServiço Social
      THAYNA OSORIO MONTEIROServiço Social
      ANA CAROLINA ANTUNES BRANDAOTurismo
      CAROLINA BRAGA DE OLIVEIRATurismo
      YASMIN LOURENCO SOLANO DE OLIVEIRATurismo

      Gabaritos Comentados

      Não existem gabaritos disponíveis.

      2016

      257 aprovações do Elite na UERJ! Parabéns aos nossos alunos!

      Classificação

      Nome Curso
      ARTHUR DE ANDRADE MENDESAdministração (RIO)
      MONIQUE MAIA DIAS BATISTAAdministração (RIO)
      PRISCILA GOMES DA SILVAAdministração (RIO)
      GABRIEL RODRIGUES ANDRADE DE AMORIMArqueologia (RIO)
      MARCELO PIRES DOS SANTOS JUNIORArqueologia (RIO)
      MATHEUS ANTERO ROSA VIEIRAArqueologia (RIO)
      JULIANE SILVA SCHWARTZ TEIXEIRAArquitetura e Urbanismo (PETRÓPOLIS)
      PEROLA FIGUEIREDO VERISSIMOArquitetura e Urbanismo (PETRÓPOLIS)
      BARBARA DA SILVA RIBASArtes Visuais (RIO)
      LUIZA ESTRUC DOS SANTOS DE OLIVEIRAArtes Visuais (RIO)
      ANDREI LEONE PARENTE SILVACiência da Computação (RIO)
      JOAO GUILHERME NANTES PEREIRA DA SILVACiência da Computação (RIO)
      JOAO PEDRO GANDARELA DE SOUZACiência da Computação (RIO)
      MARCOS VINICIUS DE OLIVEIRA SOARESCiência da Computação (RIO)
      JORGE NICOLAS PEREIRA SANTOSCiências Atuariais (RIO)
      MARCOS TITO MORENO JUNIORCiências Atuariais (RIO)
      STEPHANIE GUEDES DE SEIXASCiências Atuariais (RIO)
      VANESSA LETICIA MATOS DA SILVACiências Atuariais (RIO)
      JULIA DE SOUZA LOPESCiências Biológicas (RIO)
      LETICIA RAMOS DA SILVACiências Biológicas (RIO)
      LETICIA REIS DOS SANTOSCiências Biológicas (RIO)
      LOUISE FURTADO GOMESCiências Biológicas (RIO)
      LUCAS NASCIMENTO DOS SANTOSCiências Biológicas (RIO)
      LUIZ ALBERTO DE SOUZA FILHOCiências Biológicas (RIO)
      RAIANE DE OLIVEIRA FERREIRACiências Biológicas (RIO)
      RAISSA DUARTE VENTURACiências Biológicas (RIO)
      AMANDA CAROLINA FAGUNDES SABAA SRURCiências Biológicas (SÃO GONÇALO)
      ANDRESSA MARTINS DE ROSACiências Contábeis (RIO)
      BRENO JARDIM PAIVACiências Contábeis (RIO)
      EDUARDO LUIZ CAMPOS PIRESCiências Contábeis (RIO)
      GILMAR VITAL MACHADOCiências Contábeis (RIO)
      JOAO VITOR SOUZA RODRIGUESCiências Contábeis (RIO)
      JULIANA TIAGO FRAGA LINHARESCiências Contábeis (RIO)
      TADEU FERREIRA DUTRA DOS SANTOSCiências Contábeis (RIO)
      ANA CAROLINA MIRANDA CORDEIRO FIGUEIREDOCiências Econômicas (RIO)
      DANIELLE BOTELHO MENDESCiências Econômicas (RIO)
      LUIZ FERNANDO PEIXOTO PEREIRA JUNIORCiências Econômicas (RIO)
      PEDRO LUCAS BASTOS SEIXASCiências Econômicas (RIO)
      GUSTAVO DE QUEIROZ MESQUITA FARIASCiências Sociais (RIO)
      ISRAEL MENDES MELOCiências Sociais (RIO)
      SAMUEL SILVA RAMALHEIRA FEITOSADesenho Industrial (RIO)
      AGATHA CANTIDIO DE BARROS ANGELETIDireito (RIO)
      BEATRIZ DA SILVA AMARO DE CASTRO HERMESDireito (RIO)
      CAMILA DE SOUZA SILVADireito (RIO)
      CAROLYNE RIMES DA SILVADireito (RIO)
      GABRIELA SANT`ANNA BARCELLOSDireito (RIO)
      LARISSA ANTUNES LEITE DE ARAUJODireito (RIO)
      LAYSA CONCEICAO ANACLETO DE SOUSA.Direito (RIO)
      LUCAS DE OLIVEIRA CALDASDireito (RIO)
      LUIZA FERNANDES TORRESDireito (RIO)
      MATHEUS SILVA DO NASCIMENTO SOUZADireito (RIO)
      PEDRO ALVES FERREIRA SILVADireito (RIO)
      TAYNA DE MORAES ROCHADireito (RIO)
      VANDERSON OTONI FERREIRA DE ALMEIDADireito (RIO)
      VITORIA CAROLINA PINTO AMARALDireito (RIO)
      CAMILA LOPES SILVAEducação Física (RIO)
      MATHEUS PERELLI AMAZONAS DE ALMEIDAEducação Física (RIO)
      PEDRO HENRIQUE BRANTH FONTES CHAVESEducação Física (RIO)
      WESLEY MENDES DA SILVAEducação Física (RIO)
      ADRIANE SILVA DE LIMAEnfermagem (RIO)
      AGATHA RAYSA BORGES MAIAEnfermagem (RIO)
      ANDREZA BRIGITH RIBEIRO DE OLIVEIRAEnfermagem (RIO)
      CAMILA SANTOS DA COSTAEnfermagem (RIO)
      ELISA CAMPOS DE SOUSAEnfermagem (RIO)
      JULIANA SERPA MONTEIRO SALESEnfermagem (RIO)
      JULY LOUISE DOS SANTOS ARIOSIEnfermagem (RIO)
      KAREN CHRISTINE DE BARROS ATHAYDEEnfermagem (RIO)
      NATALIA TAINA DE LIMA BEDREGALEnfermagem (RIO)
      THARCIO ANGELO DOS SANTOSEnfermagem (RIO)
      MATHEUS DOMINGOS FERREIRA DA SILVAEngenharia Ambiental e Sanitária (RIO)
      FERNANDA DECOTHE ANDRADEEngenharia Cartográfica (RIO)
      VANESSA FREIRE RODRIGUESEngenharia Cartográfica (RIO)
      GABRIEL GUILHERME SANTOS DA SILVAEngenharia Civil (RIO)
      IAN FELIPE DE SOUSAEngenharia Civil (RIO)
      MARCELO FONSECA PEIXOTOEngenharia Civil (RIO)
      MARCO DUEK D`ANDREA MIRANDA TAVARESEngenharia Civil (RIO)
      MATHEUS ALVES COSTAEngenharia Civil (RIO)
      PAULO HENRIQUE BARROS DE OLIVEIRAEngenharia Civil (RIO)
      ROMULO CESAR DOS SANTOS BARBOZAEngenharia Civil (RIO)
      LILIAN SILVA LOPES GOMESEngenharia de Produção (RESENDE)
      MARIA GABRIELA DA SILVA MARINSEngenharia de Produção (RESENDE)
      THAIS DA SILVA NEGREIROSEngenharia de Produção (RESENDE)
      TUANY FERNANDES COSTAEngenharia de Produção (RESENDE)
      GABRIEL FIGUEIREDO FERNANDESEngenharia de Produção (RIO)
      JOAO VICTOR SILVA DA FONSECAEngenharia de Produção (RIO)
      ESTEIVESON GABRIEL CANDIDO ANASTACIOEngenharia Elétrica (RIO)
      GUILHERME ANTONIO GONCALVES DA SILVAEngenharia Elétrica (RIO)
      GUSTAVO DE ALBUQUERQUE BRAGA PLENAMENTEEngenharia Elétrica (RIO)
      INGRID BRITO DE MEDEIROSEngenharia Elétrica (RIO)
      JOAO MARCOS NUNES DA SILVA MOREIRAEngenharia Elétrica (RIO)
      LARISSA ALBUQUERQUE CALDEIRAEngenharia Elétrica (RIO)
      LETICIA RAPOSO MARQUES SASSEEngenharia Elétrica (RIO)
      LUCAS GARCIA MACIELEngenharia Elétrica (RIO)
      LUCAS NOGUEIRA GROSSEngenharia Elétrica (RIO)
      MATEUS TAVARES MEDEIROS COSTAEngenharia Elétrica (RIO)
      MATHEUS ELIAS DA SILVA MENDESEngenharia Elétrica (RIO)
      MATHEUS FERNANDES MARTINS BASTOS GAUDARDEngenharia Elétrica (RIO)
      PEDRO HENRIQUE LOPES LEITEEngenharia Elétrica (RIO)
      PEDRO PAULO RODRIGUES GRASSELEngenharia Elétrica (RIO)
      RAQUEL LORRAINE DA COSTAEngenharia Elétrica (RIO)
      DOUGLAS DA SILVA MARIANOEngenharia Mecânica (NOVA FRIBURGO)
      FILIPE MARTINS DOS SANTOSEngenharia Mecânica (RESENDE)
      PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUEEngenharia Mecânica (RESENDE)
      LUCAS GUIMARAES CORREAEngenharia Mecânica (RIO)
      VITOR GOMES GUEDESEngenharia Mecânica (RIO)
      IZABELLA MARCOLONGO GOMES LOPESEngenharia Química (RESENDE)
      LUCAS BRITES FARESEngenharia Química (RESENDE)
      MARINA SANS REPIZO RANGEL DE LIMAEngenharia Química (RESENDE)
      ANA BEATRIZ FONTINELLE DE MATTOSEngenharia Química (RIO)
      MATEUS FERREIRA DA SILVAEngenharia Química (RIO)
      VINICIUS DA ROCHA LUCIOEngenharia Química (RIO)
      CARLA CRISTINA DA SILVAEstatística (RIO)
      FELIPE DE OLIVEIRAEstatística (RIO)
      JOAO PEDRO MELLO DE CARVALHOEstatística (RIO)
      NATALIA SILVA ABREUEstatística (RIO)
      VINICIUS RABELO LOPESEstatística (RIO)
      FELLIPE DE CARVALHO SILVAFilosofia (RIO)
      FILIPE FREITAS MACHADOFilosofia (RIO)
      JESSICA SIMOES MENDESFilosofia (RIO)
      THAYNA PERES FERREIRA DA SILVAFilosofia (RIO)
      YAGO JONES DE CARVALHO CARNEIROFilosofia (RIO)
      YASHA IOLANDA GONCALVES DA SILVA TITOFilosofia (RIO)
      ARTHUR HENRIQUE SILVAFísica (RIO)
      BEATRIZ LUCAS CHAVESFísica (RIO)
      BRENDON URBANO EMILIOFísica (RIO)
      CAIO VICTOR NOGUEIRA DAMASCENOFísica (RIO)
      DIEGO AUDE DO NASCIMENTO MOREIRAFísica (RIO)
      FERNANDO OLIVEIRA LISBOAFísica (RIO)
      GABRIEL MOREIRA DA SILVA CAMPOSFísica (RIO)
      JULIA DA SILVA SANTOSFísica (RIO)
      LUCAS RODRIGUES VIEIRA DA ROCHAFísica (RIO)
      MARCOS MESQUITA CARDOSOFísica (RIO)
      MATEUS FLORENTINO FIGUEIRA DINIZFísica (RIO)
      ROMULO PAIVA DE MEDEIROSFísica (RIO)
      BEATRIZ RIBEIRO DE MELLO MACHADOGeografia (DUQUE DE CAXIAS)
      RAMON GOMES SILVA DE ASSISGeografia (DUQUE DE CAXIAS)
      MAURICIO MOURA TEIXEIRAGeografia (RIO)
      BRUNO DUARTE LOURENCO DE ARAUJOGeografia (SÃO GONÇALO)
      DEBORA CRISTINE FEITOSA DOS SANTOSGeografia (SÃO GONÇALO)
      GABRIEL ALVES RODRIGUES DE LIMAGeografia (SÃO GONÇALO)
      GEORGIA GABRIELLE GUIMARAES DE OLIVEIRAGeografia (SÃO GONÇALO)
      IGOR MARQUES COMBATGeografia (SÃO GONÇALO)
      JORGE LUIZ PASSOS SILVA JUNIORGeografia (SÃO GONÇALO)
      JULIA DOS PASSOS VICENTE PEREIRAGeografia (SÃO GONÇALO)
      LARISSA NUNES PATUELIGeografia (SÃO GONÇALO)
      YASMIN MARIA VALENTINO DE SOUZAGeografia (SÃO GONÇALO)
      INGRID PEREIRA RIBEIRO DE ARAUJOGeologia (RIO)
      LAIS RIO CARDOSOGeologia (RIO)
      LUCCA PADILHA DE SOUZA PEREIRAGeologia (RIO)
      LUCAS GONCALVES GOMESHistória (RIO)
      RONNIE HENRIQUE DE OLIVEIRA MARTINS CURTYHistória (RIO)
      IAGO MARQUES COMBATHistória (SÃO GONÇALO)
      IGOR RODRIGUES DE FRANCAHistória (SÃO GONÇALO)
      LUCCYAN FROES PERES DO ROSARIOHistória (SÃO GONÇALO)
      MYLENNA FERREIRA DA SILVAHistória (SÃO GONÇALO)
      VICTOR DOS SANTOS SILVAHistória (SÃO GONÇALO)
      VINICIUS NOBRE TARDITEHistória (SÃO GONÇALO)
      NATHALIA ALENCAR VILLAS BOAS DE OLIVEIRAJornalismo (RIO)
      ANDREZA DOS SANTOS AVELINOLetras (SÃO GONÇALO)
      ANTONIO AFFONSO DA COSTA LIMA FILHOLetras (SÃO GONÇALO)
      BRIGIDA GABRIELA VIEIRA DE CARVALHOLetras (SÃO GONÇALO)
      FERNANDA DA SILVA OLIVEIRALetras (SÃO GONÇALO)
      GABRIELLA DE CARVALHO CAVALHEIROLetras (SÃO GONÇALO)
      JENNIFER BORGES OLIVEIRALetras (SÃO GONÇALO)
      MATHEUS FERNANDES NICOLAU DE LIMALetras (SÃO GONÇALO)
      NATALYA LIMA DA SILVALetras (SÃO GONÇALO)
      NATASHA DA SILVA SILVEIRALetras (SÃO GONÇALO)
      BEATRIZ GONCALVES DA SILVALetras: Inglês/Literaturas (RIO)
      BEATRIZ MACHADO CONTE FONSECALetras: Português/Espanhol (RIO)
      PAULO VITOR LOPES DE SOUZA SOARESLetras: Português/Espanhol (RIO)
      THAMIRES SALLES TAVARESLetras: Português/Espanhol (RIO)
      STELLA SACRAMENTO VALVERDE SOARESLetras: Português/Francês (RIO)
      THAYNA KASSIA BILIO DE OLIVEIRALetras: Português/Grego (RIO)
      BARBARA AZEVEDO DE SOUZALetras: Português/Italiano (RIO)
      BRENNO ALVES BARBOSALetras: Português/Italiano (RIO)
      KAREN DE CARVALHO ALVESLetras: Português/Italiano (RIO)
      LUCAS DOS SANTOS TEIXEIRALetras: Português/Italiano (RIO)
      PAOLA NUNES PESSOALetras: Português/Italiano (RIO)
      MARIA ELIZABETH BRANDAO MOURA DA SILVAMatemática (DUQUE DE CAXIAS)
      BEATRIZ FERREIRA DE BARCELOSMatemática (RIO)
      GABRIEL DE FRANCA BEZERRAMatemática (RIO)
      GUILHERME RODRIGUES SILVAMatemática (RIO)
      HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITASMatemática (RIO)
      KAEL AGAPIS PEREIRAMatemática (RIO)
      LUCAS BORGES BARRETOMatemática (RIO)
      LUIZA SILVA LOPES GOMESMatemática (RIO)
      MATHEUS GOMES DE BRITO MURTEIRA PINHEIROMatemática (RIO)
      PABLO DA CUNHA CARVALHO MARQUESMatemática (RIO)
      PAULO VITOR MARINS ROMANOMatemática (RIO)
      RAMIRO MELO DA SILVAMatemática (RIO)
      REBECCA GALVES GUTIERRES TOLEDOMatemática (RIO)
      RODRIGO DOS SANTOS NASCIMENTOMatemática (RIO)
      SUEMY INAGAKI PINHEIRO FAGUNDESMatemática (RIO)
      ANA BEATRIZ DO NASCIMENTO SOUZAMatemática (SÃO GONÇALO)
      CARLOS ANDRE ALCANTARA FREIREMatemática (SÃO GONÇALO)
      GABRIEL SILVA ARAUJOMatemática (SÃO GONÇALO)
      GABRIELA DA SILVA GONCALVESMatemática (SÃO GONÇALO)
      JHONATAN DINIZ DE MORAISMatemática (SÃO GONÇALO)
      LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIROMatemática (SÃO GONÇALO)
      LUCAS IGOR LIMA DE MORAISMatemática (SÃO GONÇALO)
      MATHEUS DA COSTA PINTO E SOUZAMatemática (SÃO GONÇALO)
      MATHEUS LUIZ DE SOUZAMatemática (SÃO GONÇALO)
      THAMIRES ALVES DE SOUZAMatemática (SÃO GONÇALO)
      VINICIUS FERNANDES RIBEIROMatemática (SÃO GONÇALO)
      JULIA AZEVEDO DA SILVAMedicina (RIO)
      BEATRIZ MAGALHAES BLOIS DOS SANTOSNutrição (RIO)
      AMANDA FERREIRA DOMINGOSOceanografia (RIO)
      JOAO VITOR NERES MAFRAOceanografia (RIO)
      JULIA CASALE AZEVEDO BRASILOceanografia (RIO)
      LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVAOceanografia (RIO)
      ALEXANDRE DE FREITAS CAETANO GUIMARAESOdontologia (RIO)
      REGINA VIANA DE CARVALHO FARIAOdontologia (RIO)
      ALESSANDRA DA CONCEICAO LOBATOPedagogia (RIO)
      ANA LUIZA CARDOSO VALENTIMPedagogia (RIO)
      BRUNA DA SILVA FERREIRAPedagogia (RIO)
      CASSIA RANGEL BARRETOPedagogia (RIO)
      DANIELE CANICIO PONTES DA SILVAPedagogia (RIO)
      FERNANDA CARLOS REIS PICANCOPedagogia (RIO)
      GABRIELA DE OLIVEIRA NYLANDER ARANHAPedagogia (RIO)
      GABRIELLY CARVALHO GABRYPedagogia (RIO)
      LANA GABRIELA ASSIS VIEIRAPedagogia (RIO)
      LUIZA MOREIRA CORDEIRO TAVARESPedagogia (RIO)
      MILENA DA SILVA DOS SANTOSPedagogia (RIO)
      NATHALIA BARBOSA SIMASPedagogia (RIO)
      PATRICIA BASTOS COIMBRAPedagogia (RIO)
      RAFAEL CABRAL CARVALHOPedagogia (RIO)
      REBECCA DE OLIVEIRA WESOLOWSKIPedagogia (RIO)
      SARA OLIVEIRA DANTASPedagogia (RIO)
      BIANCA SANCHEZ PIMENTELPedagogia (SÃO GONÇALO)
      LORENA SALES VELOZOPedagogia (SÃO GONÇALO)
      RODRIGO SOUZA DE LIMA ANTASPsicologia (RIO)
      DANIEL DOS SANTOSQuímica (RIO)
      GUILHERME SOARES CORREIAQuímica (RIO)
      LUCAS BARBOSA DE LIMA E SILVAQuímica (RIO)
      WALLACE FERREIRA TEOFILOQuímica (RIO)
      GIOVANNA DO CARMO CEZARRelações Internacionais (RIO)
      GUSTAVO AUGUSTO DOS SANTOS SOARES DE OLIVEIRARelações Internacionais (RIO)
      JULIE STEFANY FARIAS MELORelações Internacionais (RIO)

      Gabaritos Comentados

      Não existem gabaritos disponíveis.

      Concursos Militares

      AFA . Academia da Força Aérea

        2018

        Gabaritos Comentados

        2018

        2017

        Parabéns aos nossos alunos aprovados este ano!

        Classificação

        Nome
        DANIEL MARTINS DE CARVALHO
        FELIPE DE OLIVEIRA
        GUILHERME ANTONIO JESUS REIS FERREIRA SANTOS
        GABRIEL FERNANDEZ SANTOS
        WALLACE FERREIRA TEOFILO
        HIGOR SHAGON THIMOTEO DE LEMOS
        VINICIUS MAGALHAES
        ANDRE JULIO CLEMENTINO
        LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
        MATHEUS DOMINGOS FERREIRA DA SILVA
        MATEUS OLIVEIRA HORACIO DA COSTA FREITAS
        GUSTAVO DE ALBUQUERQUE BRAGA PLENAMENTE
        ANDRE DE MACEDO GAETA
        LUCAS RUSSO VASCONCELOS MACHADO
        GABRIEL ROCHA VARJAO
        SAMUEL ELIAS MARINHO DA COSTA
        GABRIEL MORAIS DE SOUZA MENDES
        GABRIEL TAVARES SIMOES
        PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
        LUIZ JOSE ARAUJO DA SILVA
        MATHEUS FERNANDES MARTINS BASTOS GAUDARD
        MATHEUS TEIXEIRA SILVA DE PAIVA
        GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVA
        LUCCA PADILHA DE SOUZA PEREIRA
        JUAN CARLOS SILVA
        ANDREW FERNANDES OLIVEIRA
        JOAO VINICIUS DA SILVA MOURA
        LUCAS FRANCA DE JESUS
        LUCCA VALREN MARTINS DA SILVA
        DANIEL SERGIO CAMPOS BELLO
        LUIZ FRANCISCO LIMA MELLO DE OLIVEIRA
        LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZ
        GABRIEL LESSA DE ARAUJO
        LUAN SILVA DE MORAES
        JULIANA MELLO DA SILVA
        SERGIO MOURA MEDEIROS ARARUNA DE MENDONCA
        JOAO VICTOR SILVA DA FONSECA
        FREDERICO DA SILVA MANCHADO
        BRUNO DA SILVA TAVARES
        CARLOS HENRIQUE OLIVEIRA RIBAS DE AZEVEDO
        FABIANO BRUNO BARROS DE ALMEIDA
        LEBRUNI SOUZA OLIVEIRA
        PHILLIPI GONCALVES ROCHA
        VICTOR HUGO PASSOS CUNHA
        MATHEUS RAINHA DE MELLO
        GABRIEL VINICIUS DE SOUZA SILVA
        VITOR ABREU COSTA
        CAROLINA PEREIRA BARCELOS
        GABRIEL LAVRA RODRIGUES
        DESIREE MAIA NEVES
        VINICIUS RABELO LOPES
        SERGIO COELHO DE AZEVEDO JUNIOR
        JOAO VICTOR DAMASCENO MARTINS
        GUSTAVO MARQUES SANTORO
        RUBEN TEIXEIRA JUNIOR
        ROBSON DE OLIVEIRA BARBOSA

        Gabaritos Comentados

        Prova do dia 10/07/2016

        2016

        Nesse ano, obtivemos 88 aprovados no concurso da AFA. Parabéns a todos os aprovados!

        Classificação

        Nome
        CAROLINA PEREIRA BARCELOS
        GUSTAVO FERREIRA ALVES
        JOAO VICTOR DA SILVA ARAUJO
        JONATHAS ATAIDES PEREIRA
        GABRIEL DA SILVA SAMPAIO
        BEATRIZ MIRANDA CAMPOS
        LUCCA PADILHA DE SOUZA PEREIRA
        DANIEL LUCAS EBRENZ
        RODRIGO NOGUEIRA NASCIMENTO
        RAFAEL RODRIGUES DELGADO
        MATEUS FERNANDES SIMONE
        MATHEUS VALVIESSE GOMES
        YAGO MACHADO FURTADO
        LUCCA VALREN MARTINS DA SILVA
        GABRIEL RODRIGUES DIAS
        THAUAN PEREIRA NUNES
        RAPHAEL PAULA DA ROCHA
        NICKOLAS MATHEUS AZEVEDO SILVA
        VINICIUS DOS REIS DIAS
        MATHEUS MARTINS BARBOSA DE QUEIROZ
        PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
        JUAN CARLOS SILVA
        FERNANDO OLIVEIRA LISBOA
        LETICIA DA COSTA FALCAO DE ALBUQUERQUE
        WALLACE FERREIRA TEOFILO
        ADRIEL GOMES PESSOA
        DANIEL MARTINS DE CARVALHO
        RENNAN DA SILVA CARDOSO
        FERNANDA DECOTHE ANDRADE
        LUCAS GUIMARAES CORREA
        CAIO MILHEIRO POLLI
        PHILLIPI GONCALVES ROCHA
        GUILHERME ANTONIO JESUS REIS FERREIRA SANTOS
        MATHEUS FERNANDO COSTA DE OLIVEIRA
        ALHANDRA ROSA DE ALBUQUERQUE
        MENGEN LIU
        ANA BEATRIZ SALGADO MACHADO
        CAROLLINE FERREIRA DIAS DE ALBUQUERQUE CARVALHO
        LUCAS NOGUEIRA GROSS
        ANDRE FELIPE DA SILVA DE SIQUEIRA
        LUCAS RUSSO VASCONCELOS MACHADO
        CAROLINE SOUZA XIMENES
        MATEUS FERREIRA DA SILVA
        ITALO SALAROLI TURETA
        ITALO MORENO BARROS MATHEUS
        NICOLAS AYALA CATALANI
        GUSTAVO COSTA GONCALVES
        LUCAS MIQUELON NASCIMENTO
        MATHEUS ALVES COSTA
        THIAGO ARAUJO RIBEIRO NUNES
        MARIANA DE SOUZA NOGUEIRA
        GUILHERME CEZAR DOS SANTOS
        IGOR ENDRICSON MAGRO DE OLIVEIRA
        FELIPE DE OLIVEIRA
        GABRIEL ROCHA VARJAO
        HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
        JOAO VICTOR SILVA DA FONSECA
        DANIEL SERGIO CAMPOS BELLO
        HILTON ARAUJO ESPINHEIRA
        LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZ
        DOUGLAS CABRAL SOTERO DA SILVA
        SAMUEL SILVA RAMALHEIRA FEITOSA
        PAMELLA SILVA DE OLIVEIRA
        LEILANE SAMANIEGO VICENTE
        GABRIEL RIBEIRO DE OLIVEIRA
        LAERCIO FELIPE SANTOS PACHECO
        LUCAS BELCHIOR DE QUEIROZ
        ANDRE LUCAS PEDRACA NOGUEIRA
        THIAGO MENDES BARBOSA
        LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
        VINICIUS RABELO LOPES
        JOAO PEDRO DE ARAUJO VELOSO
        VICTOR DE ARAUJO NASR
        GABRIEL PIRES VIEIRA
        YURI ANGELO MOREIRA PINTO
        FELIPE GUILHERME DUARTE SILVA DE OLIVIERA
        ANDRE LUIS FEITOSA NUNES JUNIOR
        PAULO CUSTODIO DE ALMEIDA
        RICHARD LUIZ DE ANDRADE VIEIRA
        GABRIEL DASILIO PEREIRA
        MARIANA NEIVA GALIACO REIS
        JOAO PEDRO MEDEIROS LEAL
        DAVID ELIAS CORREA CEZAR
        GABRIEL DE MELLO NASCIMENTO
        VIVIANE MOTTA CAVALCANTE DE OLIVEIRA
        RODRIGO LUIZ TANURE
        FELIPE MAYWORM GERVASONI
        AGELIO RIBEIRO GAMA NETO

        Gabaritos Comentados

        Não existem gabaritos disponíveis.

        2015

        Nesse ano, obtivemos 68 aprovados no concurso da AFA. Parabéns a todos os aprovados.

        Classificação

        Nome
        GABRIEL PICANÇO COSTA
        DAVID ALVES BARBOSA SILVA
        LUANA MARQUES MELLO PEREIRA
        LUCAS FERRACO DE FREITAS
        THYAGO ARAUJO CAPITANIO
        EDUARDO GOULART ROCHA
        FERNANDO OLIVEIRA LISBOA
        LUCAS MEYER GARCIA
        FELLIPE MOREIRA EGITO
        RENNAN DA SILVA CARDOSO
        CAMILA ALDRIN DE MELLO CAMPOS
        FELIPE DA SILVA GOMES
        CARLOS ANDRE DE PAULA COSTA MOTA
        HEITOR TOMAZ DOS SANTOS
        PEDRO HENRIQUE GOMES BORGES PINTO
        YURI PONTES LOPES DA SILVA
        LUCAS GUIMARAES CORREA
        ANA BEATRIZ DO NASCIMENTO SOUZA
        RAFAEL BARREIROS COSENZA
        LUKAS CARVALHO LEITAO
        KAIQUE GOSNE E SILVA
        ALLAN ALBERTO MATHEUS DE OLIVEIRA LIMA REGO
        GUSTAVO MARINHO PEIXOTO
        MONIQUE DIAS PEREIRA
        LUCAS MIQUELON NASCIMENTO
        LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIRO
        LUIZA ALVARENGA MOTA
        MATEUS FERREIRA DA SILVA
        PATRICK OLIVEIRA SANTOS
        MICHEL MACHADO LEMOS
        GUILHERME SILVA DE CARVALHO
        MARVIN ROBERTO TINOCO ROMAO DE OLIVEIRA
        RAMON CABRAL DA SILVA
        MATHEUS SILVA DOS SANTOS
        LUAN MUNIZ DE ANDRADE E SILVA
        MARCELLO MATHEUS DES ESSARTS NERY
        LUIZ FELIPE VIEIRA MENDES
        RUAN DA SILVA SANTOS
        GABRIEL SILVEIRA BARRETO
        ALESSANDRO DA SILVA FERREIRA
        PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
        VICTOR MARTINS VILLAR
        CAROLINE SOUZA XIMENES
        BIANCA CRISTINA ATHAYDE SILVA
        KESSY JHONNES MATHEUS MARQUES MAGALHAES
        MATHEUS EMANUEL SOARES GAMA
        WALLACE FERREIRA TEOFILO
        LUIZA MARIA FERREIRA ROSA DE JESUS
        JAYME AUGUSTO VIEIRA DO NASCIMENTO
        FELIPE NASCIMENTO DE ALMEIDA
        HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
        ALVARO GETER DE MELO PEREIRA
        SOPHIA LIMA CONDE
        LEONARDO OLIVEIRA DE LIMA
        DIEGO DE MELLO PEREIRA
        VINICIUS SOARES GOMES
        ERICK DE SENA PILOTO FILHO
        LUCAS OLIVEIRA IGNACIO
        LUCAS LIMA DA SILVA QUARESMA
        JOAO VICTTOR JORGE MORAES BARROSO DE FRANCA LINS
        MARCUS VINICIUS TOVALINO MONTE DOS SANTOS
        VINICIUS DE MELO GONCALVES
        NICHOLAS DE MACEDO ABBOUD

        Gabaritos Comentados

        2016

        2015

        2014

        2013

        2012

        2014

        Nesse ano, obtivemos 13% aprovados no concurso da AFA. Parabéns a todos os aprovados!

        Classificação

        Nome
        RODRIGO GOMES DE AMORIM FERNANDES
        LEONARDO LAVRA RODRIGUES
        ROBERTO MOURA PASSOS JUNIOR
        GUSTAVO CLAUDIO KARL COUTO
        BRUNO FONSECA BERNER SILVA DOS SANTOS
        DANIEL VIANA GUIMARAES
        LETICIA PURGATO LINS
        MARCOS PAULO NUNES DE LIMA SILVA
        THAIS DE SOUZA CABRAL
        VITOR CURADO BOTH
        VINICIUS CORDEIRO DE DEUS
        CARLOS ANDRE DE PAULA COSTA MOTA
        RAISSA DUTRA DE OLIVEIRA
        ALLAN ALBERTO MATHEUS DE OLIVEIRA LIMA REGO
        CAROLINE DE OLIVEIRA GOMES
        VITOR FERREIRA SANTOS
        STEPHANIE PINTO BARRIOLO
        THYAGO ARAUJO CAPITANIO
        LUANA SILVEIRA ROSA
        MATHEUS DANTAS BRAULIO
        PATRICIA ROBERTA PEREIRA DOS SANTOS
        VINICIUS GAIA CARDOSO
        GEOVANI NOVAES BRANCO
        ESTEVAN LANGONE BAPTISTA
        VICTOR KUMMER DA ROCHA CAVALCANTI
        MARCELLA KUBISCHEWSKI DORNELLES
        KESSY JHONNES MATHEUS MARQUES MAGALHAES
        VITOR DE SOUTO MELO CARDOSO
        PAULO HENRIQUE TAVARES DE LIMA AZEVEDO

        Gabaritos Comentados

        2014

        2013

        2012

        2013

        Nesse ano, obtivemos 72 aprovados no concurso da AFA. Parabéns a todos os aprovados!

        Classificação

        Nome Curso
        VICTOR FEITOSA DE CARVALHO SOUZAINFANTARIA
        ALEXANDRE DE CARVALHO MAZZOCATOAVIAÇÃO
        DANIEL SCHWALBE KODAAVIAÇÃO
        ITALO DE LANNA ARCANJOINFANTARIA
        AURELIANO ARAUJO BARCELLAR JUNIORINTENDÊNCIA
        THADEU DIAS FRANCOINFANTARIA
        JULYANNE VILA CORREA PEREIRAINTENDÊNCIA
        ULISSES LOPES DA SILVAINTENDÊNCIA
        LUCAS MACIEL RIBEIROINTENDÊNCIA
        MARCOS DOFF SOTTA FILHOAVIAÇÃO
        ALESSANDRA CAROLINE LOVISETTO TRENTININTENDÊNCIA
        THOMAS GUSTAVO PILGER ARAUJOINFANTARIA
        PATRICK DE MOURA NASCIMENTO RODRIGUESINFANTARIA
        VINICIUS CARLOS OLIVEIRA DE ANDRADEINTENDÊNCIA
        WOLFGANG RIBEIRO REISINFANTARIA
        GUSTAVO DE OLIVEIRA MENEZESINFANTARIA
        ROMULO BRAGA PACHECO DE SOUSAINTENDÊNCIA
        DIEGO VIDAL LOPES MACHADOAVIAÇÃO
        JOAO PAULO DE SOUZA BIDARTINFANTARIA
        BRUNA SALOMAO CABRALINTENDÊNCIA
        RAI TRIPOLONE SILVAINFANTARIA
        BRUNO FONSECA BERNER SILVA DOS SANTOSAVIAÇÃO
        MATHEUS DE OLIVEIRA NUNESINTENDÊNCIA
        BRUNO MATISSEK WORMAVIAÇÃO
        VINICIUS GUERRA LINS NEVESINTENDÊNCIA
        WILLIAM VEBER MOISES DA SILVAAVIAÇÃO
        RAFAEL FERNANANDES DA SILVAINTENDÊNCIA
        ANDRE GOMES SIMAOINFANTARIA
        CARLOS ALEXANDRE NOVAK MADUREIRAINFANTARIA
        RODRIGO GOMES DE AMORIM FERNANDESAVIAÇÃO
        ANDERSON MATIAS ARRUDA DA SILVAINFANTARIA
        MATHEUS BECKER MOTTAAVIAÇÃO
        FELIPE SOARES CAVALCANTIINFANTARIA
        LUCAS GONCALVES DA CONCEICAO NOGUEIRAINTENDÊNCIA
        JULIANA ARAUJO FORTEINTENDÊNCIA
        THAIS DE SOUZA CABRALAVIAÇÃO
        SANDRO LUIS PAUFERRO DE SOUSAINTENDÊNCIA
        RAFAEL NERONE GADENSAVIAÇÃO
        JOAO PEDRO BENATTI FERREIRA ROSA PEREIRAAVIAÇÃO
        LUIZ ALBERTO PEIXOTO DA SILVA JUNIORINTENDÊNCIA
        PALOMA BEALINTENDÊNCIA
        ARTHUR ANDRADES COVATTIAVIAÇÃO
        GABRIEL HENRIQUE VIANA FELICIOAVIAÇÃO
        GABRIEL ARANTES PACHECOINTENDÊNCIA
        LUIZ FELIPE FREDERICOINTENDÊNCIA
        MATHEUS COSTA MOULININTENDÊNCIA
        INDY DE FARIA GOMESINTENDÊNCIA
        ALEX ALVAREZ NETOINTENDÊNCIA
        LUCAS AZEVEDO DA CONCEICAOINTENDÊNCIA
        BRUNA MOURA BERGMANNINTENDÊNCIA
        BEATRIZ MOTTA CAVALCANTE DE OLIVEIRAINTENDÊNCIA
        SAMUEL MARAMBAIA SILVEIRAAVIAÇÃO
        ROBERTO MOURA PASSOS JUNIORINTENDÊNCIA
        PEDRO HENRIQUE SILVA DOS ANJOSAVIAÇÃO
        FELIPE PAGGINELLI PATRICIOINTENDÊNCIA
        GABRIEL CASTELLO BRANCO GOMESAVIAÇÃO
        LUAN CRUZ BORGESINTENDÊNCIA
        ANDRE HELENO BATISTAINTENDÊNCIA
        LARISSA SCHNEIDER BLUMEINTENDÊNCIA
        HEITOR XAVIER BARROSAVIAÇÃO
        BRUNO CHARLES VIANNAINTENDÊNCIA
        MONIQUE VITAL DE LIMAAVIAÇÃO
        DANNIEL ELIAS CARNEIRO LEITE DOPAZOAVIAÇÃO
        JOSE HENRIQUE SITTA KRAWULSKIAVIAÇÃO
        LUANA SILVEIRA ROSAINTENDÊNCIA
        GABRIEL TRAJANO BAPTISTAAVIAÇÃO
        FELLIPE FREITAS FREIREAVIAÇÃO
        DANIEL VIANA GUIMARAESAVIAÇÃO
        TANIA PENA BITTENCOURTAVIAÇÃO
        GUSTAVO TERRA STANGLERAVIAÇÃO
        BRUNO BOLACIO RODRIGUESAVIAÇÃO
        GUILHERME DE SOUSA DURAN ONOFREAVIAÇÃO

        Gabaritos Comentados

        2013

        2012

        2012

        Nesse ano, obtivemos 82 aprovados no concurso da AFA. Parabéns a todos os aprovados!

        Classificação

        Nome Curso
        PEDRO PAULO FERREIRA DA ROSAINFANTARIA
        BRUNO SAMPAIO PASSOS HOMEMINTENDENCIA
        LUCAS MACIEL RIBEIROINTENDENCIA
        IGOR CESAR TORRES DE OLIVEIRAINFANTARIA
        HECTOR SELVATICE FARDININFANTARIA
        GUSTAVO DE LUNA PIRESINFANTARIA
        EVERTON JULIO DOS SANTOS COSTAINFANTARIA
        MATHEUS RECHUEM CARDOZO DA SILVAINFANTARIA
        LEONARDO LOPES CAVALCANTEINFANTARIA
        DOUGLAS DE LUNA MONTOVANELIINFANTARIA
        PHILIP GUEDES DE LIMAINTENDENCIA
        RODRIGO DOS SANTOS MORGADOAVIAÇÃO
        SAMUEL SANTOS BARBOSAINFANTARIA
        VINICIUS CARLOS OLIVEIRA DE ANDRADEINTENDENCIA
        LUAN CARLOS MOURA BALBIINFANTARIA
        PAOLO OLIVEIRA BIZZARRIINFANTARIA
        FELIPE TAVARES DE SOUZA LIMAINFANTARIA
        LEANDRO ORLANDI DE OLIVEIRAINFANTARIA
        RODRIGO GOMES DEMETERKOINTENDENCIA
        LUCAS NASCIMENTO DOS SANTOSINFANTARIA
        ARTHUR THIAGO DE MELO CORREA DA SILVAINFANTARIA
        AURELIANO ARAUJO BARCELLAR JUNIORINTENDENCIA
        CAIO FERNANDO MENDES OTTONIAVIAÇÃO
        GUSTAVO HENRIQUE PESTANA REISINFANTARIA
        RIEGER ALVES FERREIRAINFANTARIA
        RAFFAEL RUSSOAVIAÇÃO
        ROBSON DOS SANTOS LIMA JUNIORINTENDENCIA
        CHRISTIAN ROCQUE SOUTO MAIORINFANTARIA
        FELLIPE FREITAS FREIREINTENDENCIA
        ITALO DE LANNA ARCANJOAVIAÇÃO
        SAMUEL MARAMBAIA SILVEIRAINTENDENCIA
        WILLIAM LUNA BATISTAINTENDENCIA
        MONIQUE VITAL DE LIMAINTENDENCIA
        JULYANNE VILA CORREA PEREIRAINTENDENCIA
        AURELIO LUIZ ARAUJO BARCELLARINTENDENCIA
        DANIEL MORENO WERNECKINTENDENCIA
        THAIS DE SOUZA CABRALAVIAÇÃO
        MATHEUS DE OLIVEIRA NUNESINTENDENCIA
        MARIANA MIRANDA DA HORAINTENDENCIA
        VICTOR FEITOSA DE CARVALHO SOUZAINTENDENCIA
        CARLOS ALEXANDRE SILVA COIMBRA CARDOSOINTENDENCIA
        VALDINEI DILERMANDO FREITAS DOS SANTOSINTENDENCIA
        PATRICK DE MOURA NASCIMENTO RODRIGUESAVIAÇÃO
        WOLFGANG RIBEIRO REISINTENDENCIA
        MAIKE DE MIRANDA MUZITANOINTENDENCIA
        PRISCILA TALITA FERREIRA DE OLIVEIRAINTENDENCIA
        NATHALIA BASTOS PEIXOTOINTENDENCIA
        MONIQUE IDALIA DE ALMEIDA COSTAAVIAÇÃO
        RAFAEL FERNANDES DA SILVAINTENDENCIA
        SAMIR EARVIN MIRANDA LIMAAVIAÇÃO
        LUCAS FERREIRA MACHADOAVIAÇÃO
        JONATHAN MARTINS DE ALMEIDAAVIAÇÃO
        BRUNA OLIVEIRA SANTOSINTENDENCIA
        VINICIUS PEREIRA DE LIMAINTENDENCIA
        MENDSON CABRAL AMENTA BOAZAVIAÇÃO
        JEAN CASEMIRO FERREIRA SILVA FILHOINTENDENCIA
        BEATRIZ BERNARDO DE OLIVEIRAINTENDENCIA
        JOAO FELIPE GUEDES DA SILVAINTENDENCIA
        CAROLINA DE MORAIS AZEREDOINTENDENCIA
        JULIANO CARVALHO PEREIRAINTENDENCIA
        BERILO DE FREITAS SERAFIMINTENDENCIA
        DANILO FONTENELE WIMMERINTENDENCIA
        LUANA MARQUES MELLO PEREIRAINTENDENCIA
        VITOR ZACARIAS GASPARINTENDENCIA
        GUILHERME PIMENTA DA SILVAAVIAÇÃO
        MARCELLI GOMES LESSA DOS SANTOSINTENDENCIA
        ESDRAS PENA DA SILVAAVIAÇÃO
        GUSTAVO SCHUAB BOTELHOINTENDENCIA
        WESLEI MESQUITA ARAUJOAVIAÇÃO
        LUIZ CLAUDIO MENDES DOS SANTOSAVIAÇÃO
        JOAO PEDRO BENATTI FERREIRA ROSA PEREIRAAVIAÇÃO
        RENATO SIMOES DA SILVA MENDESAVIAÇÃO
        PEDRO HENRIQUE SILVA DOS ANJOSAVIAÇÃO
        HENRIQUE LAMIN RIBEIRO DE QUEIROZAVIAÇÃO
        LUCAS DA SILVA DE LIMAAVIAÇÃO
        KAREN BARBOSA RODRIGUESAVIAÇÃO
        THAMIRES GERHARDT LOUZADA DE SOUZAAVIAÇÃO
        PRISCILA DA SILVA MESQUITAAVIAÇÃO
        PEDRO HENRIQUE MONTEIRO GUEDESAVIAÇÃO
        PEDRO HENRIQUE ALVES DE SOUZA CARVALHO GUERRAAVIAÇÃO
        INDY DE FARIA GOMESAVIAÇÃO
        MARIANO LUCAS PEREIRA CARDOSOAVIAÇÃO

        Gabaritos Comentados

        2012

        CN . Colégio Naval

          2017/2018

          Gabaritos Comentados

          2017/2018

          2016/2017

          5 primeiros lugares no Colégio Naval! 166 alunos aprovados no total! Parabéns à Tropa pelo excelente resultado!

          Classificação

          Classificação Nome
          1JOAO PEDRO MELLO DE CARVALHO
          2FELIPE DE OLIVEIRA
          3ANTONIO LUIS ALVES AZEVEDO
          4THIAGO LOPES DE ARAUJO
          5GUSTAVO MARIN GOULART
          9LUCAS LIMA DOS SANTOS
          11GABRIEL SIRTULI
          17LUCAS FRANCA DE JESUS
          22JOAO PEDRO ALVES KAIRUZ PEREIRA
          23HENRIQUE BUENO DE SOUZA
          25NICOLAS LESSA DA SILVA
          28VINICIUS FEIJO PEREIRA
          32JOAO LUCAS GONCALVES DOS REIS
          35ADRIEL LUIZ SARACELLI DOS SANTOS
          39JEAN AUGUSTO BESSA FILHO
          40PEDRO MATTEUSSI PRESTUPA
          41CARLOS RAFAEL RAIMUNDO DA SILVA
          49JULIO CESAR SILVA FERNANDES
          50PEDRO HENRIQUE DE ARAUJO MELLO LEITE
          51ENZO ROSEMIRO SILVA
          54PEDRO LUCAS AVELINO DE ANDRADE
          57LEONARDO QUEIROZ DA SILVA DOS SANTOS
          58ANDREY ARAUJO DOS SANTOS
          59MATHEUS RIBEIRO TEIXEIRA
          62LUCAS MATHEUS BOAVENTURA VALERIANO
          70FELIPE DE MORAES NUNES
          71VITOR DE OLIVEIRA LISBOA
          76PAULO ELIEZER DO N. C. JUNIOR
          77SAVIO PAIVA BRAGANCA
          79VITOR AUGUSTO AMARANTE LACERDA
          83MATHEUS DOS SANTOS MIRANDA
          86NICHOLAS VIEIRA RODRIGUES
          92WALLACE MENDEL DA SILVA COSTA
          95JOAO VICTOR DAMASCENO MARTINS
          96MARCELO DE MIRANDA ARAUJO
          98ISAAC BASTOS MARINHO
          105SERGIO COELHO DE AZEVEDO JUNIOR
          112CLAUDIO LUCIO CUNHA DA SILVA
          114ROBSON DE OLIVEIRA BARBOSA
          115ADMILSON DA SILVA DE SOUSA
          117GABRIELL CHRISTIAN PEREIRA ALVES
          123MATEUS BENEDITO MARTINS FERREIRA
          124MATHEUS DE SOUZA MATTOSO BARBOSA
          125JORDAN LOPES BARBOSA
          129REIDNER DA SILVA RIVELO
          131CHRISTIAN BRAGA DE AZEVEDO
          132IGOR ROCHA DE SENA FREIRE
          133LUIZ HENRIQUE FREIRE V. DA SILVA
          134LUCAS PINHEIRO DOURADO DE SOUSA
          135TALISSON ALVES DA COSTA
          138MATHEUS ROBERTO F. RIBEIRO
          143ANDRE REGO DA S. NASCIMENTO
          144BRUNO RODRIGUES DA SILVA
          145VICTOR SCHUNG LIZARDO LEE
          149GABRIEL SCHULZE S. DA SILVA
          172THIAGO ANDRE SILVA DE SOUZA
          173VITOR PEIXOTO MIRAO DE OLIVEIRA
          177JOAO VITOR CORREA DE FREITAS SILVEIRA
          180NATA SOUSA DA CONCEICAO
          187LUIZ FILIPE MENDES PEREIRA
          190CLAUDIO REIS DE ALMEIDA
          192JOAO VICTOR EXPEDITO BASTOS CARDOSO
          196HENRIQUE DE SA PINTO SANTOS
          202NIKOLAS COSTA RAMOS DA SILVA
          206FABIANO BRUNO BARROS DE ALMEIDA
          207YAN MAURICIO MARIA ANDRADE
          216MATTEUS ALEXANDER LIMA DA SILVA
          217MATHEUS DA SILVA VIEIRA
          226GABRIEL H. DE M. T. DE ARAUJO
          227MISAEL DA PAIXAO MENDES
          232DANIEL YUSA DOMINGUEZ FREITAS
          233ALAN SAMICO DO NASCIMENTO
          235LUCAS DE CARVALHO VALENTE
          236PEDRO ARAUJO VIEIRA
          238MATHEUS SANTOS MACEDO
          239PEDRO PAULO ANDRADE DE BARROS
          240RUAN VICTOR FERREIRA NEVES
          241DANIEL WESLEY FREITAS SIQUEIRA
          244DAVI VICTOR MARQUES PEIXOTO
          246LUCAS ALVES DOS SANTOS BARRETO
          249PAULO HENRIQUE SILVA FERREIRA
          257VICTOR HUGO PIRES CARVALHO DA MOTTA
          258LUCAS CHRISTENSEM LIMA
          271RAFAEL EMERICH CAVALCANTE
          273PEDRO MAURICIO SILVA SOARES DO NASCIMENTO
          274JOAO VINICIUS DA SILVA MOURA
          280LEONARDO FONTENELE DE ARAUJO
          281MAURO LINHARES MASSENA
          285RODRIGO BARBETA NOBREGA
          286ADRIANO PIRES CAMPOS
          288ELIAS VALERIO DE QUEIROZ RODRIGUES
          294RUAN DE JESUS FERREIRA CUNHA
          296MAURO CARUZO HENRIQUES FILHO
          301BRENO DAS NEVES DE LIMA
          303SEAN CARDOSO LEBEIS PIRES
          306MARCO JOSE NICACIO LOPES
          310MATEUS OLIVEIRA HORACIO DA COSTA FREITAS
          313JOAO MATHEUS SILVA ADAO
          318GABRIEL MEIRA DE OLIVEIRA ARAUJO
          321MAICON MOROTE DA SILVA
          326THIAGO DE JESUS SOUZA
          327RAFAEL FREITAS COSTA
          329BRAYAN ALMEIDA DA SILVA TEIXEIRA
          335ANDRE PEREIRA DE ANDRADE FILHO
          342DANIEL PEDRO NUNES DA SILVA
          345RICHARD MARQUES DA ROCHA
          354SAMUEL FRAGOSO
          363DAVI DE VASCONCELLOS DIAS
          365GABRIEL DE SOUZA DA COSTA
          381JOAO FERREIRA MARTINS MAIA DA COSTA
          383JOAO VICTOR GOMES DA ROCHA
          385CARLOS DANIEL PENAFORTE DE SOUZA
          392CARLOS EDUARDO FILHAGOSA JUNIOR
          394GUSTAVO MONTEIRO DOS S. ROJAS
          398GUILHERME PETERS GOMES
          401RAPHAEL BRANDAO FERREIRA CUNHA
          402FELIPE COSTA MUZITANO
          407RICARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA
          412FELIPE JOSE DOMINGOS NOGUEIRA
          415CARLOS GABRIEL CHAVES ASSUNCAO
          416MILTON EDUARDO SANTOS LIMA JUNIOR
          418LEONARDO VIEIRA DOS REIS MEDEIROS
          433MATHEUS DE ARAUJO BRUM DE SOUZA GUERRA
          435LEVI BENTO DE ASSIS NETO
          447MARCO MATEUS FERNANDES
          456MARCOS PAULO MOTTA QUARESMA
          457LUAN LUCAS DE CASTILHO
          463GABRIEL TALARICO NARDY
          464GABRIEL FRAZAO REGO
          468ALAN DE LIMA MENDES
          472CAIO MARCOS MUNIZ GRASSO DA SILVA
          478ANDERSON SOUZA DA CONCEICAO
          485WALBER DA SILVA FERNANDES JUNIOR
          486JOAO VICTOR DE OLIVEIRA TRONCOSO
          493KAYAN MEDEIROS DANTAS
          499GABRIEL RODRIGUES MAGLIANO DE TOLEDO
          503DANIEL CARNEIRO GOMES
          513RAONY WERNER DE PAULA CARVALHAL
          517KELVYN ANDREW DE S. MORAES
          523GIOVANNI LAGE CHEQUER
          526ERICK HENRIQUE VIEIRA DA SILVA
          529JOAO VICTOR DE CERQUEIRA CANDIDO
          532GUSTAVO DE ANDRADE DA SILVA
          536ENZO RAFAEL DE MEDEIROS GARCIA
          545ELISEU CANEDO MAIA
          547FLAVIO MOISES ELOY DE CARVALHO
          550JOAO PEDRO VAZ MACHADO
          553EMANOEL PESSOA PACHECO
          557VINICIUS TROVO DOS SANTOS
          560MARLON CASSIANO LESSA
          561GABRIEL DOS SANTOS GONCALVES
          563MATHEUS FULY DA SILVA FERREIRA
          565FERNANDO DE JESUS DOS ANJOS NETO
          566JOAO GABRIEL APERIBENCIO AMORELLI
          571RAPHAEL FERREIRA DA SILVA
          577JOAO VICTOR DE SOUZA TAVARES
          580JOAO LEONARDO SILVA COTTA
          584MATHEUS DE LIMA DA CONCEICAO
          592LUCAS DE SOUSA RODRIGUES
          596GUSTAVO ANDRE DA SILVA MIRANDA
          599THIAGO DE AGUIAR OLIVEIRA
          603LEONARDO DE ANDRADE FREIRE NOGUEIRA
          604MARCOS ANDRE BENEVIDES DA SILVA
          605CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA CARVALHO
          616GABRIEL DE MIRANDA GALVAO

          Gabaritos Comentados

          Não existem gabaritos disponíveis.

          2015/2016

          188 aprovados este ano! Parabéns aos nossos alunos!

          Classificação

          Classificação Nome
          2JOAO VITOR PEREIRA DINIZ
          3LUCAS GARCIA MACIEL
          6PEDRO HENRIQUE QUEIROZ SILVA
          7LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZ
          7LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
          12ANDRE PEREIRA RODRIGUES
          12THIAGO LOPES DE ARAUJO
          16ARTHUR JOSE DE SOUSA RODRIGUES
          16JOAO VICTOR BARRETO RODRIGUES
          23JOAO GABRIEL CUNHA DE OLIVEIRA
          31FELIPE FERREIRA ARAUJO P. BASTOS
          33GUSTAVO MARIN GOULART
          33LUCAS FRANCA DE JESUS
          40GIOVANNI VITAL MACHADO
          41BRUNO PORTO DE SOUZA MORAES
          41WALLACE FERREIRA TEOFILO
          52ANDREY ARAUJO DOS SANTOS
          55FRANCISCO DOS SANTOS B. JUNIOR
          58GABRIEL PEREIRA DE O. LIMA
          62BRUNO MARTINS DOS SANTOS
          68ANTONIO DA ROCHA MACHADO
          74SAMUEL SILVA RAMALHEIRA FEITOSA
          81MATHEUS CARDOSO DA COSTA
          81MATHEUS DE JESUS SAMPAIO
          81MATHEUS DE SANTANA VICENTE
          81LUIGI FERNANDES BARRETO
          81YURI CORREA DE CARVALHO
          92GABRIEL NASCIMENTO DOS SANTOS
          92FELIPE DE OLIVEIRA
          92LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
          92THIAGO LUIZ MARIZ SARMENTO DE MESQUITA
          92MARCOS ADRIEL DE ABREU BENEDITO
          92ROBSON DE OLIVEIRA BARBOSA
          103LAERCIO PEREIRA SANTANA JUNIOR
          103WESLEY GOMES ALVES
          103LUCAS CONCEICAO DOS SANTOS
          103FELIPE SCATOLIN DE OLIVEIRA
          103YAGO ABREU DE ALBUQUERQUE
          103JOAO PEDRO DO NASCIMENTO GUERRA SILVA
          103FELIPE CHEN WU
          116CLAUBER LUIZ ALVES DA MOTTA
          129LUCAS PEREIRA DA SILVA
          130VINICIUS SILVA DOS SANTOS
          132PEDRO CHARNAUX MACEDO
          136CLAUDIO LUCIO CUNHA DA SILVA
          136CAIO MILHEIRO POLLI
          147CARLOS DANIEL PENAFORTE DE SOUZA
          156CAIO FABIO DE LIMA CASTRO
          156MATHEUS RODRIGUES BARCELOS
          164FELIPE FRANCA RAMOS PENA SANTOS
          164MATHEUS DOMINGOS FERREIRA DA SILVA
          164RODRIGO RIBEIRO DA SILVA
          164GUSTAVO DE ALBUQUERQUE BRAGA PLENAMENTE
          180VINICIUS FEIJO PEREIRA
          180SEAN CARDOSO LEBEIS PIRES
          180JORGE LUIZ DE LIMA BENTO
          180MARCOS VINICIOS COELHO N. DELVIVO
          193ABRAHAM VIEIRA COELHO
          199LUCAS PEREIRA DE ALMEIDA
          199LUCAS PEREIRA DE AMORIM
          199LUCAS PORTUGAL RODRIGUES LOURENCO
          212ADRIEL ESTANEK FRANCA
          212CAIO NASCIMENTO ARAUJO
          218BRENDON BARCELOS P. DE MACEDO
          227GUILHERME CURRES E SILVA
          227HEBERT ONILIO FERREIRA
          227MARCO TULIO MACIEL DE ARAUJO PASSOS
          242PEDRO HENRIQUE THEOPHILO TEIXEIRA
          242LEONARDO JOSE ALVES DA SILVA
          242ALEXANDRE COELHO GOMES JUNIOR
          258BRENO VITTORI DE FARIAS
          258MARCELO BARBOSA FIGUEIREDO
          258LEONARDO DOS SANTOS MARIANO
          258VINICIUS RABELO LOPES
          258JOAO VICTOR CARDOSO DE FREITAS
          258THIAGO MAGNO MONTEIRO ITALO UCHOA
          263DANIEL DIAS B. DO NASCIMENTO
          273HIGOR CEZAR FERREIRA ROMAO BERTO
          273JOAO PEDRO ALVES KAIRUZ PEREIRA
          281MICAEL MARQUES CABRAL
          281JOAO PEDRO DE LACERDA COSTA
          281LUCCA PADILHA DE SOUZA PEREIRA
          281TIAGO LUIS DE SOUZA DOS ANJOS
          281YURI GOMES DE MATTOS
          281LUCIANO DIAS SEABRA JUNIOR
          281GABRIEL LESSA DE ARAUJO
          281GABRIEL VASCONCELOS CALACA
          281MIKHAEL EMMANUEL BARESI ACIOLY SANTOS DE OLIVEIRA
          281LUCAS DE FREITAS ASSUMPCAO
          281DANIEL SILVA DA ROCHA COUTINHO
          281RODRIGO DE OLIVEIRA MAXIMIANO
          302JOAO PAULO MACHADO DOS SANTOS BERNARDINO
          302JOAO FERREIRA MARTINS MAIA DA COSTA
          302GUSTAVO CONSTANTINO CUNHA
          302MATHEUS FERREIRA AQUINO DE JESUS
          315VICTOR DE ARAUJO NASR
          315ANDRE LUIS BOTELHO VIEIRA
          315GABRIEL LAVRA RODRIGUES
          315VICTOR SCHUNG LIZARDO LEE
          333EDUARDO PEREIRA DOS SANTOS FILHO
          333ARTHUR GUSTAVO FRANCISCO DA SILVA
          333VICTOR HUGO GOMES DA FONSECA
          339MISAEL MATEUS OLIVEIRA DE MORAIS
          353LEONARDO DOS SANTOS CALIXTO
          353FABIO NASCIMENTO DA SILVA JUNIOR
          353LUCAS BRYAN GONCALVES DA SILVA
          353CAIO DE PINHO DIAS
          356VICTOR PAGANINI CINTRA
          367MATHEUS RAMOS RIBEIRO
          367LUCAS RODRIGUES VIEIRA DA ROCHA
          375PHELLIPE DUARTE PISCO DE ALMEIDA
          379JOCELEN VANDER MELO JUNIOR
          379JOAO MATEUS VASCONCELLOS ABDALLA
          379GABRIEL DE SOUZA DA COSTA
          379BRENO SILVA DA COSTA
          379JOAO VICTOR GOMES CORREA
          394THIAGO SOARES MULIM
          401MATEUS DANTAS LINS DE OLIVEIRA
          401IGOR DOS ANJOS GALVAO
          408LEONARDO DE LIMA TEIXEIRA
          410VICTOR DELGADO DA SILVA SIMOES
          410GUILHERME GOMES VERDAN DE MATTOS
          410VINICIUS DA SILVA DO AMOR DIVINO
          410MARCOS GABRIEL DOS SANTOS BAYMA
          410LUCAS CHRISTENSEM LIMA
          410BRENO SILVA PERCU
          431GABRIEL MONTEIRO DA SILVA NASCIMENTO
          431CAIO DA GAMA MARQUES FERREIRA
          431NICOLAS LESSA DA SILVA
          431DOUGLAS ROCHA DOS SANTOS ABREU
          431GUILHERME DE OLIVEIRA ALVES DOS SANTOS
          431CAIO ALVES RIBEIRO
          449MATEUS OLIVEIRA HORACIO DA COSTA FREITAS
          449RUAN FELIPE SILVA DOS SANTOS
          449LUCAS ALVES DOS SANTOS BARRETO
          449ARTHUR RICARDO LIMA DE OLIVEIRA
          474RENAN DE SOUZA ASSUMPCAO DE ASSIS
          474MATHEUS PEREIRA DE CARVALHO
          474PAULO ROBERTO TEIXEIRA JUNIOR
          485SAVIO PAIVA BRAGANCA
          485ALEX ARAUJO FRANCOSO MARTINS
          485CIAN MATHEUS GODINHO PINTO
          485JOAO RICARDO DA SILVA LIMA
          485DAVI LOPES DOS SANTOS MENEZES
          485ARTUR COELHO DE OLIVEIRA
          485KEVIN OLIVEIRA ASSIMOS
          485JOAO MARCOS DE LIMA SOARES
          511RUAN DE JESUS FERREIRA CUNHA
          511JOAO MARCOS DE SOUZA NUNES
          511CAIO DE ARAUJO CARVALHO
          511LUCAS DAMASCENO DE OLIVEIRA
          511JOAO VICTOR DAMASCENO MARTINS
          511RAMON FLORIPPES DOS SANTOS
          511DANIEL CARREIRA DE ARAUJO
          511VICTOR DA COSTA HARDUIM
          527LUIZ AUGUSTO P. DA SILVA
          534KEVIN CARNEIRO COUTO
          534DANIEL YUSA DOMINGUEZ FREITAS
          534JORGE VINICIUS SOUZA DA SILVA
          534WILLIAM RAMOS DO CARMO JUNIOR
          534MARCOS ANDRE BENEVIDES DA SILVA
          534RAPHAEL DE OLIVEIRA REIS
          534JULIO CESAR SILVA FERNANDES
          562CAIQUE MARRIEL LOPES
          562JOAO PEDRO DE OLIVEIRA DA MOTTA
          562GABRIEL ROSA NUNES
          563GUILHERME GOUVEIA DA COSTA
          579VICTOR HUGO BRITO SCHETTINI
          579MILTON EDUARDO SANTOS LIMA JUNIOR
          579JOAO VICTOR GOMES DA ROCHA
          579RENATO BORGES UBALDO
          602JONATHAN MONTEIRO DE SANTANNA
          602VICTOR DOS SANTOS SOUSA
          611ABNER THIAGO LIMA SANTOS
          611DANIEL CARNEIRO GOMES
          611JOAO GABRIEL APERIBENCIO AMORELLI
          611LUIS GUSTAVO LEMOS DA SILVA
          614RAPHAEL JACQUES DE SOUZA
          615ENZO MAIA DE SOUZA
          629LUCAS PINHEIRO DOURADO DE SOUSA
          629RIAN BRITO DOS SANTOS CAMELO
          629MATHEUS DE CASTRO KOJALA
          629MATHEUS FARIAS SILVA
          629ENZO DIAS MOREIRA
          638JONATHAS BERNARDES RIBEIRO
          660VICTOR HUGO GONCALVES ALVES FERREIRA
          660RODRIGO GOMES DE ANDRADE
          670PEDRO MAURICIO SILVA SOARES DO NASCIMENTO
          670CAIO FERNANDES PATRICIO
          670RAPHAEL DOS SANTOS PEREIRA

          Gabaritos Comentados

          2017

          2016

          2014/2015

          A maior aprovação do Brasil, com 213!

          Parabéns aos nossos aprovados e à equipe pelo brilhante resultado.
          Mais de 30% dos aprovados são nossos.

          Classificação

          Classificação Nome
          1VICTOR LUIZ DE ALCANTARA COUTO
          7FELIPE DE OLIVEIRA
          16ALEXANDRE LOPES VIANNA DE SOUZA JUNIOR
          18LUCAS NEVES MARTON DE LIMA
          20LUIZ FERNANDO DE ANDRADE FERNANDES
          32MATHEUS LOURENCO GARCIA
          34LEONARDO DOS SANTOS MARIANO
          37JOAO VICTOR SILVA DA FONSECA
          40LUCCA PADILHA DE SOUZA PEREIRA
          47DANIEL PIRES DE OLIVEIRA
          50JOAO PEDRO DOS SANTOS SANZONE
          55JOAO CARLOS DA FONSECA CARDOSO
          57JOAO PAULO MACHADO DOS SANTOS BERNARDINO
          59MARCELO FERNANDES DA SILVA JUNIOR
          61MARCOS ALEXANDRE FREITAS DE SOUZA SILVA
          66LUCAS PEREIRA MANTUANO
          71PEDRO ALVES MAX
          74RENAN GERONIMO SOUZA DA SILVA
          75JONY DOS SANTOS SALGADO FILHO
          80LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZ
          87LUCAS MARQUES CORREIA
          90PEDRO ALEXANDRE MONTE FERREIRA
          91LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
          95FERNANDO ARAUJO DE MELO FILHO
          100LEONARDO SOARES DA SILVA
          102PEDRO HENRIQUE REZENDE MOURA DOS SANTOS
          107GABRIEL DIAS DA SILVA
          109LUCAS MATEUS MENDES DA SILVA
          116GABRIEL CARLOS
          120FERNANDO SILVA MONTEIRO
          122LUCAS GARCIA MACIEL
          123DOUGLAS OLIVEIRA BRITO
          124MATHEUS DE ARAUJO GONCALVES
          132RODRIGO BARROS FERNANDES
          133GABRIEL MENEZES MELLO DE OLIVEIRA
          135GIOVANNI DOMENICO LEAO GULLO
          139LUIS FELIPE DA SILVA SOUZA
          140JOAO PEDRO MOREIRA VELOSO DOS SANTOS
          141DREXLER NUNES NASCIMENTO PAULO
          143VINICIUS DE BRITO SALDANHA
          144DHENER ROSEMIRO SILVA
          145VINICIUS RABELO LOPES
          150ARIEL ESTANEK FRANCA
          153MATHEUS FERNANDES MARTINS BASTOS GAUDARD
          154ARTHUR GUTTEMBERG COLLYER DINIZ NUNES
          162VINICIUS CUTRIM BOTELHO
          163RENAN PASSOS DA CONCEICAO
          164FILIPE DE OLIVEIRA SILVA
          165CHRISTOPHER COSTA BHERING
          167KHLEBER EUGENIO HENRIQUES DE MENEZES TEIXEIRA DE ARAUJO
          168PEDRO HENRIQUE FREIRE NASCIMENTO
          169ADEMIR RUFINO DA SILVA JUNIOR
          174IGOR DA SILVA VIANNA
          175THIAGO RIBEIRO MARTINS
          184LUCAS MORIEL DE LIMA
          186FERNANDO ALBERTO CASTANHEIRA NETO
          188LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
          189MARCOS VINICIUS DE OLIVEIRA SOARES
          190GABRIEL RODRIGUES DIAS
          195JOAO PEDRO PAES BARROS
          199PEDRO DE PINNA DO REGO MONTEIRO
          202IGOR AZEVEDO DIVINO
          203RENAN DOS SANTOS DA COSTA
          204VINICIUS NUNES DE AMORIM
          206LUCAS QUINTELLA MESQUITA
          207ARTHUR CESAR DOS SANTOS MARQUES BRASIL DE PINHO
          208MARCEL ALENTEJO DA BOA MORTE
          211JOAO VICTOR DA SILVA ARAUJO
          209VICTOR RODRIGUES B. ALVES
          216GEAN MARCEL AGLIO PEREIRA
          217MIGUEL VIANNA RIBEIRO
          218LUCAS CEZAR REIS
          227LUCAS ANGELIM GUIMARAES
          228MARLON DE FIGUEIREDO REIS
          232GUILHERME DILELIS DE RESENDE SOUSA
          240IURI COSTA DE OLIVEIRA
          243LUCAS FERNANDES CAVALCANTI
          252JADER RIBEIRO DA SILVA
          253LUCAS RIBEIRO ANDRADE
          254JONATAS FERREIRA RAGAZZI
          257WILLIAM MIRANDA DE ALBUQUERQUE
          273GIOVANE HANS DE OLIVEIRA
          274LEONARDO SILVA DE LIMA
          275MATHEUS ANGELO NASCIMENTO
          277GABRIEL NOVAES PEREIRA
          279PEDRO YGOR BRAGA VIANNA
          280LUCAS ADRIANO DE SOUZA NUNES
          282HELBER BREYER VENANCIO
          290BRUNO SILVA ARAUJO DE SOUSA
          291JUAN DE SOUZA FERREIRA
          293GUILHERME MACHADO CONCEICAO
          294GABRIEL BITTENCOURT SANTIAGO VIEIRA
          304ARIEL PEREIRA DE ARAUJO
          307WENDELL LEONARDO LEMOS BRAGA
          316JOAO ARTHUR RIBEIRO LOURENCO
          317GABRIEL SANTOS DA SILVA REGO
          318PEDRO NUNES DE CARVALHO
          320GABRIEL ATANASIO DOS SANTOS CHIANCA
          341WALNEY DE OLIVEIRA RUIZ
          343

          Gabaritos Comentados

          Não existem gabaritos disponíveis.

          EEAr . Escola de Especialistas de Aeronáutica

            2017/2018

            Gabaritos Comentados

            2017/2018

            2016/2017

            Gabaritos Comentados

            2016-2017

            2015/2016

            337 aprovados este ano! Parabéns aos nossos alunos pelo grande resultado!

            Classificação

            Nome
            FERNANDO OLIVEIRA LISBOA
            RAPHAEL PAULA DA ROCHA
            RENNAN DA SILVA CARDOSO
            LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
            MATHEUS SENRA DE MELO
            SAMUEL SILVA RAMALHEIRA FEITOSA
            DARCY GUSTAVO DA SILVA SOARES BRAZIL
            THIAGO ARAUJO RIBEIRO NUNES
            MARCOS TITO MORENO JUNIOR
            JOAO VICTOR SILVA DOS SANTOS
            CAIO MILHEIRO POLLI
            VINICIUS GABRIEL GOMES PINTO
            JOAO VICTOR DA SILVA ARAUJO
            LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
            JUAN CARLOS SILVA
            LUCAS ZAPHIRO DA SILVA
            VICTOR DELGADO DA SILVA SIMOES
            BRUNO OLIVEIRA MATHIAS
            GABRIEL RIBEIRO DE OLIVEIRA
            RODRIGO LUIZ TANURE
            AMAIR ANDERSON MARTINS
            GABRIEL PIRES VIEIRA
            WELLINGTON COUTINHO MOREIRA
            VINICIUS MENDES BARBOSA
            ARTHUR LOPES VALENTIM
            CARLOS HENRIQUE OLIVEIRA RIBAS DE AZEVEDO
            LUCAS CARVALHO DE OLIVEIRA GARCIA
            LEONARDO SODRE PEREIRA RIBEIRO
            MATHEUS FERNANDO COSTA DE OLIVEIRA
            JORDAN INFANTE DA COSTA
            JOAO PEDRO MEDEIROS LEAL
            GABRIEL RODRIGUES DIAS
            RICHARD LUIZ DE ANDRADE VIEIRA
            CARLOS WILLIAN BASILIO THEODORO
            CAIO GOMES LEITE
            PATRICK CARMO DA COSTA
            DENIS CAVALCANTE MACIEL
            GABRIEL DA SILVA SAMPAIO
            ESTHEVAM GREGORY PEREIRA DA SILVA
            MATHEUS VALVIESSE GOMES
            GLAUBER MACIEL DO NASCIMENTO
            VICTOR BATISTA DAMASCENO DE OLIVEIRA
            WAGNER SCARPINI MIRANDA
            CARLOS MARTINS BATISTA JUNIOR
            GABRIEL MENDES COELHO
            LORHAN IGNACIO MELLO
            LAERCIO FELIPE SANTOS PACHECO
            GABRIEL DE JESUS NUNES DE ALMEIDA
            WILLIAN RODRIGUES DE OLIVEIRA
            LEANDRO PINTO MARINHO
            LEANDRO SANTOS SILVA
            RAYAN AMARAL
            ANDRE LUIZ CAMARA CORDEIRO
            LUCAS ROBERTO ALVES DE MIRANDA
            MATHEUS GOMES VIANNA
            HENRIQUE DOS SANTOS CUNHA
            JOHNATA SOUZA DE OLIVEIRA
            VICTOR CRISTIANO DA CRUZ DE SOUSA BRITO
            DERIK CHAGAS DE OLIVEIRA
            VICTOR DE ARAUJO NASR
            MATHEUS DOMINGOS FERREIRA DA SILVA
            NICKOLAS MATHEUS AZEVEDO SILVA
            FLAVIO MATHEUS JANUARIO
            GUILHERME DE OLIVEIRA TRINDADE
            LEONAN DA SILVA ALONSO MACEDO
            EMANUEL JUNIOR FERREIRA PEREIRA
            WILLIAN FONSECA GOMES
            DIEGO HENRIQUE DA SILVA SERAFIM
            VICTOR DA SILVA ARAUJO
            KLENDER MAI DA SILVA
            MATHEUS MENDES MOTA
            YAN ANTONIO SOUZA OLIVEIRA
            LUIZ CARLOS DE JESUS JUNIOR
            PAULO VICTOR PEDRA DE ALELUIA
            JOAO MARCOS INTRONNO FILHO
            DANIEL ANDRADE GIL
            CHRISTIAN BRAGA DE AZEVEDO
            RAYAN ARANHA PRAGUER
            VICTOR HUGO HANRIOT CARNEIRO
            BRUNO MARTORELLI
            LEONARDO DE CRISTO
            NATHAN GARCIA ROSA
            MARCO AURELIO LIMA MORAES FILHO
            CAIO CESAR DE MORAIS RAMOS PEDRA
            BRENO AMORIM DOS SANTOS
            FELIPE COUTO PIRES MORGADO HORTA
            JOAO RICARDO DA SILVA LIMA
            LUCAS SANTANA DA SILVA
            THIAGO TIRRE CARNEVALE MERCADANTE
            MATHEUS GOMES DE OLIVEIRA FILIPE
            ERICK BARBOSA MENEZES
            RICARDO FARAGE CARVALHO DOS SANTOS ALMEIDA
            PEDRO ELISIO FERREIRA DA SILVA
            LUCAS BRENO ARAUJO PEREIRA
            LUIZ JOSE ARAUJO DA SILVA
            YGOR VIANNA PEREIRA DA SILVA
            JOAO VICTOR MACIEL SEVERO
            DANILLO DA SILVA AMORIM DE SOUSA
            LUCAS SANTANA NUNES
            VICTOR ALEXANDRE MEDEIROS DA SILVA
            YGOR NUNES FERREIRA REI
            WESLEY WANDER MEDEIROS PEREIRA
            GABRIEL TORRES DOS SANTOS CAMPOS
            ANDRE GUILHERME MARQUES NUNES
            ANTONIO VICTOR DE SOUZA CORREA
            JOAO VITOR BENTO FIGUEREDO DE ANDRADE
            LEONARDO DOS SANTOS CALIXTO
            MATHEUS MARQUES DA SILVA DA PAZ BATISTA
            MARCIO CESAR SILVA REZENDE JUNIOR
            ABELARDO SILVA NETO
            VICTOR HUGO SILVA DE ASSIS
            LUCAS PIRES BERNARDINO
            RENAN MACIEL RESENDE
            THIAGO FELIPE SOUZA DO NASCIMENTO
            LUCAS JOSE GAYO VASCONCELOS
            ANTHONY MENEZES CABRAL DA SILVA
            RICARDO DIAS DE OLIVEIRA FILHO
            PEDRO HENRIQUE AVELINO DE OLIVEIRA
            JORGE LUCAS SOUTO SIFER
            FILIPE MARTINS DOS SANTOS
            LORRAN OLIVEIRA DE JESUS PORTUGAL
            FELIPE MOURA MOLINA
            ALEXSANDRO OTRANTO LEAL
            FELIPE FERREIRA DE OLIVEIRA
            MAURICE MONTEIRO GOLCZEWSKI
            MARCELO DE SA OLIVEIRA JUNIOR
            BRUNO MOREIRA DE SOUZA BRIGHTMORE AMARAL
            HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
            MENGEN LIU
            JULIANA MELLO DA SILVA
            VICTOR HUGO BENICIO PINTO
            JOAO VICTOR SILVA DA FONSECA
            LUCCA VALREN MARTINS DA SILVA
            MATHEUS ANTERO ROSA VIEIRA
            BEATRIZ MIRANDA CAMPOS
            GABRIEL CARELLI AMADEU TRICARICO
            RAQUEL STENBROCK CANELLA FRAGA
            VINICIUS RABELO LOPES
            VIVIAN VICTORIA DA SILVA CARR
            MARIANA NEIVA GALIACO REIS
            EWELYN ARAUJO DE FREITAS
            YAN ANDRADE DOS SANTOS
            PEDRO THIAGO DE SOUZA MATHIAS MARMELLO
            SHARON TELES DE AZEVEDO CHAVES
            VIVIANE MOTTA CAVALCANTE DE OLIVEIRA
            DESIREE MAIA NEVES
            LETICIA VITARI FERREIRO GOMES
            FELIPE BARROS FERNANDES
            VINICIUS DOS SANTOS FERNANDES
            LAIS LEOTERIO DA SILVA
            MARIANE DIAS DE MENEZES
            MARIA EDUARDA SANTIAGO RAMOS
            LILIANI BITTENCOURT PITTIGLIANI
            THIAGO GONCALVES PEIXOTO DE SOUZA
            JULIO CESAR DE OLIVEIRA DA SILVA
            SAMUELL PACHECO APOLINARIO
            WALLACE FERREIRA TEOFILO
            DANIEL MARTINS DE CARVALHO
            NICOLAS AYALA CATALANI
            MARCELLO MATHEUS DES ESSARTS NERY
            FELIPE DE OLIVEIRA
            DOUGLAS CABRAL SOTERO DA SILVA
            GUILHERME ANTONIO JESUS REIS FERREIRA SANTOS
            MATHEUS FELIX SOUZA FREIRE
            IGOR ENDRICSON MAGRO DE OLIVEIRA
            ITALO SALAROLI TURETA
            GABRIEL NASCIMENTO DOS SANTOS
            GABRIEL DASILIO PEREIRA
            GUSTAVO MARQUES SANTORO
            VINICIUS GOMES ROCHA
            MATHEUS MARTINS BARBOSA DE QUEIROZ
            PEDRO HENRIQUE DE SOUZA
            CASSIUS AUGUSTO MARQUES DA SILVA
            MARCOS VINICIUS COELHO LIMA
            CARLOS EDUARDO FONSECA RODRIGUES
            VICTOR HUGO MARQUES PINTO FERREIRA
            MARCOS JEAN CARVALHO DE OLIVEIRA
            DAVI PIEROTT DA COSTA
            MATEUS REIS PEREIRA
            ANDRE LUCAS ALENCAR DOS SANTOS
            YURI DOS SANTOS PINTO DA COSTA
            LUCAS REIS BARBOZA
            VINICIOS VALCALDI PEIXOTO
            ENZO FERRARO LAGE DO AMARAL
            JOAO GABRIEL DAUMERIE MELO
            YURI ANGELO MOREIRA PINTO
            DANIEL BRAGA RUFFO NUNES
            PEDRO FELIPE DOS SANTOS PEREIRA SOARES RIBEIRO
            RIAN DE SOUZA FACUNDO
            ALBERTO CARLOS BRANDAO RIBEIRO JUNIOR
            MATHEUS ALVES COSTA
            LETICIA DA COSTA FALCAO DE ALBUQUERQUE
            LUCAS RUSSO VASCONCELOS MACHADO
            FERNANDA DECOTHE ANDRADE
            LUCAS GARCIA MACIEL
            GUSTAVO FERREIRA ALVES
            DANILO NEGREIROS DE ALMEIDA RAPOSO
            LUCAS GUIMARAES CORREA
            LUCAS NOGUEIRA GROSS
            PAULO CESAR DIAS WONG
            PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
            DANIEL IZIDORO DOS SANTOS
            GABRIEL ROCHA VARJAO
            SUEMY INAGAKI PINHEIRO FAGUNDES
            HUGO ALMEIDA CARVALHO
            PEDRO BRANDAO DO NASCIMENTO
            HILTON ARAUJO ESPINHEIRA
            CASSIO GABRIEL COELHO DOS SANTOS
            THIAGO MENDES BARBOSA
            BRENDA SILVA CAMPOS
            DANILO BRAGA DE BARROS
            BRUNO RODRIGUES FERREIRA DA SILVA
            DOUGLAS LUZ DA SILVA
            JESSICA RODRIGUES DA SILVA
            AROLDO SANTOS DA SILVA SOBRINHO
            LUANA VIEGAS MILETO
            LETICIA CAMPOS MOURA
            ISRAEL FELIPE DE LIMA AMORIM
            CAROLINE TEIXEIRA ARAUJO BASTOS
            MAURO ALVES ROLIM
            LETICIA DE ALMEIDA SANTOS
            MATHEUS DA SILVA SALGADO
            ALANA BEATRIZ ROSTIROLLA MANDIM
            ESTER CAMILO DA FONSECA
            RAFAEL AUGUSTO NASCIMENTO DO VALLE
            ELIEZER JOSE CABRAL DE MELLO JUNIOR
            DANIEL MENDUINA RAMOS PEREIRA
            RAPHAEL DE OLIVEIRA REQUIGO LIMA
            YASMIN RODRIGUES MARTINS DE SOUZA
            ANNA LUISA MARTINIANO DA COSTA
            CARLOS CARDOSO FARIA
            VICTOR LUIZ ALVES MACIEL
            CAROLINA LEODORO DA SILVA GIRO
            CHELSEA GONCALVES DO NASCIMENTO
            BEATRIZ DE OLIVEIRA FERREIRA
            ALESSANDRO FELIX DA FONSECA
            GEOVANNA DE HOLLANDA LACERDA
            NATALIA NARIA DA SILVA SANTOS
            ANDERSON DE SANTANA RAFAEL JUNIOR
            BRUNO SILVA DOS SANTOS
            ANDRESSA PEREIRA VIANNA
            CAROLINE SOUZA XIMENES
            MARCOS VINICIUS REIS VAZQUEZ
            CAROLLINE FERREIRA DIAS DE ALBUQUERQUE CARVALHO
            LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIRO
            ANA BEATRIZ SALGADO MACHADO
            RODRIGO NOGUEIRA NASCIMENTO
            KELVYN ALBERT DE SOUZA MELO
            LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZ
            DAVID ELIAS CORREA CEZAR
            ADRIEL GOMES PESSOA
            RENATO RAMOS DINIZ FILHO
            GUSTAVO COSTA GONCALVES
            LUIZ FRANCISCO LIMA MELLO DE OLIVEIRA
            NATHANAELY ABNER LIMA DE ARAUJO
            LETICIA RAPOSO MARQUES SASSE
            ALICYA MAINARA BARBOSA FIGUEIREDO
            LUCCA PADILHA DE SOUZA PEREIRA
            LUCAS FRANCA DE JESUS
            MANUELLA DE ANDRADE RAMOS CARDOSO
            RAPHAEL BALMANT RODRIGUES CHAVES
            GABRIELA GOMES DE FRANCA
            PHILLIPI GONCALVES ROCHA
            MATHEUS CARDOSO DA COSTA
            DANIEL LUCAS EBRENZ
            CAIO ALMEIDA DA FONSECA
            GUSTAVO FERNANDES BOTELHO
            FRANCINY DA SILVA HOLTZ
            PAULO DAVID REIS OLIVEIRA
            GUILHERME CEZAR DOS SANTOS
            YASMIN MOUZINHO DA SILVA
            LUCAS MOURA DOS SANTOS SA
            IZABELLA MARCOLONGO GOMES LOPES
            CAMILA SENA PASSOS
            LUMA SUARES PEREIRA SANTOS
            GABRIEL FERREIRA DA SILVA
            LUCAS SANTANA ESTRELA SALES
            GIULIA ALVES ZANINI
            JOAO VITOR MORAES DE CARVALHO
            ROMULO MIGUEL PEREIRA
            GUSTAVO OTAVIO DE OLIVEIRA
            KAREN PEREZ DOS SANTOS
            SABRINA MUSSER DE SOUZA DOS SANTOS
            PEDRO HENRIQUE ALVES
            MATHEUS LUIZ MESSIAS DOS SANTOS
            JULIA BECKER CARDOSO
            RAPHAEL SCHMIDT PEREIRA
            VINICIUS OLIVEIRA MELO
            LUIZ FELIPE ALVES DE LIMA
            NATHALIA BASTOS BARROS
            LEONARDO SANTOS MATIELLO
            VITOR ESPOSITO PINTO
            VICTOR GUERRA DE VASCONCELOS
            KARINA BELMONT DA COSTA CAVALCANTE
            ESTEIVESON GABRIEL CANDIDO ANASTACIO
            LORRANE SILVA FERNANDES DE ALMEIDA
            LARISSA RIBEIRO DA SILVA
            ETIENNE MACEDO BARROSO
            GABRIEL GRANADEIRO VIEIRA
            JOAO PAULO NASCIMENTO OLIVEIRA
            MARCOS ANTONIO FARIA RODRIGUES
            VITOR GOMES DO NASCIMENTO FERREIRA DE MELO
            MARIA LUIZA LIMA MELLO DE OLIVEIRA
            JOAO VITOR LIMA COELHO
            THAUAN PEREIRA NUNES
            PAMELLA FRANCA DA SILVA FERREIRA
            ARIELLE FERNANDES NASCIMENTO FERREIRA
            MILENA DE MOURA TRINTA
            BRUNNA PONTIFICE DIAS BUENO
            GABRIEL QUIRINO RAMOS BAENA NASCIMENTO
            ELAINE OLIVEIRA MIGUEL
            CIAN MATHEUS GODINHO PINTO
            ELIONAI DIEGO DA SILVA
            TALITA SILVA ALVES
            MATEUS DO NASCIMENTO SANTOS LIMA DA CRUZ
            IZABELA CUNHA DOS SANTOS
            CARLA RIBEIRO ALVES
            KAMILLE BITTENCOURT DIAS
            JOAO MARCOS DE LIMA SOARES
            LUAN MADDEO PAULA
            LARISSA AGUIAR BASTOS
            LEANDRO DOS SANTOS MACEDO
            LORRAINE PAVAO DE OLIVEIRA
            GABRIEL FERREIRA DE SALES
            DAVI DE SOUZA PACHECO
            VICTOR FERREIRA JUNQUEIRA
            ISABELLA MACHADO VILLELA
            MATHEUS WILLYAM FERREIRA FERNANDES
            BRENDA DA CRUZ SILVA FELISBINO
            CAROLINE OLYMPIO DE OLIVEIRA
            JOHNY GONTIJO FERREIRA
            GUILHERME CECIM GORNSZTEJN
            VICTOR HUGO DEBIASE CHAGAS
            JULLYANA MENINA NASCIMENTO DE CARVALHO
            LUCIANO JOSE DA SILVA FILHO
            ANTONIO VICTOR SANTOS PEREIRA
            LUCAS RIBEIRO MAGALHAES

            Gabaritos Comentados

            Não existem gabaritos disponíveis.

            2014/2015

            Mais uma vez, obtivemos a maior aprovação do Brasil, com 313 aprovados. Parabéns a todos os nossos alunos!

            Classificação

            Classificação Nome
            1GABRIEL PICANÇO COSTA
            1GUSTAVO MARINHO PEIXOTO
            1RAPHANY COSTA MIGUEZ
            1FELLIPE MOREIRA EGITO
            2LUANA MARQUES MELLO PEREIRA
            2CARLOS EDUARDO FERREIRA GALVAO
            3THYAGO ARAUJO CAPITANIO
            3FABRICIO ALVES DE SOUZA FREITAS
            4DAVID ALVES BARBOSA SILVA
            5GUSTAVO DUTRA REGO
            6LUCAS BASSANI DA SILVA
            6MARCELLO MATHEUS DES ESSARTS NERY
            7LETICIA DA COSTA FALCAO DE ALBUQUERQUE
            7DANIEL MARTINS DE CARVALHO
            8GUILHERME SILVA DE CARVALHO
            8LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIRO
            9PEDRO HENRIQUE GOMES BORGES PINTO
            9THIAGO ASCENCAO DE AZEVEDO
            9WALLACE FERREIRA TEOFILO
            10CAMILA ALDRIN DE MELLO CAMPOS
            11MARCOS VINICIOS DE MELLO JOIA DUTRA
            11LARISSA DA SILVA CAMPOS
            12LUAN MUNIZ DE ANDRADE E SILVA
            13IAGO MACHADO TRAPANI
            14BIANCA CRISTINA ATHAYDE SILVA
            15ALLAN ALBERTO MATHEUS DE OLIVEIRA LIMA REGO
            16PATRICK BORRIGUEIRO DA SILVA
            17PAULO RICARDO BARACHO KRUGER PRUDENTE
            18FELIPE CASSIANO DOS SANTOS DUARTE
            19HEITOR TOMAZ DOS SANTOS
            19KESSY JHONNES MATHEUS MARQUES MAGALHAES
            20NICOLAS AYALA CATALANI
            20LUIZ FELIPE VIEIRA MENDES
            21NICHOLAS DE MACEDO ABBOUD
            21RENAN SOARES MEZES
            24GABRIEL CERQUEIRA MINTO
            25MATHEUS CAMPOS FERRAZ
            25MONIQUE DIAS PEREIRA
            26PATRICK OLIVEIRA SANTOS
            26FERNANDA STOCCO MORAIS
            27ALVARO GETER DE MELO PEREIRA
            27FERNANDO BARBOSA MONTEIRO GIRAO
            29JOAO PEDRO PARADA MACIEL
            29VITOR MATHIAS DA COSTA
            30VINÍCIUS CORDEIRO DE DEUS
            32RAIANE LIMA DOS SANTOS
            32RAÍSSA SANTANNA DE LIMA
            33GUSTAVO HENRIQUE FREITAS MATINHA
            33FELIPE SANT ANNA DA GAMA
            34DIOGO DA SILVA SANDIM
            35VITOR FERREIRA SANTOS
            35VINICIUS SOARES GOMES
            36CARLOS ANDRÉ DE PAULA COSTA MOTA
            36GABRIEL MARINS MACHADO
            36NATHALIA NUNES JULIÃO
            38PHILIPE DELMIRO DOS SANTOS
            40LETÍCIA DA COSTA FALCÃO DE ALBUQUERQUE
            40JOAO CLAUDIO MOURA DE FIGUEIREDO FERREIRA
            40YVES MARTINS LIMA ALVES
            40ANA LUIZA MARIANO SILVANO
            42LUCAS BASSANI DA SILVA
            42TÂNIA PENA BITTENCOURT
            43MONIQUE DIAS PEREIRA
            46LEONARDO SOUZA DE CASTRO
            46JONATAS RODRIGUES ANTUNES
            47HARON SILVA DE SOUZA BRAGA
            47CARLOS EDUARDO FERREIRA GALVÃO
            48RAFAELLA LIMA SOUZA DA SILVA
            48FELIPE PEREIRA PAÇO ISHII
            50ROBERTO MOURA PASSOS JUNIOR
            53RAPHANY COSTA MIGUEZ
            53INACIO GUALBERTO BATISTA DO NASCIMENTO JUNIOR
            56THIAGO DE BARROS SILVA
            59ALLAN ALBERTO MATHEUS DE OLIVEIRA LIMA REGO
            60DOUGLAS DE SOUZA HENRIQUES
            61LETÍCIA PURGATO LINS
            62ALOUYSI MARIANNY MARTINEZ
            62MÁRIO ALBERTO MENDES FIGUEIRA
            63GABRIEL RABELLO DE MENEZES
            63DARLAN VELASCO GONÇALVES DA SILVA
            64ANDRE BAPTISTA ANGELIM
            65ÉRIKA SAMILLI GOMES DE OLIVEIRA
            68NATHALIA SANTOS EIRIZ
            68ABDIEL BRAGA DA SILVA
            69MARVIN ROBERTO TINOCO ROMÃO DE OLIVEIRA
            69MATHEUS DE ALMEIDA GALHARTE
            69MARCOS PAULO NUNES DE LIMA SILVA
            71STEPHAN MESQUITA MASCARENHAS CORREA
            71GIOVANNI EMERENCIANO MIRANDA
            73PAULA JARDINS VIEIRA
            74ANDERSON LOUZADA DE SANTANNA
            75ALEXSANDRE NEVES DOS SANTOS RODRIGUES
            76THATIANE DESIRÉE MACEDO DA COSTA
            77LUIZ VITOR PONTES DEMETRIO
            78MARCELLO MATHEUS DES ESSARTS NERY
            79VITOR MATHIAS DA COSTA
            79MARIA ANGELA BARBOSA SALES
            81MARINA OLIVEIRA RODRIGUES
            82GEOVANI NOVAES BRANCO
            83MICHEL BRANDEL DE SOUZA SANTOS DIAS PAES
            84WAGNER LUIS DUARTE DA COSTA
            85LUANA MARQUES MELLO PEREIRA
            85GUILHERME SILVA DE CARVALHO
            85ELLEN GOMES VIANNA
            86LUANA SILVEIRA ROSA
            86GUTTENBERG OLIVEIRA GUIMARÃES
            88SIDCLEI JUNGER DA SILVA JUNIOR
            89THAYZA GOMES FERREIRA
            90RENATTO NEVES OLIVEIRA
            91PATRICK BORRIGUEIRO DA SILVA
            92CAIO MATHEUS DE JESUS MARQUES
            93YAN LIMA ARAUJO
            94BRENNER MAGNO GONÇALVES
            97THIAGO BALMANT SILVA
            97LUCAS LEANDRO PIMENTEL
            98THAYZ GOMES FERREIRA
            100GABRIEL ABRAÃO SERZEDELLO MANGETH
            102PAULO RICARDO BARACHO KRUGER PRUDENTE
            102LUCAS SILVA DOS SANTOS
            104GABRIELA CASTILHO ROZA
            104PATRICK PEIXOTO DO NASCIMENTO
            105MATHEUS DANTAS BRAULIO
            107BRUNO HENRIQUE MEIRA DE OLIVEIRA
            109HEBERT CLAYTON ARAUJO FERREIRA
            110ALTAYR MARIANO DA CUNHA NETO
            111JOÃO FELIPE CUNHA NAVA SENTO SÉ
            112JONATHAN DA SILVA SAMPAIO

            Gabaritos Comentados

            Não existem gabaritos disponíveis.

            EFOMM . Escola de Formação de Oficiais da Marinha Mercante

              2016/2017

              Gabaritos Comentados

              2016/2017

              2015/2016

              TIVEMOS, AO TODO, 134 ALUNOS APROVADOS! PARABÉNS À TROPA PELO RESULTADO!

              Classificação

              Classificação Nome
              14DANIEL MARTINS DE CARVALHO
              20MARCOS VINICIUS REIS VAZQUEZ
              25LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIRO
              28RENNAN DA SILVA CARDOSO
              36ADRIEL GOMES PESSOA
              37FERNANDA DECOTHE ANDRADE
              43CAROLINE SOUZA XIMENES
              47MATHEUS ALVES COSTA
              49GABRIEL RIBEIRO DE OLIVEIRA
              72RAPHAEL PAULA DA ROCHA
              75MATHEUS SENRA DE MELO
              78LUCAS RUSSO VASCONCELOS MACHADO
              86MARCELLO MATHEUS DES ESSARTS NERY
              87MARIANA DE SOUZA NOGUEIRA
              92JOAO VICTOR SILVA DOS SANTOS
              93EDUARDO AYUB SATYRO
              107FERNANDO OLIVEIRA LISBOA
              121LETICIA DA COSTA FALCAO DE ALBUQUERQUE
              132THIAGO ARAUJO RIBEIRO NUNES
              135LUCAS GUIMARAES CORREA
              136HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
              147JOAO VICTOR DA SILVA ARAUJO
              150RODRIGO NOGUEIRA NASCIMENTO
              152LUCAS NOGUEIRA GROSS
              156JUAN CARLOS SILVA
              158RENATO RAMOS DINIZ FILHO
              162PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
              168MARCELO FONSECA PEIXOTO
              171KELVYN ALBERT DE SOUZA MELO
              173GUSTAVO FERREIRA ALVES
              180MATHEUS FERNANDO COSTA DE OLIVEIRA
              183SAMUEL SILVA RAMALHEIRA FEITOSA
              191ITALO MORENO BARROS MATHEUS
              193CAROLLINE FERREIRA DIAS DE ALBUQUERQUE CARVALHO
              204HILTON ARAUJO ESPINHEIRA
              212ALHANDRA ROSA DE ALBUQUERQUE
              231DANILO NEGREIROS DE ALMEIDA RAPOSO
              263THIAGO MENDES BARBOSA
              265MATHEUS DA SILVA SALGADO
              268DOUGLAS CABRAL SOTERO DA SILVA
              278GABRIEL LESSA DE ARAUJO
              282ALICYA MAINARA BARBOSA FIGUEIREDO
              283PAULO CESAR DIAS WONG
              288AMAIR ANDERSON MARTINS
              294GUSTAVO COSTA GONCALVES
              301TIAGO DE JESUS FICKS
              302ANA BEATRIZ SALGADO MACHADO
              306IGOR COSTA LIBORIO
              307GABRIEL ROCHA VARJAO
              308MATHEUS FERNANDES MARTINS BASTOS GAUDARD
              311ROMULO MIGUEL PEREIRA
              314PEDRO BRANDAO DO NASCIMENTO
              322IZABELLA MARCOLONGO GOMES LOPES
              327YAN ANDRADE DOS SANTOS
              328LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
              331DAVID ELIAS CORREA CEZAR
              337ALLEC COSTA TERREZO NUNES
              357ITALO SALAROLI TURETA
              358VINICIUS DOS REIS DIAS
              361JOAO VICTOR PIRES NEVES
              364JONATHAS ELIAS SILVA PINHEIRO
              365PHILLIPI GONCALVES ROCHA
              368PATRICK DERICK BEZERRA DE SOUZA
              369GUILHERME ANTONIO JESUS REIS FERREIRA SANTOS
              374LUCAS BELCHIOR DE QUEIROZ
              376FELIPE NASCIMENTO DE ALMEIDA
              379LUCAS ROBERTO ALVES DE MIRANDA
              384THIAGO CABRAL SANTOS
              387WILLIAN RODRIGUES DE OLIVEIRA
              388RODRIGO SOARES VIEIRA XAVIER
              397MATHEUS ANTERO ROSA VIEIRA
              400GUILHERME CEZAR DOS SANTOS
              406JOAO PEDRO MEDEIROS LEAL
              410VINICIUS COSTA
              416GABRIEL CARELLI AMADEU TRICARICO
              418CAIO ALMEIDA DA FONSECA
              427GABRIEL MENDES COELHO
              430NICOLAS AYALA CATALANI
              438MANUELLA DE ANDRADE RAMOS CARDOSO
              441NATHANAELY ABNER LIMA DE ARAUJO
              449MATHEUS GOMES VIANNA
              451ERICK ALMEIDA QUINTELLA PEREIRA
              468FRANCINY DA SILVA HOLTZ
              476RAQUEL STENBROCK CANELLA FRAGA
              486GABRIEL DE MELLO NASCIMENTO
              489THAUAN PEREIRA NUNES
              494RODRIGO LUIZ TANURE
              497GABRIEL MONTEIRO DE CASTRO XARA WANDERLEY
              509GUSTAVO FERNANDES BOTELHO
              517JORDAN INFANTE DA COSTA
              519YASMIN MOUZINHO DA SILVA
              522RICHARD LUIZ DE ANDRADE VIEIRA
              523GILSON GABRIEL DE SOUZA PINTO
              528GABRIEL PIRES VIEIRA
              531JOAO VITOR MORAES DE CARVALHO
              536HIGOR SHAGON THIMOTEO DE LEMOS
              537GABRIEL DA SILVA SAMPAIO
              540RAPHAEL SCHMIDT PEREIRA
              541EWELYN ARAUJO DE FREITAS
              543JOHNATA SOUZA DE OLIVEIRA
              545JEFFERSON MIKAEL KNUST PEREIRA
              551JESSICA RODRIGUES DA SILVA
              552VIVIANE MOTTA CAVALCANTE DE OLIVEIRA
              559MATHEUS CARDOSO DA COSTA
              574MATHEUS LUIZ MESSIAS DOS SANTOS
              579ANDRE FELIPE DA SILVA DE SIQUEIRA
              582ESTEIVESON GABRIEL CANDIDO ANASTACIO
              587KAREN PEREZ DOS SANTOS
              590DANIEL IZIDORO DOS SANTOS
              596CARLOS MARTINS BATISTA JUNIOR
              599GABRIEL RODRIGUES DIAS
              600DANIEL CARREIRA DE ARAUJO
              607DOUGLAS LUZ DA SILVA
              608JULIANA MELLO DA SILVA
              614PABLO DA CUNHA CARVALHO MARQUES
              619MATHEUS ROCHA BLESE
              620GUSTAVO MARQUES SANTORO
              627MATHEUS DAS CHAGAS BARBOSA
              643SUEMY INAGAKI PINHEIRO FAGUNDES
              647JULIA BECKER CARDOSO
              648RAPHAEL DE OLIVEIRA REQUIGO LIMA
              654LEONARDO SODRE PEREIRA RIBEIRO
              656LUCAS MOURA DOS SANTOS SA
              658LUANA VIEGAS MILETO
              659ISAQUE MASCARENHAS DO NASCIMENTO
              666LUCAS PERES TEIXEIRA
              675VITOR ESPOSITO PINTO
              676GABRIEL PHELIPE FERREIRA DE ANDRADE
              683PEDRO ANDRADE PEREIRA
              695HENRIQUE DOS SANTOS CUNHA
              703LETICIA RAPOSO MARQUES SASSE
              705LARISSA AGUIAR BASTOS
              706LEONARDO DE CRISTO
              712MATHEUS AZEVEDO DE OLIVEIRA

              Gabaritos Comentados

              Não existem gabaritos disponíveis.

              2014/2015

              Tivemos, ao todo, 158 alunos aprovados, além do 1º e 2º lugares gerais do Brasil.

              Classificação

              Classificação Nome
              1THYAGO ARAUJO CAPITANIO
              2GABRIEL PICANCO COSTA
              10FELIPE PAGGINELLI PATRICIO
              14RODRIGO SILVA RODRIGUES
              15LUKAS CARVALHO LEITAO
              17FERNANDO OLIVEIRA LISBOA
              48IAGO MACHADO TRAPANI
              49ALLAN ALBERTO MATHEUS DE OLIVEIRA LIMA REGO
              52ANA BEATRIZ DE OLIVEIRA GALVAO
              63MATHEUS EMANUEL SOARES GAMA
              67CAMILA ALDRIN DE MELLO CAMPOS
              68CARLOS EDUARDO FERREIRA GALVAO
              74LUCAS NOGUEIRA GROSS
              77RODOLFO NOGUEIRA LEAL FABRICIO
              80YURI PONTES LOPES DA SILVA
              83LUCAS BASSANI DA SILVA
              90FELLIPE MOREIRA EGITO
              98LUCAS FERRACO DE FREITAS
              101FELIPE VIANNA PIMENTA
              102PATRICK OLIVEIRA SANTOS
              104MONIQUE DIAS PEREIRA
              106LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIRO
              108GABRIEL SILVEIRA BARRETO
              116JOAO VICTOR MATOS PERRUT
              123JOAO PEDRO PARADA MACIEL
              131LETICIA DA COSTA FALCAO DE ALBUQUERQUE
              132FABRICIO ALVES DE SOUZA FREITAS
              133LUIZ FELIPE VIEIRA MENDES
              139MARCELLO MATHEUS DES ESSARTS NERY
              142VITOR MATHIAS DA COSTA
              148GUSTAVO DUTRA REGO
              152DAVID ALVES BARBOSA SILVA
              155GUILHERME SILVA DE CARVALHO
              157MARCOS VINICIOS DE MELLO JOIA DUTRA
              171MICHEL MACHADO LEMOS
              177CAROLINE DO NASCIMENTO DE CASTRO
              179CAIO TORRES QUIRINO
              186ALTAYR MARIANO DA CUNHA NETO
              188RAFAEL BARREIROS COSENZA
              194FELIPE FERREIRA TIMOTEO
              199ALVARO GETER DE MELO PEREIRA
              202WALLACE FERREIRA TEOFILO
              203JOAO VICTTOR JORGE MORAES BARROSO DE FRANCA LINS
              205CAROLINE SOUZA XIMENES
              207JOSE ALMEIDA DE CARVALHO NETO
              211GABRIEL INACIO DOS SANTOS
              217PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
              218THIAGO ASCENCAO DE AZEVEDO
              226RODRIGO HENRIQUE DE OLIVEIRA PENNA
              230RAMON CABRAL DA SILVA
              231MARCUS VINICIUS TOVALINO MONTE DOS SANTOS
              232LUANA MARQUES MELLO PEREIRA
              234PEDRO HENRIQUE GOMES BORGES PINTO
              243LUCAS OLIVEIRA IGNACIO
              245LUCAS GUIMARAES CORREA
              252JEAN FABIO RODRIGUES DE CARVALHO
              275MARIANA DE SOUZA NOGUEIRA
              283MATHEUS BASTOS CORA VALENTE
              284GUSTAVO MARINHO PEIXOTO
              286ARIEL GRIEGER NOSKOSKI
              292GABRIEL DOS SANTOS XAVIER
              293FERNANDO BARBOSA MONTEIRO GIRAO
              301HEITOR TOMAZ DOS SANTOS
              307JEISSON MAGNO SIMOES SANTOS
              310MICHEL BRANDEL DE SOUZA SANTOS DIAS PAES
              315ALLAN MATHEUS GOULART PEREIRA DA SILVA
              316PATRICK BORRIGUEIRO DA SILVA
              317AGUINALDO SOARES DE PAULA JUNIOR
              329DANIEL MARTINS DE CARVALHO
              331LETICIA BUSQUET DE JESUS
              339GABRIEL BERNARDO DOS REIS
              340RAPHANY COSTA MIGUEZ
              344GUSTAVO NOGUEIRA RODRIGUES
              347ALAN CARLOS GOMES SOARES
              349HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
              352PHILIPE RUY DOS SANTOS REIS
              355FELIPE PEREIRA PACO ISHII
              356GABRIEL HENRIQUE BRANDAO CORREA SILVA
              357KAREN CHRISTINA LIMA DE SANTANA
              370NICHOLAS DE MACEDO ABBOUD
              373GABRIEL CERQUEIRA MINTO
              379GABRIEL CARVALHO DE ANDRADE
              382RODRIGO BORSARIO DE ARAUJO SOARES
              393PAULO RICARDO BARACHO KRUGER PRUDENTE
              405JOAO VITOR MONTEIRO QUILELLI
              407LARISSA DA SILVA CAMPOS
              409DOUGLAS DA SILVA MOREL
              412DOUGLAS WESLEY DA SILVA PACHECO
              417GABRIEL MARQUES XAVIER
              425JAYME AUGUSTO VIEIRA DO NASCIMENTO
              428MATHEUS NUNES MARTINS
              430SAMUEL SCHEIDEGGER PASSOS
              442YAN BARCELOS BRANDAO
              444FELIPE CASSIANO DOS SANTOS DUARTE
              450MARVIN ROBERTO TINOCO ROMAO DE OLIVEIRA
              452PATRICK LOPES DA ROCHA
              453GABRIEL LEONARDO GOMES
              456RENAN DE ANDRADE RANGEL
              465HELLEN FORTES DA SILVA SALES
              466SERGIO RODRIGO ESCOSSIA DOS SANTOS
              473GEAN CARLOS DO AMARAL MARTINS
              475ISABELLE LAISE BARROSO DA SILVA
              477ELIONAI DIEGO DA SILVA
              478RENNAN DA SILVA CARDOSO
              480MATHEUS CAMPOS FERRAZ
              483PAULO CESAR DIAS WONG
              485LORRAYNE PEREIRA SANTOS
              489THUANY CHRISTINE GOMES SILVA
              490DANIEL MALAFAIA NOGUEIRA
              496YURI HENRIQUE MARTINS PEREIRA
              506MARCOS TITO MORENO JUNIOR
              511DAVID DE ANDRADE MARINHO FILHO
              518TALLES ALEXANDRE CARNEIRO
              521PAULO DE SOUZA LEITE JUNIOR
              523ALAN LEAL CECILIO
              524VITOR COSTA DE CARVALHO
              538MARLON ANDREW CORREIA MOURA
              544VINICIUS MENDES BARBOSA
              552RUAN DA SILVA SANTOS
              566SUZANA SOUZA SCUNZI
              574MARCOS PAULO DA SILVA LOURENCO SAFO
              587RAPHAEL SCOVINNI LEITE
              591RENAN SOARES MEZES
              594JEAN DO NASCIMENTO DIAS
              600LUCAS FLORENCIO DO ESPIRITO SANTO
              601KAIQUE GOSNE E SILVA
              603GABRIEL DE MELLO NASCIMENTO
              604DIEGO DE MELLO PEREIRA
              612PETERSON DA SILVA OLIVEIRA
              616CRISTOVAO DE OLIVEIRA BATISTA VASCONCELOS
              618MATHEUS DA SILVA TORRES
              619ROBERTA CASTELO BRANCO AMARO SILVA
              625KAREN LETICIA AMORIM GOMES DE OLIVEIRA
              626DANIEL SANTANA PINHEIRO
              627PEDRO BARBOSA CARDOSO
              629LUCAS CARVALHO DE OLIVEIRA GARCIA
              630MATHEUS SENRA DE MELO
              632LUCCAS MARTINS DA LUZ
              633LARISSA AGUIAR BASTOS
              646ALICYA MAINARA BARBOSA FIGUEIREDO
              648GABRIELA GOMES DE FRANCA
              663MATHEUS DE PINA CHAVES
              666LUANA VIEGAS MILETO
              679JOAO PEDRO BARRELEIRO BAYEUX
              685LUAN MUNIZ DE ANDRADE E SILVA
              689KESSY JHONNES MATHEUS MARQUES MAGALHAES
              692JOAO VICTOR SILVA RODRIGUES
              693CARLOS ANDRE DE PAULA COSTA MOTA
              696DANIEL DE OLIVEIRA LUCCAS
              699SAMUEL SILVA DE BRITO
              700MATHEUS SILVA DOS SANTOS
              701VITOR DE SOUTO MELO CARDOSO
              706SERGIO RICARDO DE SOUZA LEITAO JUNIOR
              708RENAN CESAR RAGGIO DE LIMA
              710BIANCA CRISTINA ATHAYDE SILVA
              712PAULO MOREIRA FRANCO CUSTODIO
              716RENATO RAMOS DINIZ FILHO

              Gabaritos Comentados

              2015

              2014

              2013/2014

              Tivemos, ao todo, 185 alunos aprovados, além do 1º lugar geral do Brasil.

              Classificação

              Classificação Nome
              1LEONARDO LAVRA RODRIGUES
              14BRUNO FONSECA BERNER SILVA DOS SANTOS
              21LUIS AUGUSTO SIQUEIRA MOURAO SOARES
              22FELIPE PAGGINELLI PATRÍCIO
              19MATHEUS DE OLIVEIRA NUNES
              26THAIS DE SOUZA CABRAL
              29ROBERTO MOURA PASSOS JUNIOR
              28RAÍSSA DUTRA DE OLIVEIRA
              36RODRIGO GOMES DE AMORIM FERNANDES
              33RICARDO MORAES SALGADO
              52GERMANO TIETBOHL MARTINELLI
              51GUSTAVO DUTRA REGO
              65GLAUBER DAMASCENO KLINGER VIEIRA ARAÚJO
              68CAROLINA VIEIRA DE SANTANA
              54ALEX ALVAREZ NETO
              69REBECA ALVES FERREIRA
              86GUSTAVO CLAUDIO KARL COUTO
              95ISABELA VIEIRA DE SANTANA
              96AUGUSTO FERREIRA CERVO
              77FELLIPE MOREIRA EGITO
              85VICTOR HUGO VIMERCATE S. OLIVEIRA
              125FERNANDA ANDRADE BATISTA
              104ARON MOSCOSO CASTRO RÊGO
              100CAIO HENRIQUE MAURÍCIO BAPTISTA
              105LUCAS GONÇALVES DA CONCEIÇÃO NOGUEIRA
              120TÂNIA PENA BITTENCOURT
              97GEOVANI NOVAES BRANCO
              107THAIS MOTTA CAVALCANTE DE OLIVEIRA
              116LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIRO
              126LETÍCIA DA COSTA FALCÃO DE ALBUQUERQUE
              142VINÍCIUS CORDEIRO DE DEUS
              132GABRIEL PICANÇO COSTA
              130LUCAS MARCOLONGO GOMES CORTAT
              137LUANA MARQUES MELLO PEREIRA
              152VITOR CURADO BOTH
              153ANA TERESA GODINHO GURGEL
              150THYAGO ARAÚJO CAPITÂNIO
              143FELIPE EULALIO DOMINGOS MONTEIRO DA SILVA
              185RICARDO DUARTE CARDOSO DE PINA
              157VICTOR HUGO REINER CARVALHO
              159BRUNO RUY DOS SANTOS REIS
              165LUIZ HENRIQUE MEDEIROS CASTILHO
              168CAIO CESAR LEMOS FONSECA
              175MARCELLO MATHEUS DES ESSARTS NERY
              173JOAO VICTOR MATOS PERRUT
              156MONIQUE VITAL DE LIMA
              174CAMILA ALDRIN DE MELLO CAMPOS
              184FÁBIO DOUGLAS DE OLIVEIRA KAFA
              188JOÃO VICTOR SIMÕES DE ARAÚJO
              209JOÃO PAULO MAGRO DE MACEDO
              197LUCAS NOGUEIRA GROSS
              192LUANA SILVEIRA ROSA
              195MATHEUS AZEVEDO DE OLIVEIRA
              198CARLOS ANDRÉ DE PAULA COSTA MOTA
              217LEANDRO MANDARINI FOUREAUX
              213GABRIEL ALMEIDA DE OLIVEIRA
              201ANDRÉ LUIS PEREIRA GAGLIARDI
              235LUAN MUNIZ DE ANDRADE E SILVA
              260INACIO GUALBERTO BATISTA DO NASCIMENTO JUNIOR
              254BRUNA MOURA BERGMANN
              238RAFAEL GOMES DOS SANTOS
              248YVES MARTINS LIMA ALVES
              245NATASHA DA SILVA TERRES
              257LEONARDO SOUZA DE CASTRO
              258MARIA ANGELA BARBOSA SALES
              281CHRISTIANO DE CARVALHO CRUZ
              301PEDRO HENRIQUE FERNANDES ARAÚJO
              269VITOR FERREIRA SANTOS
              284ISRAELLY FERREIRA DE OLIVEIRA
              283ERICO JEAN OLIVEIRA CORDEIRO
              303LIDIA GUIMARÃES PEREIRA BRITO
              288TAMARA CRISTINA DO NASCIMENTO SILVA
              286VICTOR MILEPE MEDEIROS DE ANDRADE AMORIM
              295FELIPE SANT ANNA DA GAMA
              341THAYZA GOMES FERREIRA
              335ANA CAROLINA ARAUJO DE OLIVEIRA
              354RAFAELLA LIMA SOUZA DA SILVA
              324HARON SILVA DE SOUZA BRAGA
              340PEDRO IVO ORNSTEIN ALMEIDA BARROS
              337NARAIANE MACHADO FEITOSA
              387LUCAS HERNANI DA SILVA
              374TAYNÁ CARNEIRO MARIA
              386ALEX MARLLON FREITAS BRAGA
              376LUCAS BASSANI DA SILVA
              396ANDREZ LOPES NAZARETH
              380GIERSON TRUCOLO
              369LUCAS DE CASTRO KOBYLINSKI ANTUNES
              394PEDRO PAULO DUARTE LAVRADOR
              366LUCAS PEREIRA DA COSTA
              388GABRIEL RABELLO DE MENEZES
              381ISABELLA DE OLIVEIRA RAMOS
              362RODRIGO BORSÁRIO DE ARAUJO SOARES
              390MATHEUS YOSHIO DOS SANTOS ITO
              395ALOUYSI MARIANNY MARTINEZ
              420NATHALIA SANTOS EIRIZ
              438MARCELO VINICIUS CUNHA KAFA
              431RENAN CESAR RAGGIO DE LIMA
              426IGOR TRINDADE FRANCESQUETTO
              428JULIANE THAMIRES TOMAS FERREIRA
              422REYNALDO BATISTA DOS SANTOS
              401MARCUS ALEXANDER WERNER LEOPOLD VOLLMERS FILHO
              444NADINE SCHERER
              437NICOLE ZUMPICHIATTI DOS SANTOS
              421PATRICK BORRIGUEIRO DA SILVA
              423AMANDA SOARES CRUZ
              432CAROLINE DE OLIVEIRA GOMES
              441LUCAS GUERRA PACHECO
              411CAROLINE AMANCIO DO NASCIMENTO
              416MICHEL MACHADO LEMOS
              477EDWYN FARIA DA SILVA
              466MATHEUS BASTOS CORA VALENTE
              460ANA PAULA DOS SANTOS CAVALHEIRO
              469GABRIEL DE BARROS MONTEIRO
              472JHONATAN MATEUS BERCO DA CRUZ FONSECA
              484ANA DIANA FURTADO COELHO
              512HEITOR XAVIER BARROS
              501HUGO RIBEIRO BELONIA GONÇALVES
              490FERNANDO BARBOSA MONTEIRO GIRÃO
              520GUSTAVO VARGAS MACHADO
              505NICHOLAS DE MACEDO ABBOUD
              531MATHEUS DOS SANTOS LOURENÇO
              495ÁLVARO GETER DE MELO PEREIRA
              494IASMINE MEDEIROS DOMINGOS
              523MARIA LUIZA TREVISAN RODRIGUES
              514MATHEUS BERNAUD COGO
              559THIAGO CABRAL SANTOS
              573MICHEL LEON CANDIDO DE OLIVEIRA COUTO
              561THUANY CHRISTINE GOMES SILVA
              563MONIQUE DIAS PEREIRA
              576PEDRO PIRES MENDES
              545PABLO DE AGUIAR MATTOS E SILVA
              582SIDCLEI JUNGER DA SILVA JUNIOR
              585ANDERSON DALAVALE KAISER PINTO
              537FELIPE PEREIRA PAÇO ISHII
              552LETÍCIA INGRID DE OLIVEIRA RAMOS
              583HUGO LEONARDO TREMMEL MEDEIROS
              587GABRIELA SIMOES DE LIMA
              566MARTIN DA ROCHA NICOLOSO
              540MATHEUS NUNES MARTINS
              615CLAUDIO MARCOS DA SILVA DANTAS JUNIOR
              596LUCAS RAMOS DA LUZ
              589LEONARDO FACHI DOS SANTOS
              608JOÃO MARCOS NUNES DA SILVA MOREIRA
              594MARCELLA KUBISCHEWSKI DORNELLES
              597RAIANE LIMA DOS SANTOS
              602BARBARA CASTRO DA SILVA
              613SÉRGIO RICARDO DE SOUZA LEITÃO JUNIOR
              609BIANCA JULIÃO DA SILVA
              658IVO LUÍS DA SILVA ROCHA
              633LUIZA GAUDIO CORRÊA
              634RENAN DUTRA LESSA DA SILVA
              641FERNANDA PARADELLA DA CUNHA
              657JACQUELINE DA SILVA MENDES
              655WALDEFRAN CLEMENTINO CHAGAS
              637GUILHERME AUGUSTO DOS SANTOS PEIXOTO
              645RICHARD NORBERTO CHAVES COITNHO
              653RENAN GOMES LOPES
              699YAGO ARAUJO SOARES
              695ALISSON RAMOS DE SOUZA
              673BRENDA MIRANDA CELESTINO
              683JOÃO FELIPE CUNHA NAVA SENTO SÉ
              681DANIEL SANTANA PINHEIRO
              677CAROLINA CALÇADA PINHEIRO
              686PATRICK PEIXOTO DO NASCIMENTO
              662

              Gabaritos Comentados

              Não existem gabaritos disponíveis.

              EN . Escola Naval

                2017/2018

                Gabaritos Comentados

                2017/2018

                2016/2017

                Gabaritos Comentados

                2016/2017

                2015/2016

                Parabéns aos nossos alunos aprovados no concurso!

                Classificação

                Nome
                LETICIA DA COSTA FALCAO DE ALBUQUERQUE
                FERNANDO OLIVEIRA LISBOA
                RODRIGO NOGUEIRA NASCIMENTO
                PHILLIPI GONCALVES ROCHA
                FERNANDA DECOTHE ANDRADE
                LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIRO
                ADRIEL ESTANEK FRANCA
                GUSTAVO FERREIRA ALVES
                JUAN CARLOS SILVA
                LUCAS GUIMARAES CORREA
                LUCAS NOGUEIRA GROSS
                ALHANDRA ROSA DE ALBUQUERQUE
                SHARON TELES DE AZEVEDO CHAVES
                NATHANAELY ABNER LIMA DE ARAUJO
                DANIEL MARTINS DE CARVALHO
                FELIPE NASCIMENTO DE ALMEIDA
                RENNAN DA SILVA CARDOSO
                DAVID ELIAS CORREA CEZAR
                KELVYN ALBERT DE SOUZA MELO
                RAPHAEL PAULA DA ROCHA
                CAROLINE SOUZA XIMENES
                CAROLINE TEIXEIRA ARAUJO BASTOS
                JESSICA RODRIGUES DA SILVA
                AGUINALDO S. DE P. JUNIOR
                IAGO SILVA FEITAS
                ALLEC COSTA TERREZO NUNES
                LUCAS MIQUELON NASCIMENTO
                PEDRO BRANDAO DO NASCIMENTO
                RENATO RAMOS DINIZ FILHO
                NATHALIA FIDELIS MARQUES
                RAQUEL VALERIO DE QUEIROZ RODRIGUES
                GABRIEL MONTEIRO DE CASTRO XARA WANDERLEY
                GUILHERME CEZAR DOS SANTOS
                HILTON ARAUJO ESPINHEIRA
                PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
                GUSTAVO COSTA GONCALVES
                EDUARDO AYUB SATYRO
                GABRIEL FERREIRA DA SILVA

                Gabaritos Comentados

                Não existem gabaritos disponíveis.

                2014/2015

                63 aprovados - 1º LUGAR DO RIO - GABRIEL PICANÇO COSTA

                Parabéns aos aprovados e à toda Equipe pelo excelente Resultado!

                Classificação

                Nome
                ALLAN A. M. DE O. L. REGO
                CAMILA ALDRIN DE M. CAMPOS
                CARLOS ANDRE DE P. C. MOTA
                CARLOS EDUARDO F. GALVAO
                CAROLINE DO N. DE CASTRO
                DANIEL DE OLIVEIRA LUCCAS
                DANIEL M. DE CARVALHO
                DAVID ALVES BARBOSA SILVA
                DOUGLAS DA SILVA MOREL
                DOUGLAS W. DA S. PACHECO
                FELIPE P. PATRICIO
                FELLIPE MOREIRA EGITO
                FERNANDO BARBOSA M. GIRAO
                GABRIEL DE M. NASCIMENTO
                GABRIEL INACIO DOS SANTOS
                GABRIEL PICANCO COSTA
                GABRIEL SILVEIRA BARRETO
                GUSTAVO DUTRA REGO
                HEITOR TOMAZ DOS SANTOS
                IAGO MACHADO TRAPANI
                JEAN FABIO R. DE CARVALHO
                JOAO VICTOR MATOS PERRUT
                KAIQUE GOSNE E SILVA
                LUANA BOLOGNINI P. RIBEIRO
                LUANA MARQUES M. PEREIRA
                LUCAS BASSANI DA SILVA
                LUCAS FERRACO DE FREITAS
                LUCAS NOGUEIRA GROSS
                LUCAS OLIVEIRA IGNACIO
                LUIZA ALVARENGA MOTA
                MARIA CATHARINA G. L. SILVA
                MARINA MENDONCA ALVES
                MATHEUS ANTERO R. VIEIRA
                MATHEUS CAMPOS FERRAZ
                MATHEUS EMANUEL S. GAMA
                MATHEUS NUNES MARTINS
                MONIQUE DIAS PEREIRA
                NATAN PEDROSO DE SOUSA
                PATRICK B. DA SILVA
                PAULO DE SOUZA L. JUNIOR
                RAPHANY COSTA MIGUEZ
                RENAN SOARES MEZES
                RODOLFO N. L. FABRICIO
                SERGIO DE SOUZA B. FONTES
                SUZANA SOUZA SCUNZI
                SYLVIO DOS SANTOS LEITAO
                TAINARA MEDEIROS BARBOSA
                THIAGO A. DE AZEVEDO
                THUANY CHRISTINE G. SILVA
                THYAGO ARAUJO CAPITANIO
                VITOR ABREU COSTA
                VITOR MATHIAS DA COSTA
                YURI PONTES L. DA SILVA

                Gabaritos Comentados

                2011/2012

                2013/2014

                Nesse ano, 106 dos nossos foram aprovados no concurso. Parabéns a todos!

                Classificação

                Classificação Nome
                1LEONARDO LAVRA RODRIGUES
                7MATHEUS DE O NUNES
                19RODRIGO G DE A FERNANDES
                29BRUNO F B S DOS SANTOS
                53GEOVANI N BRANCO
                58THAIS MOTTA C OLIVEIRA
                59LUCAS G DA C NOGUEIRA
                62HEBERT C A FERREIRA
                68TÂNIA P BITTENCOURT
                69REBECA A FERREIRA
                73VICTÓRIO L P SOARES
                82RAFAEL L DE OLIVEIRA
                87ARON M C RÊGO
                89NARAIANE M FEITOSA
                91ROBERTO M P JUNIOR
                100LUANA M M PEREIRA
                102LUANA S ROSA
                104VITOR M DA COSTA
                105VICTOR H R CARVALHO
                107GIERSON TRUCOLO
                114YURI S A SOARES
                127DANIEL R C DE FREITAS
                131MONIQUE D PEREIRA
                140GABRIELLA R MEDEIROS
                151RAFAEL F DOS SANTOS
                158LIDIA G P BRITO
                162MATHEUS DE C R SILVANO
                167VITOR C BOTH
                174CAROLINE DE O GOMES
                177FERNANDA A BATISTA
                183LARISSA P DA SILVA
                184RAIANE L DOS SANTOS
                185GABRIEL A DE OLIVEIRA
                191ÉRIKA S G DE OLIVEIRA
                196MARIANA G DA SILVA
                197CAIO S DE SOUZA
                203RODRIGO DE S SGARBI
                206MARIA A B SALES
                212BARBARA C DA SILVA
                214LETÍCIA I DE O RAMOS
                217THUANY C G SILVA
                221NICOLE Z DOS SANTOS
                224MATHEUS C DE LIMA
                227VITOR F SANTOS
                233JOCIELE M REZENDE
                234RICARDO D C DE PINA
                239ALEX M F BRAGA
                242LEONARDO DA C MEIRELES
                253RAPHAELA DA C ROCHA
                264DOUGLAS DE S HENRIQUES
                268ALOUYSI M MARTINEZ
                278RODOLFO N L FABRICIO
                292KAIQUE G E SILVA
                298LYNNYKER R P ALBUQUERQUE
                305KELLY R S RASSIER
                306ANA P DOS S CAVALHEIRO
                307DANIEL DE O LUCCAS
                314PATRICK B DA SILVA
                320MATHEUS DE A GALHARTE
                321YAN M DE VASCONCELOS
                332ISABELLA DE O RAMOS
                340JONATHAN DA S SAMPAIO
                341AUGUSTO F CERVO
                344RENAN B DOS SANTOS
                348GUSTAVO D REGO
                368DOUGLAS P VELASCO
                370CARLOS E F GALVÃO
                379MARCELLO M DES E NERY
                381RODRIGO B DE A SOARES
                382DOUGLAS W DA S PACHECO
                383FELIPE DOS S BARRETO
                405THIAGO A DE AZEVEDO
                406LUCAS G PACHECO
                409MATHEUS N MARTINS
                417RODRIGO R V CASTRO
                418MARCOS A C DOS S JÚNIOR
                421DARCY G DA S S BRAZIL
                422ANDERSON DE O SANTOS
                423LUCAS L DE MELO
                427ARYEL A FRANÇOES
                431LEONARDO S DE CASTRO
                432ALTAYR M DA C NETO
                433RAFAEL G DOS SANTOS
                437LUCAS S DOS SANTOS
                438BRUNO F DE ANDRADE
                447LEONARDO C ARAÚJO
                458LUCAS S DE CERQUEIRA
                459EDNO R DE M JÚNIOR
                462THIAGO R DA SILVA
                467BRUNO MAX G FALCÃO
                469LUCAS H DA SILVA
                476VINICIUS M BARBOSA
                484MATHIAS S NOVAK
                497ALISSON R DE SOUZA
                498ARTHUR W C DOS ANJOS
                506GABRIEL S DE J AUGUSTO
                513LUCAS S SANCHEZ
                517FELIPE E D M DA SILVA
                519FABIO B G TABOADA
                524NÍCHOLAS DE M ABBOUD
                547CLAUDIO M DA S D JUNIOR
                548FERNANDO B DE A MENDONÇA
                554JOÃO M N DA S MOREIRA
                561FELIPE N DE ALMEIDA
                576ALAN C G SOARES
                577MATHEUS B MUNIZ

                Gabaritos Comentados

                2011/2012

                2012/2013

                Nesse ano, tivemos 74 aprovados no concurso. Parabéns a todos!

                Classificação

                Classificação Nome
                2EDUARDO CESAR NOGUEIRA COUTINHO
                3ALEXANDRE DE CARVALHO MAZZOCATO
                4VICTOR FEITOSA DE C SOUZA
                7AURELIANO A BARCELLAR JÚNIOR
                12ÍTALO DE LANNA ARCANJO
                13PATRICK DE MOURA N RODRIGUES
                29THADEU DIAS FRANCO
                36LEONARDO LOPES CAVALCANTE
                42PEDRO HENRIQUE SILVA DOS ANJOS
                46DIEGO VIDAL LOPES MACHADO
                50GUSTAVO DE OLIVEIRA MENEZES
                54WOLFGANG RIBEIRO REIS
                61LUIZ ALBERTO P DA SILVA JUNIOR
                64MATHEUS DE OLIVEIRA NUNES
                67RODRIGO G DE AMORIM FERNANDES
                69LUCAS AZEVEDO DA CONCEIÇÃO
                78WILLIAM VEBER MOISÉS DA SILVA
                86SAMUEL MARAMBAIA SILVEIRA
                91JONATHAN THIAGO A S DA SILVA
                98JOÃO PAULO DE SOUZA BIDART
                99VICTOR HUGO REINER CARVALHO
                103ANDERSON MATIAS ARRUDA DA SILVA
                104LUIZ FELIPE PERRUT E SILVA
                107DOUGLAS DA SILVA AGLIO
                113GIANCARLO DO PRADO FRASSON
                115GABRIEL SIMONETTI SOUZA
                116FELIPE SOARES CAVALCANTI
                124VITOR ZACARIAS GASPAR
                128JOÃO PAULO A NUNES G FERREIRA
                142GABRIEL LOPES DA COSTA
                143FILIPE DE LIMA TEIXEIRA
                153BRUNO RODRIGUES SANT ANA
                161LINEKER DE SOUZA ALVES
                162LUIS PHILIPP DE O BEZERRA
                171PAULO THOMAZ PEREIRA JUNIOR
                176AURÉLIO LUIZ ARAUJO BARCELLAR
                180RAFAEL WAGHETTI SANTOS
                181MARCELO LICKS PEREIRA
                184RAYLAND ESTEVES DA SILVA VAZ
                208RENAN DE OLIVEIRA CANTUARIA
                216WALLACE ALVES DIAS OLIVEIRA
                220LEONARDO DA COSTA MEIRELES
                231GILBERTO DE JESUS SOUZA MATHEUS
                236MAURÍCIO VIEIRA JÚNIOR
                240IGOR VINICIUS DEMÉTRIO MERCÊS
                244KAIQUE GOSNE E SILVA
                252VICTÓRIO LUIZ PUNTEL SOARES
                254WENDER COELHO DE OLIVEIRA
                255LUCAS BASSANI DA SILVA
                276VINICIUS LIMA DA SILVA
                280RAFAEL MARQUES XAVIER
                286CARLOS EDUARDO FERREIRA GALVAO
                288GABRIEL DO NASCIMENTO CURVELO
                297FELIPE DE OLIVEIRA GOMES
                304JONNATHAN DA SILVA OLIVEIRA
                307GEOVANI NOVAES BRANCO
                308GUSTAVO TERRA STANGLER
                312RAFAEL LEAL MARQUES
                314CASSIO LEITE DE JESUS
                330GABRIEL NEVES DE VASCONCELOS
                333LUCAS SILVA DOS SANTOS
                336EWERTON LUIZ MARIANO NUNES
                337DANIEL DE OLIVEIRA LUCCAS
                344PATRICK RODRIGUES L D AVILA
                349HUGO SOUZA DA FONSECA
                355RENAN SOARES MEZES
                357BRUNO MAX GOMES FALCÃO
                359YURI SARTORE ALMADA SOARES
                361HIGOR PINHEIRO DAMASIO
                371LUCAS ESPINATO DE MORAES
                380LUCAS MORENO WERNECK
                383IZAIAS GOMES DA SILVA JUNIOR
                389CAIO VIEIRA CALIXTO DE LIRA
                410BRYAN DE ANDRADE SANTOS

                Gabaritos Comentados

                2011/2012

                2011/2012

                MAIOR APROVAÇÃO DO BRASIL!PARABÉNS AOS ALUNOS E À EQUIPE PELO EXCELENTE RESULTADO.

                Classificação

                Nome
                AURELIANO ARAUJO BARCELLAR JUNIOR
                IGOR CESAR TORRES DE OLIVEIRA
                PHILIP GUEDES DE LIMA
                HEITOR MATOS MAGNANI
                RONALDO MARTINS DA SILVA JUNIOR
                PEDRO PAULO FERREIRA DA ROSA
                LUCAS MACIEL RIBEIRO
                VENICIUS GONÇALVES DA ROCHA JUNIOR
                HECTOR SELVATICE FARDIN
                RÔMULO FERNANDES GIACOMIN
                GUSTAVO DE OLIVEIRA MENEZES
                EDUARDO CESAR NOGUEIRA COUTINHO
                LUCAS FERREIRA MACHADO
                WOLFGANG RIBEIRO REIS
                BRUNO SAMPAIO PASSOS HOMEM
                SAMUEL MARAMBAIA SILVEIRA
                ITALO DE LANNA ARCANJO
                VALDINEI DILERMANDO FREITAS DOS SANTOS
                EVERTON JULIO DOS SANTOS COSTA
                LUIZ GLÊNIO COSTA FAGUNDES FILHO
                Antônio Carlos
                ESDRAS PENA DA SILVA
                VINICIUS CARLOS OLIVEIRA DE ANDRADE
                JOÃO PEDRO BENATTI FERREIRA R PEREIRA
                PEDRO HENRIQUE SILVA DOS ANJOS
                JOAO HENRIQUE DE AQUINO VOGEL
                MATHEUS RECHUEM CARDOZO DA SILVA
                WILLIAM LUNA BATISTA
                CHRISTIAN ROCQUE SOUTO MAIOR
                ALEXANDRE OLIVEIRA SILVA
                SAMIR EARVIN MIRANDA LIMA
                MAIKE DE MIRANDA MUZITANO
                DOUGLAS DE LUNA MONTOVANELI
                GUSTAVO DE LUNA PIRES
                LUAN CARLOS MOURA BALBI
                AURELIO LUIZ ARAUJO BARCELLAR
                GABRIEL DE OLIVEIRA FERREIRA
                MARIANO LUCAS PEREIRA CARDOSO
                LUIZ RICARDO DA SILVA
                DANIEL MORENO WERNECK
                LUCAS NASCIMENTO DOS SANTOS
                WESLEI MESQUITA ARAUJO
                PEDRO HENRIQUE MONTEIRO GUEDES
                HENRIQUE LAMIN RIBEIRO DE QUEIROZ
                IGOR LEONARDO BONFADINI DE SOUZA
                VITOR AUGUSTO DE SOUZA MOREIRA
                PAULO HENRIQUE PEREIRA DE OLIVEIRA
                GUSTAVO HENRIQUE PESTANA REIS
                GUSTAVO SCHUAB BOTELHO
                HEITOR FIGUNO DE SA FREIRE TEIXEIRA
                RAFAEL CUNHA MORAES

                Gabaritos Comentados

                2011/2012

                EpCAr . Escola Preparatória de Cadetes do Ar

                  2016/2017

                  Confiram o gabarito!

                  Elite conquistou o 1º lugar geral do Brasil, com a maior média histórica do concurso

                  Classificação

                  Nome
                  ANTONIO LUIS ALVES AZEVEDO
                  JOAO PEDRO MELLO DE CARVALHO
                  LUIZ FRANCISCO LIMA MELLO DE OLIVEIRA
                  FABIANO BRUNO BARROS DE ALMEIDA
                  THIAGO LOPES DE ARAUJO
                  RICHARD MARQUES DA ROCHA
                  MATHEUS DE ARAUJO BRUM DE SOUZA GUERRA
                  ISABELA TIECHER CARDOSO
                  ALAN DE LIMA MENDES
                  FELIPE DE OLIVEIRA
                  ANA PAULA DA PAIXAO MIRANDA
                  ANDREY ARAUJO DOS SANTOS
                  ANNA BEATRIZ ANDRADE PELISSON
                  CARLOS DANIEL PENAFORTE DE SOUZA
                  ANA MARIA CUNHA RODRIGUES
                  CLAUDIO LUCIO CUNHA DA SILVA
                  LARISSA MORAIS ALMADA
                  BRENDA BRITO DE SOUZA
                  GABRIELL CHRISTIAN PEREIRA ALVES
                  MARCELO DE MIRANDA ARAUJO
                  JOAO PEDRO ALVES KAIRUZ PEREIRA
                  CAROLINA PEREIRA BARCELOS
                  HENRIQUE BUENO DE SOUZA
                  MARIA CECILIA FARIAS SANTAANNA DE ABREU
                  BRENO DAS NEVES DE LIMA
                  ROBSON DE OLIVEIRA BARBOSA
                  MONIQUE RODRIGUES DE GOES
                  RAYSSA TORRES TOSCANO
                  LUCAS SUZARTCOP GABRIEL
                  GABRIEL LAVRA RODRIGUES
                  ISABELLA DE OLIVEIRA SANTANA
                  ALINE DA SILVEIRA MATOS
                  BEATRIZ AVILEZ MARTINS DE OLIVEIRA
                  VITOR HUGO VEIGA SOARES
                  JEAN AUGUSTO BESSA FILHO
                  CAIO MARCOS MUNIZ GRASSO DA SILVA
                  THIAGO JOSE DE LACERDA FREITAS
                  GIOVANNA CORREA DOS REIS
                  JOAO VICTOR DAMASCENO MARTINS
                  JOAO VICTOR GOMES DA ROCHA
                  PEDRO LUCAS AVELINO DE ANDRADE
                  FELIPE DE MORAES NUNES
                  RICARDO TRINDADE VIANNA
                  IGOR ROCHA DE SENA FREIRE
                  VICTOR HUGO BRITO SCHETTINI
                  ADRIANO PIRES CAMPOS
                  GABRIEL TALARICO NARDY
                  CARLOS HENRIQUE OLIVEIRA RIBAS DE AZEVEDO
                  GABRIEL HENRIQUE CALISTO DOS REIS
                  MATEUS DANTAS LINS DE OLIVEIRA
                  LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
                  NIKOLAS COSTA RAMOS DA SILVA
                  CARLOS EDUARDO FILHAGOSA JUNIOR
                  CAIO ALVES LIMA TEIXEIRA
                  CARLOS GABRIEL CHAVES ASSUNCAO
                  VINICIUS FEIJO PEREIRA
                  DAVIDE VASCONCELLOS DIAS
                  RODRIGO BARBETA NOBREGA
                  LENNON PINHEIRO DA SILVA
                  FRANCISCO WILLIAM CABRAL OLIVEIRA
                  LEONARDO QUEIROZ DA SILVA DOS SANTOS
                  JULIO CESAR SILVA FERNANDES
                  GUILHERME PETERS GOMES
                  MISAEL DA PAIXAO MENDES
                  GABRIEL CARVALHO TEIXEIRA DE OLIVEIRA
                  LUIZ FILIPE MENDES PEREIRA
                  VICTOR LUIZ DE AZEVEDO VITARI FERREIRO
                  VICTOR SCHUNGLIZARDOLEE
                  FELIPE COSTA MUZITANO
                  MATHEUS DOS SANTOS MIRANDA
                  ANTONIO PEDRO DA SILVA GOMES
                  ERICK HENRIQUE VIEIRA DA SILVA
                  CAIO MOREIRA SIQUEIRA
                  GUSTAVO MONTEIRO DOS SANTOS ROJAS
                  LUCAS SAMPAIO COELHO
                  PEDRO ARAUJO VIEIRA
                  MATHEUS REIS SILVEIRA
                  LUCAS LIMA DOS SANTOS
                  GUSTAVO MARIN GOULART
                  CAIO ESPINOSA DOS SANTOS
                  PHELLIPE DUARTE PISCO DE ALMEIDA
                  VITOR EMANUEL ABDO
                  RICARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA
                  RAFAEL FREITAS COSTA
                  VINICIUS DA COSTA CONEGLIAN LECCIOLI
                  REIDNER DA SILVA RIVELO
                  JOAO VICTOR DE SOUZA LOPES
                  SERGIO COELHO DE AZEVEDO JUNIOR
                  DANIEL WESLEY FREITAS SIQUEIRA
                  GABRIEL MEIRA DE OLIVEIRA ARAUJO
                  DAVI PIRES ROSSETTO
                  DANIEL VENANCIO LARRUBIA
                  VINICIUS BALLESTERO LARUINA DE SOUZA
                  LUCAS DE ARAUJO BRUM DE SOUZA GUERRA
                  RAFAEL PINTO DE ALBUQUERQUE
                  MARCOS TALLES FREITAS NERY
                  MARCO JOSE NICACIO LOPES
                  MARCOS PATRICK MOURA DO NASCIMENTO
                  FELIPE AUGUSTO DANTAS DOS SANTOS
                  MATTEUS ALEXANDER LIMA DA SILVA
                  GABRIEL BETTENCOURT DE MEDEIROS
                  RAPHAEL BRANDAO FERREIRA CUNHA
                  PEDRO HENRIQUE LARA PEREIRA
                  DANIEL CALDAS MONTE
                  MATHEUS ROBERTO FLAUSINO RIBEIRO
                  JOAO FERREIRA MARTINS MAIA DA COSTA
                  JOAO PEDRO CAPPONIGISLERINFRAN
                  LUIZ HENRIQUE FREIRE VELLOSO DA SILVA
                  CLAUDIO REIS DE ALMEIDA
                  MARCOS VINCIUS CRUZ DE OLIVEIRA
                  MATHEUS RICARDO FERREIRA DE OLIVEIRA
                  LUCAS PERROUT DA SILVA
                  KELVIN GABRIEL DA SILVA DE LIMA
                  DAVI VICTOR MARQUES PEIXOTO
                  THIAGO FERREIRA AMANDIA
                  KELVYN ANDREW DE SOUZA MORAES
                  WILLIAM RAMOS DO CARMO JUNIOR
                  LUIS RENATO FONTES ASCENCAO
                  ADRIEL LUIZ SARACELLI DOS SANTOS
                  MATHEUS GABRIEL FERREIRA DA SILVA
                  ENZO RAFAEL DE MEDEIROS GARCIA
                  GUILHERME MOREIRA MOURA
                  LUCAS CHRISTENSEM LIMA
                  ALEX ARAUJO FRANCOSO MARINTS
                  EMERSON VITOR BRAGANCA FRANKLIN
                  PEDRO CABRAL TORRES
                  JOAO VITOR CORREA DE FREITAS SILVEIRA
                  DOUGLAS AMORIM RIBEIRO
                  VICTOR ALBUQUERQUE FIGUEIREDO PEREIRA
                  GABRIEL FREITAS DE AGUIAR
                  CARLOS EDUARDO VAZ
                  PAULO BERNARDO MARTINS DE MENESES
                  GUILHERME FERREIRA BARBOSA
                  MAURO LINHARES MASSENA
                  JOAO VICTOR DA MATTA BARBOSA
                  LEONARDO VIEIRA DOS REIS MEDEIROS
                  LINIKEN FRANCA MELO DE CARVALHO
                  ALEX DE MELO XAVIER
                  DAVI ANDRADE DE OLIVEIRA
                  IGOR DE OLIVEIRA CANDIDO DA SILVA
                  VICTOR HUGO DE SOUSA DA COSTA JANUARIO
                  LUCAS DA SILVA CORREA
                  CLAUDIO MARIO MOSQUERA OUVERNEY
                  LUCAS MATHEUS BOAVENTURA VALERIANO
                  RAPHAEL PEREIRA PIERASSOL
                  LUCAS SANTOS DE OLIVEIRA CRUZ
                  GUILHERME OLIVEIRA DA ROCHA
                  HUGO FOLLONIGUARILHA
                  EDUARDO DE SOUZA RODRIGUES
                  GABRIEL NEVES DE JESUS
                  MAURO CARUZO HENRIQUES FILHO
                  FELIPE DE FIGUEIREDO NEBIAS
                  GABRIEL BARROS PEREIRA DE OLIVEIRA
                  RAPHAEL LUIS PIRES DA SILVA
                  VICTOR HUGO PIRES CARVALHO DA MOTTA
                  CARLOS ELIABE OLIVEIRA BRAZ
                  JOAO PEDRO VAZ MACHADO
                  RAONY WERNER DE PAULA CARVALHAL
                  THIAGO ANDRE SILVA DE SOUZA
                  ANDRE REGO DA SILVA NASCIMENTO
                  JOAO LUCAS FERREIRA DA MATA
                  CAIO BRENDO NASCIMENTO PARANGABA DANTAS
                  LUCAS CUNHA ANDRADE DOS ANJOS
                  GABRIEL RODRIGUES MAGLIANO DE TOLEDO
                  LUCAS DE SOUSA RODRIGUES
                  LUIZ HENRIQUE DE SOUSA LEO
                  JOAO PAULO CAEIRO DRUMOND
                  GABRIEL FRAZAO REGO

                  Gabaritos Comentados

                  2017

                  2015/2016

                  132 aprovados nesse ano! Parabéns aos nossos alunos!

                  Classificação

                  Classificação Nome
                  2THIAGO LOPES DE ARAUJO
                  3FELIPE DE OLIVEIRA
                  8CAIO MILHEIRO POLLI
                  9MATEUS FERREIRA DA SILVA
                  10GUSTAVO MARIN GOULART
                  12WALLACE FERREIRA TEOFILO
                  14GABRIEL DIAS DA SILVA
                  22ARTHUR JOSE DE SOUSA RODRIGUES
                  27JOAO GABRIEL CUNHA DE OLIVEIRA
                  34LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZ
                  37VICTOR HUGO BRITO SCHETTINI
                  40BRUNO PORTO DE SOUZA MORAES
                  42JOAO VICTOR SILVA DA FONSECA
                  44BRENO VITTORI DE FARIAS
                  47MAURO LINHARES MASSENA
                  57JOAO PEDRO MELLO DE CARVALHO
                  58JOAO VITOR PEREIRA DINIZ
                  61CARLOS DANIEL PENAFORTE DE SOUZA
                  62VINICIUS SILVA DOS SANTOS
                  68ANDRE PEREIRA RODRIGUES
                  69MATHEUS RODRIGUES BARCELOS
                  72VINICIUS RABELO LOPES
                  74ANDRE LUIS BOTELHO VIEIRA
                  76MARCELO DE MIRANDA ARAUJO
                  81LUIZ FRANCISCO LIMA MELLO DE OLIVEIRA
                  82LEONARDO JOSE ALVES DA SILVA
                  83LUCCA PADILHA DE SOUZA PEREIRA
                  87JOAO FERREIRA MARTINS MAIA DA COSTA
                  92LEONARDO DOS SANTOS MARIANO
                  95LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
                  102ALEXANDRE COELHO GOMES JUNIOR
                  104MARCELO BARBOSA FIGUEIREDO
                  105HEBERT ONILIO FERREIRA
                  114VICTOR CRISTIANO DA CRUZ DE SOUSA BRITO
                  120YURI CORREA DE CARVALHO
                  121LUCAS DE CARVALHO VALENTE
                  132JORGE LUIZ DE LIMA BENTO
                  134MARCOS ADRIEL DE ABREU BENEDITO
                  135PABLO DE SOUZA VIEIRA SANTANA
                  142ARTHUR PEREIRA DE MORAES SILVA
                  146VICTOR DE ARAUJO NASR
                  149CHRISTIAN BRAGA DE AZEVEDO
                  150CAIO FABIO DE LIMA CASTRO
                  151LUIZ FILIPE MENDES PEREIRA
                  152RICHARD MARQUES DA ROCHA
                  155JEAN AUGUSTO BESSA FILHO
                  169ADRIEL ESTANEK FRANCA
                  173LUIZ GABRIEL BERJANTE CARVALHO
                  178RODRIGO DE OLIVEIRA MAXIMIANO
                  182ANTONIO DA ROCHA MACHADO
                  189VINICIUS FEIJO PEREIRA
                  190CARLOS GABRIEL CHAVES ASSUNCAO
                  193PEDRO HENRIQUE QUEIROZ SILVA
                  195LUCAS GARCIA MACIEL
                  197THIAGO TIRRE CARNEVALE MERCADANTE
                  199RODRIGO RIBEIRO DA SILVA
                  200CLAUDIO LUCIO CUNHA DA SILVA
                  202SEAN CARDOSO LEBEIS PIRES
                  209EDUARDO VITORINO MILANEZ
                  215GABRIEL NASCIMENTO DOS SANTOS
                  224FELIPE SCATOLIN DE OLIVEIRA
                  227JOAO PEDRO DE OLIVEIRA DA MOTTA
                  229JOAO PAULO LOPES DOROW
                  230MATHEUS DE JESUS SAMPAIO
                  246JOAO PAULO MACHADO DOS SANTOS BERNARDINO
                  252JOAO PEDRO VAZ MACHADO
                  255GABRIEL LAVRA RODRIGUES
                  256ANDREY ARAUJO DOS SANTOS
                  259CAIO MARCOS MUNIZ GRASSO DA SILVA
                  265MARCO TULIO MACIEL DE ARAUJO PASSOS
                  273VINICIUS DA SILVA DO AMOR DIVINO
                  277HENRY WILLIAN NASCIMENTO LEAL
                  278LUCAS BRYAN GONCALVES DA SILVA
                  282RODRIGO NUNES DOS SANTOS DE LEO
                  293LUCAS RODRIGUES VIEIRA DA ROCHA
                  295THIAGO DUARTE RODRIGUES
                  297MARCOS VINICIOS COELHO NOBREGA DELVIVO
                  300ARTHUR RICARDO LIMA DE OLIVEIRA
                  304GABRIEL HENRIQUE NUNES MAGALHAES
                  317FERNANDO ALBERTO CASTANHEIRA NETO
                  319IGOR SANTOS COSTA
                  324ALAN BERNARDO MENDES DE OLIVEIRA
                  328RAPHAEL BRANDAO FERREIRA CUNHA
                  333CARLOS HENRIQUE OLIVEIRA RIBAS DE AZEVEDO
                  334PEDRO HENRIQUE THEOPHILO TEIXEIRA
                  336VICTOR SCHUNG LIZARDO LEE
                  338BRUNO MARTINS DOS SANTOS
                  347CLAUBER LUIZ ALVES DA MOTTA
                  358SAMUEL MENDONCA LIMA
                  361GABRIEL TALARICO NARDY
                  362YAGO ABREU DE ALBUQUERQUE
                  364RODRIGO BARBETA NOBREGA
                  372JOAO PEDRO DO NASCIMENTO GUERRA SILVA
                  374JAYME AUGUSTO AVELINO DE PAIVA
                  380DANIEL SILVA DA ROCHA COUTINHO
                  390JOSUE PAULO DA SILVA
                  394JOAO VITOR MARCONDES DA SILVA
                  399GABRIEL VASCONCELOS CALACA
                  400KEVIN OLIVEIRA ASSIMOS
                  403ABRAHAM VIEIRA COELHO
                  405LUCAS PEREIRA DE AMORIM
                  411LAERCIO PEREIRA SANTANA JUNIOR
                  418YURI GOMES DE MATTOS
                  420LUCAS COSER MATIAS RODRIGUES
                  422FRANCISCO NOGUEIRA SANTOS
                  424JOAO ELIAS DE LIMA SOARES
                  429THIAGO MAGNO MONTEIRO ITALO UCHOA
                  433JOAO VICTOR BARRETO RODRIGUES
                  436LUCAS FERREIRA DE CARVALHO MARQUES
                  444VINICIUS BALLESTERO LA RUINA DE SOUZA
                  448FELIPE FRANCA RAMOS PENA SANTOS
                  451HENRIQUE VIANNA DE OLIVEIRA
                  459MATHEUS DOS SANTOS MIRANDA
                  460LUCAS DE FREITAS ASSUMPCAO
                  467VINICIUS NASCIMENTO DE AVILEZ
                  468NICHOLAS MORREY-JONES SANTOS
                  470LUCAS CONCEICAO DOS SANTOS
                  474JOAO PEDRO CARVALHO DA COSTA
                  476RAPHAEL DE MEDEIROS LAURINDO
                  481ALAN DE LIMA MENDES
                  490CIAN MATHEUS GODINHO PINTO
                  493JONATAS DOS SANTOS INTRONNO
                  494MISAEL DA PAIXAO MENDES
                  499JOAO RICARDO DA SILVA LIMA
                  501MATHEUS MEE BARROS LOPES
                  508LUCAS DE ARAUJO BRUM DE SOUZA GUERRA
                  514GUILHERME CURRES E SILVA
                  515GIOVANNI VITAL MACHADO
                  520LUCAS FELIPE BRANCO BELO
                  525BRENO SILVA DA COSTA
                  530SAVIO PAIVA BRAGANCA
                  533ARTHUR LAGE SILVA

                  Gabaritos Comentados

                  Não existem gabaritos disponíveis.

                  2015/2014

                  Fomos o curso que mais aprovou na EPCAr nesse ano. Ao todo, tivemos 141 aprovados, ou 26,1% de todo concurso.

                  Classificação

                  Classificação Nome
                  2LUCCA PADILHA DE SOUZA PEREIRA
                  3VICTOR LUIZ DE ALCANTARA COUTO
                  8WALLACE FERREIRA TEOFILO
                  9HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
                  13LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZ
                  21FERNANDO OLIVEIRA LISBOA
                  25CHRISTOPHER COSTA BHERING
                  29VINICIUS DOS REIS DIAS
                  31MATHEUS LOURENCO GARCIA
                  38IGOR AZEVEDO DIVINO
                  40LEONARDO DOS SANTOS MARIANO
                  41THIAGO RIBEIRO MARTINS
                  43JOAO VICTOR SILVA DA FONSECA
                  45FABRICIO ALVES DE SOUZA FREITAS
                  51HENRIQUE ISMAIL ROCON DA SILVA
                  55MARCOS YURI DE OLIVEIRA SOARES
                  56JOAO PAULO MACHADO DOS SANTOS BERNARDINO
                  57THIAGO SOARES MULIM
                  57LUCAS ANGELIM GUIMARAES
                  64LUCAS GARCIA MACIEL
                  68LUCAS PEREIRA MANTUANO
                  70KHLEBER EUGENIO HENRIQUES DE MENEZES TEIXEIRA DE ARAUJO
                  72DREXLER NUNES NASCIMENTO PAULO
                  72LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
                  72MATHEUS FERNANDES MARTINS BASTOS GAUDARD
                  72ANDRE PEREIRA RODRIGUES
                  72JOAO PEDRO MELLO DE CARVALHO
                  72MATHEUS ANGELO NASCIMENTO
                  82PEDRO ALVES MAX
                  82PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
                  88Gabriel Dias da Silva
                  92ARIEL PEREIRA DE ARAUJO
                  93MATHEUS DE QUEIROZ GARITANO
                  93JOAO ARTHUR RIBEIRO LOURENCO
                  95LEONARDO SIMOES DE SOUZA
                  99FERNANDO ARAUJO DE MELO FILHO
                  103LUIZ DOMINGOS DE ANDRADE NETO
                  108WENDELL LEONARDO LEMOS BRAGA
                  108HILTON ARAUJO ESPINHEIRA
                  114RENNAN FURTADO DELGADO
                  121JADER RIBEIRO DA SILVA
                  125BRENO CESAR AMORIM PINUDO
                  39VITOR GOMES DO NASCIMENTO FERREIRA DE MELO
                  406MATHEUS CARDOSO DA COSTA
                  133GUILHERME DILELIS DE RESENDE SOUSA
                  137MARCOS ALEXANDRE FREITAS DE SOUZA SILVA
                  138Joao Victor Damasceno Martins
                  138THYAGO ARAUJO CAPITANIO
                  141JOAO PEDRO PAES BARROS
                  536JOELSON ARAUJO MOURA
                  150GABRIEL NASCIMENTO DOS SANTOS
                  173FELIPE DE OLIVEIRA
                  173GIOVANNI DOMENICO LEAO GULLO
                  180ARTHUR GUTTEMBERG COLLYER DINIZ NUNES
                  180BRENO VITTORI DE FARIAS
                  180GUILHERME MEDEIROS PACHECO MACHADO
                  195LUCAS MATHEUS BOAVENTURA VALERIANO
                  197GABRIEL CARLOS
                  201LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
                  205BRUNO DE MENDONCA PACHECO
                  213ADRIEL ESTANEK FRANCA
                  221JONY DOS SANTOS SALGADO FILHO
                  221VINICIUS LOPES DE MENEZES
                  226GEAN MARCEL AGLIO PEREIRA
                  226PEDRO CHARNAUX MACEDO
                  236LUCAS MATEUS MENDES DA SILVA
                  242GABRIEL BITTENCOURT SANTIAGO VIEIRA
                  253PHILLIPI GONCALVES ROCHA
                  259MATHEUS RODRIGUES BARCELOS
                  264Daniel Pires de Oliveira
                  264PAULO NUNES DE AZEVEDO
                  264EVERTON DE JESUS BRAGA CASEMIRO
                  268LUCAS MARQUES CORREIA
                  274HEBERT ONILIO FERREIRA
                  276RAFAEL DOS SANTOS HAICKI
                  276JOAO PEDRO DOS SANTOS SANZONE
                  276LUIZ FERNANDO DE ANDRADE FERNANDES
                  286VINICIUS NUNES DE AMORIM
                  290LEONARDO REMON GOMES
                  301WESLEY GOMES ALVES
                  398CAIO ROBERTO NASCIMENTO DOS SANTOS
                  305MATEUS DOS SANTOS BASTOS
                  236PEDRO LUIZ DOS SANTOS BORGES
                  325MATHEUS CARDOSO ROZA NAZARETH
                  335GABRIEL SAMPAIO DO NASCIMENTO
                  342FRANCISCO NOGUEIRA SANTOS
                  371GABRIEL LAVRA RODRIGUES
                  371Pedro de Pinna do Rego Monteiro
                  381RAMON PEDRO PEREIRA SANTOS
                  35WILLIAM MIRANDA DE ALBUQUERQUE
                  376MARCELO DE VASCONCELLOS SILVA RIBEIRO
                  51FILIPE DE OLIVEIRA SILVA
                  390ADRYEL CAIAFFA TELLES SOARES
                  390CIRO BITTENCOURT CAVALCANTI
                  53VICTOR PAGANINI PIRES
                  398RAPHAEL CASTRO BARCELOS
                  403ARTUR AZEVEDO DE SOUZA
                  155ARIEL ESTANEK FRANCA
                  409ARTHUR DA SILVA PEREIRA
                  409VICTOR MARTINS VILLAR
                  414FERNANDO ALBERTO CASTANHEIRA NETO
                  419VICTOR RODRIGUES BATALHA ALVES
                  428PHILLIPE RAMOS SOARES
                  439MATHEUS CARVALHO DO VALLE DA SILVA
                  445LUCAS NEVES MARTON DE LIMA
                  447CAIO PEREIRA DE LIMA
                  447PEDRO MAFRA DE REZENDE MARQUES
                  447LUCAS VIEIRA BUBLITZ
                  456LUCAS BRYAN GONCALVES DA SILVA
                  233ANTONIO VITOR RODRIGUES DE ALMEIDA
                  461CAIO MARCOS MUNIZ GRASSO DA SILVA
                  466ROBERTO AUGUSTO BAHIA DE SOUZA
                  466CAIO COUTINHO MARQUES DE SOUZA
                  473PEDRO HENRIQUE THEOPHILO TEIXEIRA
                  478FERNANDO SILVA MONTEIRO
                  478Lucca Pelluchi Sa
                  478ROBSON DE OLIVEIRA BARBOSA
                  250GUSTAVO CONSTANTINO CUNHA
                  490RUAN LUCAS MUNIZ PINTO
                  499FELIPE SCATOLIN DE OLIVEIRA
                  504RAPHAEL BALMANT RODRIGUES CHAVES
                  508JONATAS DOS SANTOS INTRONNO
                  524PEDRO SCHUWENCK DE ABREU
                  376FELIPE ARAUJO ALVARES
                  536GABRIEL MARINHO SCHUINDT BORGES
                  536JOAO VITOR PEREIRA DINIZ
                  461RAFAEL SOUZA DA SILVA
                  536GUSTAVO OTAVIO DE OLIVEIRA
                  485LUCAS DA SILVA BARBOSA
                  536LEONARDO MAXIMIANO SOUZA
                  125LUCAS GUIMARAES CORREA
                  307LEONARDO SOARES DA SILVA
                  61IURI COSTA DE OLIVEIRA
                  144ALAN VICTOR MUNIZ PEREIRA
                  233LUIS FELIPE DA SILVA SOUZA
                  320VICTOR AMARAL OLIVEIRA PEREIRA LOPES
                  226YURI RODRIGUES BARBOSA DA COSTA
                  305JOAO VICTOR SALES SANTOS
                  250HELBER BREYER VENANCIO
                  130LUCAS CEZAR REIS
                  371ENZO FERRARO LAGE DO AMARAL

                  Gabaritos Comentados

                  2016

                  2015

                  2014

                  2013/2014

                  Fomos o curso que mais aprovou na EPCAr nesse ano. Ao todo, tivemos 125 aprovados. Além do 1º lugar geral do Brasil.

                  Classificação

                  Classificação Nome
                  1HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
                  4RAMON RIBEIRO MARTINS
                  6MATEUS MARTINS DA SILVA
                  9GABRIEL PICANCO COSTA
                  12LEONARDO GEORGE DA SILVA KAMPFFE
                  14FELLIPE MOREIRA EGITO
                  19EDUARDO GOULART ROCHA
                  24ANDREI LEONE PARENTE SILVA
                  26YAN PAQUELET FELLER
                  36FABRICIO ALVES DE SOUZA FREITAS
                  40GABRIEL DOURADO DE QUEIROS LEAL
                  41FERNANDO MOREIRA DOS SANTOS
                  42PAULO MAURICIO GUIMARAES DA COSTA
                  52YAN ROSARIO DE OLIVEIRA
                  55ADRIEL GOMES PESSOA
                  56THYAGO ARAUJO CAPITANIO
                  57GUSTAVO HENRIQUE COSTA E SILVA
                  60IGOR CARDOSO DA SILVA MARINS
                  64JOAO VICTOR MATOS PERRUT
                  70GABRIEL MATTOS DE OLIVEIRA
                  71RENAN BARROS DE MORAES
                  72ALEX ALVAREZ NETO
                  83FELIPE MENDES PEREIRA
                  86JOAO HENRIQUE FREITAS LOPES
                  87PAULO VINICIUS CLEITON DUARTE FERREIRA MENEZES
                  88LUCAS VALENCA DE SANTANNA SANTOS
                  95LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
                  98EDUARDO CAXERO DA SILVA COELHO
                  99VINICIUS CAMPOS DOS SANTOS
                  102MARCELO DE MOURA SILVA JUNIOR
                  103LUCAS GUIMARAES CORREA
                  109FERNANDO JOSENEI VASCONCELOS DA SILVA FILHO
                  110PEDRO HENRIQUE FERREIRA MENDONCA
                  114GABRIEL SANTOS NICOLAU
                  115PEDRO LONGO BOTELHO
                  125GABRIEL ATANASIO DOS SANTOS CHIANCA
                  127ANTONIO GUEDES FREIRE JUNIOR
                  132ISRAEL GERMANO ALVES
                  137LUIZ FELIPE LUCAS BARBOSA
                  140GABRIEL FARIA DA COSTA
                  145LUCAS ALVES MARCELLO E SILVA
                  146MATHEUS CONVERTITO DE ARAUJO
                  147IURI DE MIRANDA FERNANDES
                  151GABRIEL SOARES DOS SANTOS
                  155WALLACE FERREIRA TEOFILO
                  158MARCOS PAULO HILARIO DE SOUZA FILHO
                  162GABRIEL CARELLI AMADEU TRICARICO
                  171MATHEUS FRANCA THOMAZ NOGUEIRA
                  172LUIS FELIPE DE ANDRADE ESTRELA
                  180PAULO VICTOR DE AQUINO ABRANTES
                  192GUILHERME HENRIQUE DE OLIVEIRA BILONIA
                  198MATHEUS DA COSTA FONSECA
                  200ARTHUR GUTTEMBERG COLLYER DINIZ NUNES
                  201GUSTAVO FERREIRA ALVES
                  202JOAO VICTOR LUCENA AGUIAR DE ALMEIDA
                  207FABIO ADOLFO DE SOUZA SILVA
                  208MARLON JOSE NASCIMENTO RODRIGUES
                  219ROMULO SANTANA DE SOUZA
                  223MARCIO PAIVA TIMBO FILHO
                  227LUCAS CONVERTITO DE ARAUJO
                  230ERICK MOTHE LEMOS DE MORAIS
                  231SAMUEL DE CASTRO AUGUSTO
                  232VICTOR LUIZ DE ALCANTARA COUTO
                  235GUSTAVO MARINHO PEIXOTO
                  236DANIEL JOSE ALMEIDA ESPERATO
                  242GABRIEL SANTOS PEIXOTO FARIAS
                  245LEONARDO GOULART DA COSTA
                  249CARLOS CARDOSO FARIA
                  251CLAUDIO ALVES DE OLIVEIRA JUNIOR
                  261MURILO DA SILVA PRATA RIBEIRO
                  266KESSY JHONNES MATHEUS MARQUES MAGALHAES
                  268VINICIUS DA SILVA SANTOS
                  270MATEUS FERREIRA DA SILVA
                  272RODRIGO REDIGOLO COSTA
                  286DANIEL MARTINS DE CARVALHO
                  287LUCAS DOS SANTOS RAMALHO
                  290HENRIQUE DUQUE MAGALHAES
                  294FERNANDO DE SOUZA FERREIRA BELO
                  300SAMUEL DA SILVA LIA
                  303EDUARDO SIMEAO FARIA
                  304JOAO PEDRO FERREIRA ARAUJO LUNA
                  305PEDRO ERNESTO PAES LEME JUNIOR
                  309JOAO MARCELO NUNES DOS SANTOS
                  310PIETRO MIRANDA SOUSA DA SILVA
                  314SYLVIO FROES PIRES
                  315WELLINGTON COUTINHO MOREIRA
                  320MATHEUS DE ABREU SILVA
                  321VICTOR PAGANINI PIRES
                  323FABIO ADRIANO MEDEIROS AZEVEDO
                  324LEONARDO LUIZ AUGUSTO MAXIMIANO
                  329JORGE BARBOZA DA SILVA COUTINHO
                  335GEORGE WILLIAN LIMA DA CUNHA
                  344JEAN FABIO RODRIGUES DE CARVALHO
                  346YURI CACADINI DE VARGAS MEIRELLES
                  350JOAO PEDRO DOS SANTOS SANZONE
                  364FELIPE FERREIRA TIMOTEO

                  Gabaritos Comentados

                  Não existem gabaritos disponíveis.

                  EsPCEx . Escola Preparatória de Cadetes do Exército

                    2016/2017

                    Somos há 14 anos a maior aprovação do Brasil!

                    Classificação

                    Nome
                    NATHANAELY ABNER LIMA DE ARAUJO
                    GUSTAVO DE ALBUQUERQUE BRAGA PLENAMENTE
                    LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
                    VITOR ABREU COSTA
                    THIAGO LOPES DE ARAUJO
                    RENAN DE BARROS FARIA
                    GABRIEL FLINTZ FRAGA MARQUES
                    LAERCIO FELIPE SANTOS PACHECO
                    VICTOR DE ARAUJO NASR
                    PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
                    LUCAS HENRIQUE BRITO RODRIGUEZ
                    VINICIUS MAGALHAES
                    GABRIEL FERNANDEZ SANTOS
                    THIAGO FERREIRA PIMENTEL
                    SERGIO COELHO DE AZEVEDO JUNIOR
                    IGOR PIRES FERREIRA DA ROCHA
                    GUSTAVO MARIN GOULART
                    LUIGI SALES FERREIRA DA SILVA
                    CARLOS HENRIQUE OLIVEIRA RIBAS DE AZEVEDO
                    JOAO VITOR DUTRA MENEZES
                    GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVA
                    DAVID FERGON GONCALVES FERRAZ
                    VICTOR HUGO PASSOS CUNHA
                    LUCAS CORREA BUENO PINTO DOS SANTOS
                    LUAN MADDEO PAULA
                    MATHEUS MENDES MOTA
                    PAULO ROBERTO TEIXEIRA JUNIOR
                    VINICIUS OLIVEIRA MELO
                    ALEXSANDER DOS SANTOS VAZ
                    FRANCO BIEH DANTAS DE SOUSA
                    PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA ROMAO
                    MATHEUS RAINHA DE MELLO
                    MARCOS VINICIUS SILVA GOMES
                    PABLO JUAN OLIVEIRA FREITAS
                    BRUNO MARTORELLI
                    VINICIUS FEIJO PEREIRA
                    LUCAS PHILIPI DUARTE ROLIM
                    WILLIAM FERNANDES DOS SANTOS
                    GABRIEL ATANASIO DOS SANTOS CHIANCA
                    LUIS FELIPE COSTA BARROS
                    MATHEUS SILVA DOS SANTOS
                    CAIQUE GOMES MACEDO
                    ANDREZA DOS SANTOS COUTO ALVES
                    FERNANDA OLIVEIRA PEREIRA
                    CAMILA RODRIGUES DE SOUZA DA COSTA
                    NATANI BEATRIZ SANTIAGO QUINTELLA
                    LETICIA REIS NOGUEIRA
                    ALINE DA SILVEIRA MATOS
                    DANIELA DA TRINDADE MONTEZANO PEREIRA
                    MARIA EDUARDA DOS SANTOS MIRANDA
                    GABRIELE SOUSA DE LUCENA
                    TAYLOR DA SILVA SOUZA
                    PHELLIPE DUARTE PISCO DE ALMEIDA
                    ALEXANDRE TEIXEIRA ARAUJO
                    GUILHERME FONTES DE ALMEIDA
                    ALEXANDRE SILVA MENDES
                    RHENAN AMBROSIO DA SILVA
                    LUCAS LIRA FERREIRA DE JESUS
                    JOAO OTAVIO PIRES DA FONSECA
                    MATHEUS DOS SANTOS MIRANDA
                    NICHOLAS VIEIRA RODRIGUES
                    MATHEUS CARNEIRO DE SOUZA
                    LEBRUNI SOUZA OLIVEIRA
                    RENATO BARBOSA DE CARVALHO JUNIOR
                    DOUGLAS ROCHA DOS SANTOS ABREU
                    JOAO PAULO NASCIMENTO OLIVEIRA
                    GABRIEL REZENDE DA CRUZ MOREIRA
                    GABRIEL TAVARES SIMOES
                    IGOR NASCIMENTO DAS NEVES
                    MATHEUS PEREIRA RIBEIRO
                    GUSTAVO LOPES TOSTE PARREIRA
                    FILIPI DA SILVA CARNEIRO
                    ARTHUR SCHMIDT
                    FABIANO BRUNO BARROS DE ALMEIDA
                    ROBSON OLIVEIRA JUNIOR
                    MATHEUS PINHEIRO ALVES
                    RENAN JOSE DE ARAUJO MELEIRO
                    PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS OLIVEIRA
                    RUAN DE ARAUJO MORAES
                    GUILHERME BIZARRIA RUFFATO
                    MATEUS DA SILVA COLARES LEITE
                    IGOR MENEZES DE LIMA
                    THIAGO MAZZA RAMOS
                    ANDRE ROBERTO MARTINS DA SILVA
                    JULIO CESAR MELO UCHOA
                    MATHEUS SOARES CAVALLEIRO
                    FILIP VELLASCO DA SILVA
                    FERNANDO ALBERTO CASTANHEIRA NETO
                    GUILHERME FERNANDES FIRMINO
                    JOAO PEDRO DE SOUZA VIEIRA
                    PEDRO MARCAL DA SILVEIRA GASSE
                    WELLINGTON SANTOS DE PAULA
                    ANDRIUS RANIERI BARBOSA MARTINS
                    FELIPE VALENTINO DE OLIVEIRA DA SILVA
                    JULIO MARREIROS FERREIRA
                    MATEUS MANA OLIVEIRA FIALHO
                    DANIEL RAMOS PEREIRA
                    ANDRE LUCAS CORREA NUNES
                    MATHEUS MARTINS RODRIGUES DE SOUZA
                    JOAO VINICIUS DA SILVA MOURA
                    LUCAS EDUARDO MARINATTI PONTES
                    JOAO PEDRO MENDES EVANGELISTA
                    MATHEUS TEIXEIRA SILVA DE PAIVA
                    JOHNATAN FREIRE GOMES
                    GABRIEL MARCOS RICARDO DE BARROS
                    FELIPE FERREIRA DE OLIVEIRA

                    Gabaritos Comentados

                    2016/2017

                    2015/2016

                    98 aprovados nesse ano! Parabéns aos nossos alunos!

                    Classificação

                    Nome
                    VANDENNI TEIXEIRA DOS SANTOS
                    MATHEUS MARQUES DA SILVA DA PAZ BATISTA
                    GABRIEL MENDES COELHO
                    CLEINAN ALVES SILVA
                    VICTOR HUGO SILVA DE AVILA
                    ANDRE CAVALCANTI ALCANTARA BIZARRIA SILVA
                    VICTOR HUGO HANRIOT CARNEIRO
                    EDUARDO PEREIRA DOS SANTOS FILHO
                    VICTOR HUGO FONSECA MUNIZ
                    LUCAS GARCIA MACIEL
                    HENRIQUE DOS SANTOS CUNHA
                    GABRIEL REZENDE DA CRUZ MOREIRA
                    LUCAS ZAPHIRO DA SILVA
                    WELLINGTON COUTINHO MOREIRA
                    JOHNATA SOUZA DE OLIVEIRA
                    JOAO VICTOR MACIEL SEVERO
                    RUAN NEVES TAVARES PACHECO
                    IGOR LIMA DA COSTA
                    FLAVIO MATHEUS JANUARIO
                    GABRIEL FELIX DA SILVA FERREIRA
                    RENAN SILVA SA
                    LUIZ FRANCISCO LIMA MELLO DE OLIVEIRA
                    LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
                    VICTOR DE ARAUJO NASR
                    PAULO ROBERTO TEIXEIRA JUNIOR
                    DANIEL IZIDORO DOS SANTOS
                    MATHEUS AZEVEDO DE OLIVEIRA
                    LUCAS CARREIRA LOPES
                    OTAVIO AUGUSTO DA SILVA BRASIL
                    LUCAS PIRES BERNARDINO
                    ARTHUR LOPES VALENTIM
                    THALES CARNEIRO SENNA
                    DIEGO GUIMARAES SANTOS DE FREITAS
                    YURI BERNARDES SUMAR
                    DANIEL ANDRADE GIL
                    ANDRE LUIZ CAMARA CORDEIRO
                    JULIO CESAR DE OLIVEIRA DA SILVA
                    GABRIEL QUIRINO RAMOS BAENA NASCIMENTO
                    CAIO RAMOS PEREIRA
                    DIEGO HENRIQUE DA SILVA SERAFIM
                    WILLIAN FONSECA GOMES
                    MARCOS JEAN CARVALHO DE OLIVEIRA
                    DANIEL ANTUNES DA SILVA VALENTIM
                    ARTHUR DE FREITAS MOREIRA
                    GABRIEL PHELIPE FERREIRA DE ANDRADE
                    LUIZ FELIPE ALVES DE LIMA
                    FELIPE FERREIRA DE OLIVEIRA
                    JEAN DE MORAES NARCISO
                    BRUNO MOREIRA DE SOUZA BRIGHTMORE AMARAL
                    SILVIO MANOEL LIMA MOREIRA DA SILVA
                    RENNAN DA SILVA CARDOSO
                    VICTOR HUGO BENICIO PINTO
                    GABRIEL MONTEIRO DE CASTRO XARA WANDERLEY
                    SAMUEL SILVA RAMALHEIRA FEITOSA
                    VINICIUS MENDES BARBOSA
                    LEONARDO SODRE PEREIRA RIBEIRO
                    DANIEL BRAGA RUFFO NUNES
                    DANILO BRAGA DE BARROS
                    JORGE BARBOZA DA SILVA COUTINHO
                    NATHAN GARCIA ROSA
                    MATHEUS DOMINGOS FERREIRA DA SILVA
                    ISAQUE MASCARENHAS DO NASCIMENTO
                    LUCAS DA SILVA MEDEIROS
                    ANDERSON CAVALCANTE FERREIRA
                    PAULO CUSTODIO DE ALMEIDA
                    LUCAS PHILIPI DUARTE ROLIM
                    ROBSON OLIVEIRA JUNIOR
                    LEONAN DA SILVA ALONSO MACEDO
                    LUCAS SOARES DORNELES CORREA
                    LEONAM DE FREITAS AZEVEDO LOUREIRO
                    EMANUEL JUNIOR FERREIRA PEREIRA
                    YGOR VIANNA PEREIRA DA SILVA
                    GABRIEL DASILIO PEREIRA
                    KLENDER MAI DA SILVA
                    WAGNER SCARPINI MIRANDA
                    MATHEUS LUIZ MESSIAS DOS SANTOS
                    VINICIUS CARVALHO DA SILVA
                    LUCAS CARVALHO DE OLIVEIRA GARCIA
                    JOAO PEDRO MEDEIROS LEAL
                    IGOR COSTA LIBORIO
                    FELIPE MARTIRE ALVES
                    LUCCA GISSONI OLIVEIRA
                    ERICK ALMEIDA QUINTELLA PEREIRA
                    ARTHUR ALMEIDA VIANNA
                    BRUNNO MOREIRA FURRIEL
                    LEANDRO SANTOS SILVA
                    FELIPE MAYWORM GERVASONI
                    ALAN DE PAIVA CARVALHO JUNIOR
                    THIAGO RIBEIRO ROBOREDO
                    JOAO EDUARDO DE MELLO AVILA
                    DANIEL SAMPAIO ROIG
                    IRAN PINHEIRO LOUZANO
                    MATHEUS PEREIRA NETTO FELISBERTO
                    RODRIGO COSTA CARREIRO ALVES
                    ANDRE SOARES CARUSO GUIMARAES
                    GUSTAVO DE ALBUQUERQUE BRAGA PLENAMENTE
                    RENAN FERREIRA KLEIN
                    LUCAS JOSE GAYO VASCONCELOS

                    Gabaritos Comentados

                    Não existem gabaritos disponíveis.

                    2014/2015

                    A maior aprovação do Brasil pelo 12º ano consecutivo!

                    Parabéns aos nossos alunos aprovados e a equipe pelo brilhante resultado.
                    Mais de 12% dos aprovados são nossos alunos.

                    Classificação

                    Nome
                    PATRICK OLIVEIRA SANTOS
                    DAVID ALVES BARBOSA SILVA
                    FELIPE PAGGINELLI PATRICIO
                    HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
                    DAVID ELIAS CORREA CEZAR
                    ALESSANDRO AUGUSTO PINTO DE OLIVEIRA PACANOWSKI
                    HEITOR TOMAZ DOS SANTOS
                    PEDRO HENRIQUE GOMES BORGES PINTO
                    FELLIPE MOREIRA EGITO
                    CARLOS EDUARDO FERREIRA GALVAO
                    RUAN DA SILVA SANTOS
                    ALLAN ALBERTO MATHEUS DE OLIVEIRA LIMA REGO
                    RENNAN DA SILVA CARDOSO
                    CAIO TORRES QUIRINO
                    FABRICIO ALVES DE SOUZA FREITAS
                    RAFAEL DO NASCIMENTO MACHADO
                    JOAO VICTTOR JORGE MORAES BARROSO DE FRANCA LINS
                    VITOR CESAR VELASCO FAVARO
                    GABRIEL CARVALHO DE ANDRADE
                    RENAN GERONIMO SOUZA DA SILVA
                    FERNANDO BARBOSA MONTEIRO GIRAO
                    GEAN CARLOS DO AMARAL MARTINS
                    LUCAS MARQUES ARECO
                    JEISSON MAGNO SIMOES SANTOS
                    PAULO MOREIRA FRANCO CUSTODIO
                    ADRIEL GOMES PESSOA
                    SERGIO DE LIMA GOMES FILHO
                    ALESSANDRO DA SILVA FERREIRA
                    JOAO PEDRO DE SOUZA NEVES
                    MAGNO GUIMARAES DE OLIVEIRA
                    PATRICK BORRIGUEIRO DA SILVA
                    LUIZ DOMINGOS DE ANDRADE NETO
                    PEDRO PAULO LEAL DE ALBUQUERQUE
                    LUIS GUILHERME RIOS BEZERRA FILHO
                    VITOR MATHIAS DA COSTA
                    JOAO GONCALVES DE BARROS NETO
                    LEONARDO OLIVEIRA DE LIMA
                    MARCOS VINICIOS DE MELLO JOIA DUTRA
                    VINICIUS SOARES GOMES
                    LUCAS OLIVEIRA MARQUES
                    PAULO ANDRE HONORIO VIEIRA JUNIOR
                    LUCAS ALEXANDRE VEIGA DE OLIVEIRA
                    LUCAS SANTOS DE CAMPOS
                    MARVIN ROBERTO TINOCO ROMAO DE OLIVEIRA
                    VILSON JOSE ARRUDA DO NASCIMENTO
                    DIRLEI DOS SANTOS RIBAS OSORIO
                    DIEGO DE MELLO PEREIRA
                    VICTOR FERREIRA ARIMORI
                    ALVARO VICTOR BARROS DOS SANTOS
                    FELIPE FERREIRA TIMOTEO
                    LUCAS OLIVEIRA DA SILVA
                    MATHEUS WEBER DA SILVA
                    RENAN GONCALVES SCOT
                    VICTOR MARTINS VILLAR
                    GABRIEL BATISTA HAWAD
                    GABRIEL ARAGAO DE SOUZA CASTRO
                    BRUNO VERAS REIS
                    FELIPPE SOARES PINHEIRO
                    MATHEUS FERREIRA BARCELOS DE SOUZA
                    FELIPE MACHADO MOURA
                    MATHEUS SENRA DE MELO
                    JOAO VICTOR SILVA RODRIGUES
                    PATRICK DE SOUZA RODRIGUES
                    JOAO MATHEUS DE SOUZA BARBOSA FONTES
                    CHRISTIAN GUSTAVO AQUINO DA CUNHA
                    GABRIEL BERNARDO DOS REIS
                    JOAO PEDRO DE OLIVEIRA GOUVEA PAIVA
                    VINICIUS BELLO DA SILVA
                    RENAN FERREIRA DA SILVA
                    PEDRO BARBOSA CARDOSO
                    FILIPE WAILLER REIS
                    YURI HENRIQUE MARTINS PEREIRA
                    MATHEUS MENDONCA DE CASTRO
                    RADAMES DE OLIVEIRA CAETANO DA SILVA
                    MARCUS VINICIUS RODRIGUES DE MELO
                    MARCO SAMUEL RODRIGUES DE SOUSA
                    LUCAS ANDERSON DE ALMEIDA CARNEIRO
                    GABRIEL SANTOS PEIXOTO FARIAS
                    MATHEUS SILVA DE LIMA
                    LEONARDO DE ALMEIDA BASTOS
                    IAGO CANABARRA MARTINEZ GOMES
                    LUCAS LIMA DA SILVA
                    NATHAN ALVES FREITAS GUIMARAES
                    LUIZ FELIPE RIBEIRO ROSA DE JESUS
                    VITOR COSTA DE CARVALHO
                    DANIEL DE OLIVEIRA MOREIRA
                    LUCAS LIMA DA SILVA QUARESMA
                    RHUAN LUIZ GOMES MENEZES
                    LUCAS EXEL PITTA DE AMORIM
                    VITOR HUGO BARROS DA SILVA
                    FLAVIO DE ALMEIDA CARVALHO JUNIOR
                    GABRIEL JORGE DE SOUZA MENEZES
                    THIAGO ONIAS DE OLIVEIRA
                    MARLLUS VILLAR GUIMARAES
                    LUCAS GAGNO CARNEIRO
                    MARCOS PINHEIRO ESTEVES
                    RODRIGO CASTRO DE OLIVEIRA
                    CAIO CARIBE MARTINS
                    DIEGO DOMINGOS PEREIRA RAO
                    THALLES PEREIRA MACEDO
                    DIEGO GABRIEL BARROS DOS SANTOS
                    GABRIEL VINHATICO DA ROCHA
                    RAFAEL RODRIGUES DE OLIVEIRA
                    HIGOR SHAGON THIMOTEO DE LEMOS
                    ISRAEL OLEGARIO REBELO
                    BRENER OLIVEIRA DA GRACA
                    GUSTAVO COSTA GONCALVES
                    ABNER RICARDO GUEDES POLONIA
                    THALES CARNEIRO SENNA
                    JEFTER NATA PEREIRA
                    MATHEUS DA SILVA TORRES
                    GABRIEL ELANO COSTA
                    GABRIEL ROCHA VARJAO
                    CAIO GABRIEL OLIVEIRA DE QUADROS
                    LINCOLN FELIPE MACIEL DE MORAIS
                    WELLINGTON COUTINHO MOREIRA
                    JOSE CARLOS DE MACEDO SILVA PEREIRA
                    FELIPE LUIZ DA SILVA MENDONCA
                    RAPHAEL ALVES SANTOS
                    IGOR MOTA BORGES
                    IGOR COSTA LIBORIO
                    THIAGO RIBEIRO ROBOREDO
                    MATHEUS PEREIRA NETTO FELISBERTO
                    ALAN SANTOS LINHARES
                    RODRIGO LUIZ TANURE
                    NILTON CESAR BANDEIRA DE MELLO
                    JUAN CLEBER FRANCA SOBRINHO
                    MATEUS ENTRAGO DA SILVA
                    GUILHERME DE SA BARRETO GONCALVES
                    DANIEL ANTUNES DA SILVA VALENTIM
                    GUILHERME BIZARRIA RUFFATO
                    GABRIEL HENRIQUE BRANDAO CORREA SILVA
                    LINCON DAVI DE ANDRADE DINIZ

                    Gabaritos Comentados

                    2015

                    2014

                    2013/2014

                    Nesse ano, tivemos 132 alunos aprovados, a maior aprovação do Brasil pelo 11º ano consecutivo.

                    Classificação

                    Nome
                    SIDCLEI JUNGER DA SILVA JUNIOR
                    JHONATAN MATEUS BERÇO DA CRUZ FONSECA
                    RAFAEL DE OLIVEIRA FARIA
                    VINÍCIUS HENRIQUE RODRIGUES CHAGAS DA SILVA
                    HANS LUDWIG TREVISAN TISOTT
                    VITOR COSTA DE CARVALHO
                    THOMAS PETER MAAHS
                    VITOR CURADO BOTH
                    PHILIPE DELMIRO DOS SANTOS
                    GLAUBER DAMASCENO KLINGER VIEIRA ARAÚJO.
                    GERMANO MARTINELLI
                    GUILHERME DAL CASTEL MOURA
                    PEDRO HENRIQUE AZEVEDO LEMES DE MENEZES
                    JHONATA CUNHA CELESTINO
                    MARCOS VINICIOS DA SILVA BARBOSA
                    MÁRIO ALBERTO MENDES FIGUEIRA
                    YURI SARTORE ALMADA SOARES
                    FABRICIO ALVES DE SOUZA FREITAS
                    HUGO LEONARDO TREMMEL MEDEIROS
                    MARCELO VINICIUS CUNHA KAFA
                    CHRISTIAN OLIVEIRA
                    PEDRO VITOR DA SILVA MONTEIRO
                    ESTEVAN BATISTA
                    ANDERSON DE OLIVEIRA SANTOS
                    VICTOR KUMMER DA ROCHA CAVALCANTI
                    VÍTOR IBARRA RAMOS CARNEIRO
                    PEDRO CARVALHO LOUREIRO
                    FILIPE WEBER
                    PEDRO HENRIQUE GOMES BORGES PINTO
                    LUIZ GUSTAVO DE OLIVEIRA RIBEIRO
                    GUILHERME SCHUTZ
                    GUILHERME DE OLIVEIRA REZENDE
                    MARCIO DOS GUIMARÃES PEIXOTO
                    DANIEL MARTINS DE CARVALHO
                    FILLIP DA SILVA SERENO
                    LUCAS PERES TEIXEIRA
                    MAURO LIMA DE FIGUEIREDO
                    VINÍCIUS FAVERO
                    WAGNER LUIS DUARTE DA COSTA
                    ARTHUR JORGE RODRIGUES ALVES
                    LUCAS SANTOS MACEDO
                    AUGUSTO MARQUES GONÇALVES
                    ALLAN FELIPE SANTOS DE SOUZA
                    MATHEUS FERREIRA GOMES DA SILVEIRA
                    MATTEUS MIRANDA RAMOS
                    RENAN DE AMORIM COSTA
                    LUCAS LUZ
                    HEITOR TOMAZ DOS SANTOS
                    YAN DANRLEI FERREIRA ROZENDO
                    MATHEUS DE ALMEIDA GALHARTE
                    FABRÍCIO NASCIMENTO QUEIROZ
                    PATRICK BORRIGUEIRO DA SILVA
                    MATHEUS DE FREITAS CASTRO COUTO
                    LUCAS RODRIGUES MAIA
                    MATHEUS FERNANDES ANTÃO
                    GABRIEL NEVES DE VASCONCELOS
                    RICHARD NORBERTO CHAVES COITINHO
                    PAULO DE SOUZA LEITE JUNIOR
                    ARTHUR DE BARROS OLIVIERI
                    RICARDO FRANCO
                    JONATHAS LOPES DA SILVA BARBOSA
                    LEANDRO BENDLIN POKEMON
                    GUILHERME PINHEIRO
                    GUILHERME PINHEIRO
                    THIAGO DE BARROS SILVA
                    MATHEUS DE LIMA GIL VIEIRA
                    THIAGO MIKHAIL SCANTAMBURLO
                    LUCAS LIMA DA SILVA QUARESMA
                    HENRIQUE MARTINS
                    IGOR SILVA DE SOUZA
                    JULIO CESAR DE OLIVEIRA DA SILVA
                    LUAN LISBOA DE AGUIAR
                    LUCAS SILVA DE CERQUEIRA
                    ARTHUR WERNECK CATHARINO DOS ANJOS
                    PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA SOARES
                    BRUNO DE ARAUJO CAVALCANTE
                    PEDRO CORREA DUIZIT COLIN
                    LEONARDO BARROS CORLET DOS SANTOS
                    GABRIEL MAYER
                    RAFAEL FERNANDES DIAS
                    EDSON SAMUEL PENNA DOS SANTOS
                    ALEXSANDRE NEVES DOS SANTOS RODRIGUES
                    BRENO PINTO CHAVES
                    GABRIEL ABRAÃO SERZEDELLO MANGETH
                    JEFFERSON DIAS MARTINS
                    LEONARDO SOUZA DE CASTRO
                    DOUGLAS GUIMARÃES DE FREITAS FERNANDES
                    MATHEUS KLUFT PONCE DE AZEVEDO DUARTE DE ALMEIDA
                    FERNANDO ALMEIDA TAVARES SILVA
                    VITOR FERREIRA SANTOS
                    GABRIEL CARVALHO DE ANDRADE
                    YAN LIMA ARAÚJO
                    CAIO MATHEUS DE JESUS MARQUES
                    ALLEF CHRISTIAN PEREIRA DE ALMEIDA
                    JOÃO VICTOR PRECIOSO ZINI FERREIRA
                    MATHEUS SOBRAL VANZELLOTTI
                    YURI HENRIQUE MARTINS PEREIRA
                    VICTOR COSTA FURTADO
                    PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA MARTINS
                    LUCAS OLIVEIRA DA SILVA
                    PHILIPPE DOMINGUES MATOS
                    RENAN FERREIRA DA SILVA
                    ANTONIO ANGELO ZANON JUNIOR
                    PHELIPE CANUTO SILVA SORIANO
                    TAUAN TORRES
                    JONATHAN CARLOS GUIMARÃES SOUZA
                    LINCOLN DA COSTA COUTINHO
                    MARCUS PAULO VIEIRA BISPO
                    IVO SANTOS PAIVA
                    ALEXANDRE SANTIAGO RODRIGUES
                    DANIEL LUCAS ALMEIDA MORAES
                    DANIEL HENRIQUE DE JESUS PLÁCIDO
                    FELIPE MAGANHA DE LIMA
                    FELIPE FERREIRA TIMOTEO
                    DIEGO DOMINGOS PEREIRA RÃO
                    MARCELO PEREIRA DOS SANTOS
                    IGOR COSTA LIBÓRIO
                    GABRIEL SOARES MENDES
                    LUIZ FELIPE SILVA LIMA
                    LUCAS SILVA DA COSTA
                    MARLON ANDREW CORREIA MOURA
                    MICHEL NUNES PATRÍCIO
                    JAIRO MONTEIRO SIQUEIRA DA SILVA
                    LEONARDO SOUZA DE CARVALHO
                    GABRIEL ASSAD CORTEZ CANTALICE
                    YAN GURGEL LEÃO
                    WALLICE MEDEIROS DE SOUZA
                    BRUNO DA SILVA OLIVEIRA
                    DERICK VALDREZ PIRES
                    MAXWEL SPESSE DE OLIVEIRA
                    LUIS PAULO OLIVEIRA MOREIRA

                    Gabaritos Comentados

                    2014

                    2012/2013

                    Ao todo, tivemos 169 aprovados. A maior aprovação do Brasil pelo 10º ano consecutivo.

                    Classificação

                    Nome
                    JOÃO AUGUSTO ANTONIOL BRASILIENSE DE ALMEIDA
                    PEDRO HENRIQUE SILVA DOS ANJOS
                    JOAO PAULO MARQUES SA DA SILVA
                    PEDRO GABRIEL LUQUEZ MARQUES DA SILVA
                    VINICIUS SANTANA PEREIRA
                    LUIZ FELIPE VIEIRA MENDES
                    RENAN GONÇALVES BARROSO
                    BRUNO NUNES MARTINS CAMPOS
                    YURI SALGADO DE LIMA
                    RAFAEL GOMES TABACH DA ROCHA
                    RODRIGO MONCKS DE FARIAS
                    GABRIEL REBOUÇAS PIMENTEL DA SILVA
                    VICTOR HUGO DE OLIVEIRA
                    WILLIAM DOS SANTOS FILHO
                    JEFFERSON DANIEL FERREIRA MARTINS
                    LUCAS SAMUEL CURITYBA CARVALHO
                    LUIZ FELIPE PERRUT E SILVA
                    SAMUEL SANTOS BARBOSA
                    DANIEL DE SOUZA LEÃO DA ROCHA PEREIRA
                    ISAAC GOMES MARTINS
                    CASSIO LEITE DE JESUS
                    MATHEUS DOS SANTOS LOURENÇO
                    RENATO MOREIRA CISCOTTO
                    PEDRO PAULO DE OLIVEIRA FERNANDES
                    LUCAS ESPINATO DE MORAES
                    ÁLVARO FERNANDES GUEDES
                    JOÃO CARLOS MACARIO DE MELO JUNIOR
                    RENAN TAVARES MIRANDA
                    ANDREY NÓBREGA GONÇALVES
                    JORGE GUILHERME MARTINS
                    LUCAS TENREIRO DA COSTA FERNANDES
                    MATHEUS SIMÕES MENDES
                    BRENO GUANABARA CORREA
                    LUCAS DE OLIVEIRA WERNECK
                    MURILO DE PESSÔA
                    PAULO JEFERSON DA SILVA GOMES
                    PATRICK DEYVERSON DE SOUZA ARAUJO BAPTISTA FERREIRA
                    THOMAS LOUIS RODRIGUES MONTEIRO
                    RAMON SAMPOL FRATANI
                    RENAN CAVALIER VIANA PEREIRA
                    PEDRO CARVALHO PONTES COSTA
                    MICHEL MACHADO LEMOS
                    PAULO AUGUSTO TRINDADE GOUVEA
                    TADEU AZEVEDO NOGUEIRA
                    LUCAS RODRIGUES DE GÓES
                    MARCIO ROSA BRAZ
                    ARTHUR GOIS ALCANTARA
                    JOSÉ GUILHERME DE ALMEIDA FERREIRA
                    VINÍCIUS RODRIGUES DE MATOS
                    CARLOS EDUARDO PORTO ASSUMPÇÃO
                    VICTOR DE AMORIM COSTA
                    DAVI NASCIMENTO RODRIGUES DE BRITO
                    MÁRCIO DOS GUIMARÃES PEIXOTO
                    CAIO FACCHINI RODRIGUES
                    RAFAEL SANTHIAGO LOPES
                    VICTOR PERES RODRIGUES
                    JORGE PASSOS CHAVES JÚNIOR
                    GUILHERME CORREIA DO AMARAL
                    GILBERTO DE JESUS SOUZA MATHEUS
                    VITOR ALEXANDRE GOUVEA AZEREDO
                    ERICK NEVES BARCELLOS
                    MAYCON DOUGLAS DA SILVEIRA NORONHA
                    WALTER AUGUSTO MANHÃES DOS SANTOS
                    IGOR ALMEIDA DE OLIVEIRA
                    FELIPE OTÁVIO RODRIGUES DE LEMOS
                    FELIPE OTÁVIO RODRIGUES DE LEMOS
                    FERNANDO HENRIQUE SILVA ALVES DOS SANTOS
                    SÉRGIO RANGEL NARCISO JÚNIOR
                    LUCAS BELO BARRADAS DA ROCHA CARDOSO
                    AYLTON CLAUDIO DE ANDRADE CAVATI
                    LUCAS CONCEIÇÃO DE ALMEIDA
                    DANIEL REBOREDO FONTES
                    ADAILTON CORDEIRO DE OLIVEIRA JUNIOR
                    ADRIEL MENDONÇA FLAUZINO DE OLIVEIRA
                    YURI SARTORE ALMADA SOARES
                    FLAVIO LIMA DA COSTA
                    JULIO BALLESTERO LA RUINA DE SOUZA
                    ELIAS SILVA GAIA
                    WALLACE LEOPOLDO MOITINHO MARQUES
                    BRENDON DA COSTA COUTINHO
                    VINICIUS RODRIGUES ALMEIDA DE SOUZA
                    RODRIGO PAIVA VEIGA
                    RODRIGO BORSARIO DE ARAUJO SOARES
                    ARIEL OLIVEIRA AIRES
                    THIAGO MIGUEL MIRANDA
                    YURI JIQUIRI DE FREITAS DA SILVA
                    DANIEL DE PAIVA BRANDÃO
                    BRUNO OLIVEIRA DE MESQUITA
                    RODRIGO QUINTANILHA VELLOSO
                    PEDRO AUGUSTO TORRES DE OLIVEIRA
                    BRUNO LIMA GOMES
                    LÉO RODRIGO ABRAHÃO DOS SANTOS
                    LUCAS PIRES DE FREITAS
                    ELYDIO ARAUJO SISMIL
                    IZAIAS GOMES DA SILVA JUNIOR
                    VINÍCIUS TORRESINI CÂMARA
                    LUCAS DO CARMO MELO
                    CLAUDIO ALVES DE LIMA MANHÃES CORREIA
                    YGOR PAIVA MACHADO
                    EFRAIM DA SILVA ALMADO JUNIOR
                    IVSON LUIZ DE OLIVEIRA SANTOS
                    JEAN FROTA ALMADA
                    CARLOS EDUARDO DE SOUZA DEUS
                    AUGUSTO MARQUES GONÇALVES
                    MICHEL ALEXANDRE COUTINHO DE ALMEIDA
                    LUCAS CAMACHO RIBEIRO SANTOS
                    STEVEN BAZAGA FERNANDES
                    HUGO RIBEIRO BELONIA GONÇALVES
                    VITOR FERREIRA SANTOS
                    MARCOS VINICIOS DA SILVA BARBOSA
                    VINICIUS MENDES BARBOSA
                    VITOR MATHIAS DA COSTA
                    PHILIPPE MACEDO DE ABREU
                    PHILIPPE DOMINGUES MATOS
                    NICHOLAS DA COSTA RIBEIRO TROCA
                    VICTOR RIBEIRO PIRES
                    BRUNO CAMPOS CAMARINHA
                    DANIEL HENRIQUE DE JESUS PLÁCIDO
                    HUGO LEONARDO TREMMEL MEDEIROS
                    RENAN GONÇALVES SCOT
                    FILLIP DA SILVA SERENO
                    RICARDO MULATINHO PINTO MARQUES
                    MÁRIO ALBERTO MENDES FIGUEIRA
                    JOSÉ ROBERTO DE SOUZA NASCIMENTO
                    LEONARDO SOUZA DE CARVALHO
                    MATHEUS DE LIMA GIL VIEIRA
                    GUSTAVO FACEIRA GOMES
                    LUCAS SILVA DE CERQUEIRA
                    MATHEUS SOBRAL VANZELLOTTI
                    VICTOR ASSUMPÇÃO DE SOUZA
                    ANDRE LUIS MEINE ROSA
                    MAURO EDUARDO DE LIMA JUNIOR
                    GUILHERME TERTO SILVA
                    WENDER COELHO DE OLIVEIRA
                    JESSÉ SANTOS DE OLIVEIRA JUNIOR
                    MATHEUS ARAUJO ALVARES
                    MAURO LIMA DE FIGUEIREDO
                    THIAGO DE BARROS SILVA
                    THIAGO ALVARES SALLES
                    RAFAEL LOPES FARIAS CHAVES
                    LEONARDO DA SILVA AGUILAR
                    RICARDO DA SILVA ALVES JUNIOR
                    ÁLLAN MATHEUS GOULART PEREIRA DA SILVA
                    DANIEL SOARES SILVA
                    DIEGO DOMINGOS PEREIRA RÃO
                    ANDERSON VINICIUS CANELOSSI VALERIO
                    ANDRÉ FAVERO LANDGRAF
                    AUGUSTO PACHECO DA COSTA
                    CARLOS EDUARDO BARBOZA PENHA
                    DANIEL LUBINI CARLAN
                    DIEGO CARNEIRO ANDERSON
                    DIOGO PAIM NOYA
                    ERIK RADAESKI DOS SANTOS
                    FABRICIO ZANON CARRA
                    FELIPE LOPES PORTO
                    GEOVANE NAYSINGER
                    GERMANO TIETBOHL MARTINELLI
                    ITALO ACASSIO ANDRADE DOS SANTOS
                    LUCAS ANDRE DEL PONTE DUARTE
                    LUIZ GUILHERME DOS SANTOS SCHANDER
                    MARCOS TANCREDI LIMA
                    PATRIC SCHUBERT KIST
                    RAMON ARRIAL DA ROSA
                    RAMON DE OLIVEIRA TELES
                    RAUL CARLOS DE ALMEIDA DOS SANTOS
                    RODRIGO LEONARDO BITENCOURT DOS REIS
                    SAMUEL NARDELLO PONTEL
                    TIAGO RAFAEL DO NASCIMENTO ALENCAR
                    VITOR EMMANUELLI OURIQUES

                    Gabaritos Comentados

                    Não existem gabaritos disponíveis.

                    2012

                    A maior aprovação do Brasil com 156 alunos aprovados.

                    Classificação

                    Classificação Nome
                    24HEIDER TEIXEIRA DE SANTANA JUNIOR
                    32SAULO DE TARSO DOS ANJOS FREITAS
                    33SERGIO DE MELO BARRETO JUNIOR
                    35LUCAS DA SILVA DE LIMA
                    44JORGE AUGUSTO SCHONS CORREA
                    46LEANDRO ORLANDI DE OLIVEIRA
                    53REINALDO DE MORAIS JÚNIOR
                    59LUIS FELIPE OGNIBENI CALASANS REGO
                    63RODRIGO GOMES DEMETERKO
                    71HYAGO ABDIAS LIMEIRA DA SILVA
                    84HEITOR MAGNO DE ARAÚJO RAMOS DOS SANTOS
                    85PAOLO OLIVEIRA BIZZARRI
                    93RENAN DIAS DOS SANTOS
                    104MOYSES DA SILVA DE PAULA
                    110DANIEL TORRES SETTERVALL
                    120CLAUDIO WILDER DE OLIVEIRA SAMPAIO FILHO
                    131DOUGLAS GERHARDT DA SILVEIRA SANTOS
                    130VINÍCIUS RODRIGUES SAMPAIO
                    138VINÍCIUS PEREIRA DE LIMA
                    141RAFAEL BARBOSA DA SILVA DO VALE
                    150ELTON REGIS NASCIMENTO DA SILVA
                    170JONATHAS WILLIAM DOS SANTOS ONÓRIO
                    174NILTON ALVES FREITAS GUIMARÃES
                    178JOHNATA CASTELLA DA SILVA
                    179RAMON DO NASCIMENTO MACHADO DA SILVA
                    184SERGIO DE SOUZA BARBOSA FONTES
                    190DOUGLAS LOPES DE OLIVEIRA
                    202FABRICIO TEIXEIRA DA SILVA
                    207CARLOS LACERDA GONÇALVES DOS SANTOS
                    218MARCUS ALEXANDRE PORTELA PEREIRA
                    225GABRIEL ALVES MEDEIROS
                    263PEDRO LUÍS PARAVATO TAVARES DA SILVA
                    277ESTEVAM VIEIRA DE FREITAS JÚNIOR
                    292RODRIGO DE ANDRADA FONTES
                    315CARLOS VINICIUS PEREIRA DOS SANTOS
                    322FÁBIO DOUGLAS DE OLIVEIRA KAFA
                    318LUCAS LEMOS DOS SANTOS
                    330ALCIMAR DOS SANTOS PAULA
                    332MAURO ATHAYDE RIBEIRO
                    340RENATO MARQUES PRADO DOS SANTOS
                    359RAFAEL SAMPAIO FAGUNDES DE OLIVEIRA
                    360ANDERSON DAS MERCÊS DAMASCENO
                    385LEONARDO ANDRÉ REIS NOGUEIRA
                    413FREDERICO DOS SANTOS BUENO
                    410HENRIQUE MESQUITA BATISTELA RODRIGUES
                    417PEDRO HENRIQUE SASAKI DA CUNHA
                    426ANDREY ENDREO PEREIRA RIBEIRO
                    425FELIPE DE SOUZA KIRCHPFENNIG
                    444VENANCIUS PENEDO CAMELO
                    450TARCÍSIO MALTA LEAL
                    466GABRIEL FERREIRA LITAIFF
                    465PEDRO COSTA NEVES
                    511GUILHERME AUGUSTO VAZ COELHO
                    513RAPHAEL PAQUIELA LIMA
                    505RENNAN DO NASCIMENTO LURAHY
                    506YORRAN WAGNER DA SILVA VIEIRA
                    541LEON MORAES CARDOSO DOS SANTOS
                    544DAVI DA SILVA DIAS
                    549IGOR ALVES LOMBARDO PEREIRA
                    557GUILHERME CAMARGO DE MENEZES
                    553YURI QUEIROZ DA COSTA
                    562EVERTON VIEIRA DA SILVA
                    580ARTHUR BISKUP FERRAZ
                    583GABRIEL LATERÇA PINHEIRO
                    584BERILO DE FREITAS SERAFIM
                    586RICARDO GONÇALVES DE CARVALHO
                    594IGOR BOTELHO MACHADO CARVALHO
                    611RODRIGO OLIVEIRA SANTOS
                    617BRUNO DA SILVA DE OLIVEIRA
                    624AUGUSTO MARQUES GONÇALVES
                    630CARLOS EDUARDO DE SOUZA DEUS
                    632GILBERTO ARMANDO JUNIOR
                    628LUCAS MIRANDA DE OLIVEIRA LIMA
                    625PEDRO WILSON PAIVA FERREIRA
                    627ROMULO SANTOS MARTINS CARRIJO
                    638CAIO WILLIAM GUEDES DA GUIA
                    644CALEBE BERNARDINO DIOGO
                    655FILLIPE CARVALHO DE SOUZA
                    650VITOR HUGO SENNA CAMPOS
                    665GUILHERME PAIVA DE PONTES
                    667MURILO CORREA FREIRE MENDES FILHO
                    672DOUGLAS FERNANDES ROCHA
                    670LÉO RODRIGO ABRAHÃO DOS SANTOS
                    705WESLLEY XAVIER ROSA MEIRELES
                    738HUGO EMERICK PADILHA DO CARMO
                    733PAULO HENRIQUE COELHO DE OLIVEIRA FILHO
                    742FELIPE MAGALHÃES DA SILVA
                    758IURY CHIGANER GUIMARÃES SIQUEIRA
                    778MATHEUS BERNARDO MENDES FERNANDES
                    780MAURO SÉRGIO DE PAULA SANTOS
                    790JOÃO PEDRO TEIXEIRA XAVIER
                    803ARTHUR THIAGO DE MELO CORRÊA DA SILVA
                    805DANIEL REBOREDO FONTES
                    811NELSON MONTEIRO DE CARVALHO FRIZON
                    819VICTOR LOPES DA SILVA
                    832DAVIDSON CHRISTIAN DE ALCANTARA SOUZA
                    833MATHEUS CURSINO AZEVEDO DE OLIVEIRA
                    829MATHEUS MORENO BALMANT
                    835GUSTAVO HENRIQUE GONÇALVES SERRANO
                    838JONATAS ROSA GOMES
                    865FELIPE MORAES JIMENES
                    864FREDMAR CHAIA CABRAL DE OLIVEIRA
                    857MARLON DE MIRANDA VIEIRA
                    859YURI SOARES DE CARVALHO
                    881HERVE DA ROSA SANTOS FILHO
                    903ANTONIO CARLOS NUNES DE AZEVEDO GONÇALVES
                    917ANDRE DE FREITAS LIMA
                    928DANIEL DE SOUZA LEÃO DA ROCHA PEREIRA
                    927DANIEL NERI NOGUEIRA DO NASCIMENTO
                    963FILLIP DA SILVA SERENO
                    990DIOGO DA COSTA PINTO
                    982LEONARDO ANTUNES DA SILVA VALENTIM
                    992PAULO RICARDO MELO LEITE
                    989ROBERT VIEIRA DA ROCHA
                    998IGOR DE OLIVEIRA
                    1015NATAN NELSON DE OLIVEIRA
                    1017RAPHAEL BOUÇAS MARINHO
                    1009VICTOR HUGO DE OLIVEIRA
                    1035PEDRO GABRIEL LUQUEZ MARQUES DA SILVA
                    1044HEITOR AUGUSTO ALVES
                    1040VINÍCIUS NEIVA DE CASTRO
                    1054AYLTON CLAUDIO DE ANDRADE CAVATI

                    Gabaritos Comentados

                    Não existem gabaritos disponíveis.

                    ESSA . ESCOLA DE SARGENTOS DAS ARMAS

                      2016/2017

                      Gabaritos Comentados

                      2016/2017

                      IME . Instituto Militar de Engenharia

                        2016/2017

                        Gabaritos Comentados

                        1ª Fase

                        • Matemática / Física / QuímicaDownload

                        2ª Fase

                        2015/2016

                        Parabéns aos nossos alunos aprovados no IME este ano!

                        Classificação

                        Nome
                        FERNANDO OLIVEIRA LISBOA
                        HUGO CONCOLATO DE OLIVEIRA FREITAS
                        JUAN CARLOS SILVA
                        MATEUS FERREIRA DA SILVA
                        PATRICK OLIVEIRA SANTOS
                        WALLACE FERREIRA TEOFILO
                        FELIPE MOREIRA EGITO
                        GABRIEL BRIUGET

                        Gabaritos Comentados

                        Não existem gabaritos disponíveis.

                        2014/2013

                        O ELITE obteve 20 alunos aprovados do IME nesse ano. Parabéns a todos!

                        Classificação

                        Nome
                        MATHEUS DE OLIVEIRA NUNES
                        LEONARDO LAVRA RODRIGUES
                        RODRIGO GOMES DE AMORIM FERNANDES
                        DANIEL VIANA GUIMARÃES
                        GUSTAVO CLAUDIO KARL COUTO
                        ALEX ALVAREZ NETO
                        VINICIUS CANTO COSTA
                        MONIQUE VITAL DE LIMA
                        ÍTALO DE LANNA ARCANJO
                        BRUNO FONSECA BERNER SILVA DOS SANTOS
                        ROBERTO MOURA PASSOS JUNIOR
                        GABRIEL PICANÇO COSTA
                        VICTOR HUGO VIMERCATE S. OLIVEIRA
                        THYAGO ARAÚJO CAPITÂNIO
                        LUCAS GONÇALVES DA CONCEIÇÃO NOGUEIRA
                        EDUARDO GOULART ROCHA
                        MATHEUS DANTAS BRAULIO
                        KESSY JHONNES MATHEUS MARQUES MAGALHAES
                        CARLOS ANDRÉ DE PAULA COSTA MOTA
                        LUANA MARQUES MELLO PEREIRA

                        Gabaritos Comentados

                        2015

                        • Gabarito Comentado 1ª FaseDownload
                        • Gabarito Comentado 2ª Fase FísicaDownload
                        • Gabarito Comentado 2ª Fase QuímicaDownload
                        • Gabarito Comentado 2ª Fase MatemáticaDownload
                        • Gabarito Comentado 2ª Fase Português/InglêsDownload
                        • Gabarito Comentado 2ª Fase MatemáticaDownload

                        2014

                        2016

                        • Gabarito Comentado 2ª Fase FísicaDownload
                        • Gabarito Comentado 2ª Fase MatemáticaDownload
                        • Gabarito Comentado 2ª Fase QuímicaDownload
                        • Gabarito Comentado 2ª Fase Português e InglêsDownload

                        2013/2012

                        O ELITE obteve 23 alunos aprovados do IME nesse ano. Parabéns a todos!

                        Classificação

                        Nome
                        ALESSANDRA CAROLINE LOVISETTO TRENTIN
                        ALEXANDRE DE CARVALHO MAZZOCATO
                        ANDRÉ GOMES SIMÃO
                        AURELIANO ARAUJO BARCELLAR JUNIOR
                        BRUNO MATISSEK WORM
                        DANIEL SCHWALBE KODA
                        DANIEL VIANA GUIMARÃES
                        EDUARDO CESAR NOGUEIRA COUTINHO
                        GUSTAVO O. MENEZES
                        JOÃO PEDRO BENATTI FERREIRA ROSA PEREIRA
                        JULYANNE VILA CORREA PEREIRA
                        KELVIN DE AGUIAR MACEDO
                        LUCAS MACIEL RIBEIRO
                        MARCOS DOFF SOTTA FILHO
                        MATHEUS RASPANTE TEIXEIRA
                        PATRICK DE MOURA NASCIMENTO RODRIGUES
                        RODRIGO DOS SANTOS MORGADO
                        RODRIGO GOMES DE AMORIM FERNANDES
                        ROMULO BRAGA PACHECO DE SOUSA
                        THADEU DIAS FRANCO
                        VICTOR FEITOSA DE CARVALHO SOUZA
                        VINICIUS CARLOS OLIVEIRA DE ANDRADE
                        VICTOR HUGO CORRÊA RODRIGUES

                        Gabaritos Comentados

                        Não existem gabaritos disponíveis.

                        2012/2011

                        O ELITE obteve 24 alunos aprovados do IME nesse ano. Parabéns a todos!

                        Classificação

                        Nome
                        AURELIANO ARAUJO BARCELLAR JUNIOR
                        BRUNO SAMPAIO PASSOS HOMEM
                        CURTY DELFINO ALVARENGA PINHEIRO JUNIOR
                        EDUARDO CESAR NOGUEIRA COUTINHO
                        GUSTAVO DE OLIVEIRA MENEZES
                        HECTOR SELVATICE FARDIN
                        HEITOR MATOS MAGNANI
                        IGOR CESAR TORRES DE OLIVEIRA
                        ISABELA ANTONACCIO WANOUS
                        JOAO HENRIQUE DE AQUINO VOGEL
                        JOÃO PEDRO BENATTI FERREIRA ROSA PEREIRA
                        LUCAS FERREIRA MACHADO
                        LUCAS MACIEL RIBEIRO
                        NATASHA MAGALHÃES CONCEIÇÃO
                        PATRICK DE MOURA NASCIMENTO RODRIGUES
                        PEDRO PAULO FERREIRA DA ROSA
                        PHILIP GUEDES DE LIMA
                        RAFFAEL RUSSO
                        RODRIGO DOS SANTOS MORGADO
                        RÔMULO FERNANDES GIACOMIN
                        RONALDO MARTINS DA SILVA JUNIOR
                        SAMUEL MARAMBAIA SILVEIRA
                        VENICIUS GONÇALVES DA ROCHA JUNIOR
                        VICTOR FEITOSA DE CARVALHO SOUZA

                        Gabaritos Comentados

                        Não existem gabaritos disponíveis.

                        ITA . Instituto Tecnológico de Aeronáutica

                          2016/2017

                          Parabéns ao nosso guerreiro! Desejamos ainda mais sucesso para você no ITA!

                          Classificação

                          Nome
                          WALLACE TEÓFILO

                          Gabaritos Comentados

                          2016/2017

                          2015/2016

                          Parabéns ao nosso aluno aprovado! Nos represente bem no ITA!

                          Classificação

                          Nome
                          FERNANDO OLIVEIRA LISBOA

                          Gabaritos Comentados

                          Não existem gabaritos disponíveis.

                          2014/2015

                          Mais um ótimo resultado do ELITE. Ao todo, obtivemos 4 alunos aprovados no ITA. Parabéns a todos!

                          Classificação

                          Nome
                          LEONARDO LAVRA RODRIGUES
                          MATHEUS DE OLIVEIRA NUNES
                          RODRIGO GOMES DE AMORIM FERNANDES
                          ALEX ALVAREZ NETO

                          Gabaritos Comentados

                          2015

                          2014

                          • Gabarito 1º dia FísicaDownload
                          • Gabarito 2º dia Português/Inglês/RedaçãoDownload
                          • Gabarito 3º dia MatemáticaDownload